Дайджест GAAP.RU: 9-13 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2015 г.

ASBJ продолжает обсуждать самые важные вопросы финансового учета

При всем желании не получится обвинить в пассивности Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ). Напротив, многим он подает пример, не желая останавливаться со своей серией небольших публикаций, призванных простимулировать глобальное обсуждение важных тем финансового учета. Например, в мае прошлого года его дискуссионный документ был целиком посвящен прочему совокупному доходу – нужен ли он в принципе? Сегодняшний, второй по счету выпуск носит название “Критерии признания в Концептуальных основах”.

FASB США проголосовал за то, чтобы заканчивать работу над стандартами по лизингу, признанию и измерению финансовых инструментов

После того как стало более-менее понятно, когда вступит в силу новый международный стандарт IFRS 16 от Совета по МСФО (1 января 2019 г.), похоже, окончательно решился и американский разработчик стандартов. В ходе проведенного вчера голосования члены FASB постановили продолжать работу над новым порядком учета лизинговых соглашений до победного конца.

Исследование IFAC показало, что учет и отчетность тесно связаны с процветанием и качеством жизни

Оказывается, бухгалтеры добавляют около половины триллиона долларов стоимости в глобальную экономику.

IOSCO отчиталась о прозрачности аудиторов публичных компаний

В публикации обсуждается так называемая “отчетность о прозрачности” – “transparency reporting”. Это довольно распространенная практика, в соответствии с которой компании (в данном случае аудиторские) обеспечивают свою прозрачность перед инвесторами и другими заинтересованными сторонами. Под прозрачностью компании подразумевается, в частности, прозрачность ее систем корпоративного управления и контроля качества аудита финансовой отчетности.

Банки активно фальсифицируют отчетность

Как сообщает информационное агентство ТАСС, Банк России выявил масштабные фальсификации финансовой отчетности 33 российскими банками общей суммой более 311 миллиардов рублей. У всех этих кредитных организаций была отозвана лицензия – сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов на совещании Ассоциации российских банков. Он добавил, что суммарно 311 миллиардов – это более половины балансовой стоимости отраженных в 10:00 16.02.2011этих бывших банковских организаций активов.

Профессиональные бухгалтеры в бизнесе и “интегрированное мышление”

Чтобы обеспечить более активное участие профессиональных бухгалтеров в “интегрированном мышлении” – а также чтобы помочь с обеспечением единообразия корпоративного управления, финансовой стабильности и устойчивого развития – Международная федерация бухгалтеров опубликовала на днях новый документ для обсуждения Creating Value with Integrated Thinking: The Role of Professional Accountants – или “Создание стоимости с помощью интегрированного мышления: роль профессиональных бухгалтеров”.

Фонд МСФО предлагает более активное участие IASB в разработке Таксономии

В среду на прошлой неделе Попечители Фонда МСФО представили на публичное обсуждение обновленный вариант плана, в соответствии с которым осуществляется разработка Таксономии МСФО – электронных тегов для подготовки отчетности в электронном формате. Самые существенные изменения предполагают более активное вовлечение в процесс Совета по МСФО: ему хотят разрешить пересматривать и одобрять содержимое Таксономии.

Это может быть интересным


Аналитика

Кибербезопасность: высокая цена незрелости

Среднее время между вторжением хакера в сеть и обнаружением факта вторжения ее владельцами составляет 205 дней. Как и большая часть статистики, отслеживаемой в индустрии кибербезопасности (например, среднегодовые потери в $575 миллиардов в результате 90 миллионов случаев кибератак), это тоже пример весьма приближенной оценки. Но все равно нет никаких сомнений, что преступники и простые интернет-хулиганы процветают на взломе компьютеров, с чем отчаянно пытаются справиться компании, а бизнес, предлагающий решения проблем, запрашивает за них немалые вознаграждения.

Квалификация CIMA: актуальность в современных российских условиях

Сегодня у нас небольшое интервью с Дэвидом Стэнфордом (David Stanford), вице-президентом Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета. Хотим напомнить, что сегодня у CIMA имеются подразделения в 179 странах мира (включая Россию) и приблизительно 227 тыс. студентов всего. В этом году церемонию вручения дипломов мистер Стэнфорд посетил лично – возможность, которой мы не могли не воспользоваться, чтобы задать ему несколько вопросов.


Грядущие мероприятия

IV бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»

26 ноября 2015

26 ноября 2015 года в Москве состоится IV  бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»  проводимая в рамках Образовательной секции международного конкурса  «IFRS PROFESSIONAL» компанией Профессиональная Арена, при содействии ГБУ "Малый бизнес Москвы" Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, при поддержке Российской Коллегии аудиторов,  ТПП РФ  и ОПОРЫ РОССИИ.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru