Дайджест GAAP.RU: 26-30 мая 2014

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2014 г.

Ханс Хугерворст о дальнейшей рабочей программе Совета по МСФО

На конференции в Сингапуре Глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст выступил с тематическим докладом «Charting progress towards global accounting standards», где обрисовал текущую ситуацию с применением МСФО в мире и поделился планами IASB на ближайшее будущее. Особый интерес, конечно, теперь представляет еще один совместный с FASB проект по учету аренды.

Центральный банк предлагает новые критерии независимости аудиторов

Центробанк сократил лимит сомнительных операций, позволяющий не относить банк к числу кредитных учреждений, которые замешаны в отмывании нелегальных доходов и выводу активов.

IASB и FASB представили долгожданный стандарт по признанию выручки

Совет по МСФО (IASB) и Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) представили вчера долгожданный стандарт по признанию выручки по контрактам с клиентами, общий для обеих систем стандартов – МСФО и US GAAP. Пожалуй, это самое важное событие в мировой финансовой отчетности за все последнее время.

Ernst & Young, CIPFA, и IASeminars проведут учебные классы по стандартам IPSAS

Аудиторская компания Ernst & Young, Британский Институт государственных финансов и бухгалтерского дела (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy, CIPFA) и IASeminars договорились о проведении совместных учебных курсов в нескольких странах мира.

Какие стандарты применять – от FASB или от GASB?

С точки зрения теории потенциально очень интересной выглядит ситуация, когда компании получают финансирование на рынке муниципальных облигаций. На это обращала внимание «Большая четверка», и сегодня американский Фонд финансовой отчетности (Financial Accounting Foundation – FAF) собирается лично заняться этим вопросом.

Насколько нужен прочий совокупный доход?

Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) опубликовал первый дискуссионный документ в запланированной серии публикаций. Замысел японского разработчика стандартов в том, чтобы внести свой вклад в глобальное обсуждение ключевых вопросов из области финансовой отчетности.

Visa и MasterCard договорились с российским правительством

Международные платежные системы Visa и MasterCard нашли компромисс с российскими властями, который позволяет им продолжать работу на территории Российской Федерации, несмотря на требования о внесении обеспечительных взносов. Новые условия работы ПМС в стране были согласованы в ходе переговоров с Игорем Шуваловым, занимающим пост первого вице-премьера, сообщают «Ведомости». При этом представители платежных систем подчеркнули, что достигнутые договоренности являются предварительными.

Это может быть интересным


Аналитика

ПБУ, противоречащие законам: как избежать ошибок

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации не отменено, но многие из его норм «не работают». Они не соответствуют законодательству. Где именно нас подстерегают коллизии?

Как использовать COSO в оценке внутреннего контроля IT?

Организация качественного контроля информационных систем – постоянная головная боль для бизнеса по мере того, как он пытается использовать технологические преимущества для обеспечения эффективности и роста. Принцип 11 не так давно обновленного руководства по внутреннему контролю от Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея.

FRS 102: Банковский кредит

Многие частные компании на определенном этапе своего развития нуждаются во внешнем привлечении заимствований из-за ограниченных возможностей капитального финансирования. Особое внимание в момент подписания соглашения с банком о предоставлении кредита, наверное, обращают на временные сроки поступления наличных средств и конечную стоимость заимствования. Основным допущением, как правило, является отсутствие экстраординарных проявлений.


Грядущие события

4-ая ежегодная конференция «Сопровождение сделок с деривативами и структурированными продуктами в финансовых институтах»

4-5 июня 2014

Практические примеры, анализ и рекомендации от лидеров рынка.

Шестая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента 2014»

5-6 июня 2014

Шестая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента», организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров, состоится в 5-6 июня 2014 года в Москве, отель Hilton «Ленинградская» (Москва, ул. Каланчевская, д. 21/40).

Корпоративное налоговое планирование

5-6 июня 2014

Пятый налоговый форум «Корпоративное налоговое планирование», организованный порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 5-6 июня 2014 года в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru