Дайджест GAAP.RU: 9-13 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Января 2017 г.

Последние наработки в области интегрированной отчетности

И традиционная подборка последних новостей из области интегрированной отчетности (поскольку в мире сегодня действует, наверное, даже слишком много организаций-разработчиков стандартов, и имеет смысл накапливать новости и рассказывать о них вместе, а не по отдельности – как это и делает принадлежащее Deloitte издание IAS Plus). Сегодня речь зайдет о GRI, IIRC, южноафриканском IRC и даже американском FASB (последний отчетностью устойчивого развития прямо пока не занимался, ведь для этого в США, как известно, имеется профильная организация SASB).

IASB улучшает стандарты

Совет по МСФО опубликовал вчера предложенные изменение к трем стандартам и запустил тем самым консультации в рамках традиционных ежегодных улучений. Стандарты, о которых идет речь – это IAS 12 “Налоги на прибыль”, IAS 23 “Затраты по займам” и IAS 28 “Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия”.

Ежегодные рекомендации Минфина российским аудиторам

В качестве приложения к своему письму от 28 декабря N 07-04-09/78875 финансовое министерство выпустило рекомендации аудиторам и аудиторским организациям по проведению аудита годовой отчетности за период 2016 г.

IFAC признала интегрированную отчетность необходимостью для любой организации

Международная федерация бухгалтеров на днях обновила свой официальный Меморандум по корпоративной отчетности. Обновление в этот раз подчеркивает позицию IFAC в отношении интегрированной отчетности, которую организация теперь официально считает необходимой составной частью любой связной системы корпоративной отчетности, поскольку только так может быть удовлетворена потребность пользователей отчетности иметь более полное представление о способности компании создавать стоимость с течением времени.

FASB уточнил классификацию долга и раскрытия по запасам

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил обновление к стандартам по двум основным темам: классификация долга на балансе (текущая задолженность или же долгосрочная задолженность) и требования к раскрытиям запасов.

AICPA и его международные партнеры представили новую сертификацию для оценщиков

Американский Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA), американское же общество оценщиков (American Society of Appraisers, ASA) и Королевское общество оценщиков Великобритании (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS) представляют новую сертификацию для тех, то занимается оценкой по справедливой стоимости.

Уходящее руководство SEC ставит во главу угла качественные стандарты

Возможно, в последнем своем публичном выступлении на этой должности 5 января этого года председательница Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт (Mary Jo White) подчеркнула, что сила американских рынков капитала зиждиться на инвесторах, которые знают, что они могут положиться на финансовую информацию для принятия деловых решений. А поскольку многие американские инвесторы принимают решения на основе отчетности по МСФО, наивысшим приоритетом для SEC можно назвать обеспечение максимально высокого качества не только стандартов US GAAP, но и МСФО.

FASB уточнил определение бизнеса

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил обновление, проясняющее определение бизнеса. Измененный вариант стандарта затронет все компании и любые отчитывающиеся структуры если им так или иначе необходимо определять, приобретают/продают они бизнес или же просто набор активов.

Вступили в силу ужесточения для налоговых неплательщиков

“Российская газета” напоминает, что с нового года вступили в силу определенные изменения в системе налогообложения, которые, среди прочего, означают более строгие штрафы для неплательщиков земельного и транспортного налога и налога на имущество. Теперь даже отсутствие почтового уведомления от налоговиков не будет считаться уважительной причиной для неплатежа.

Это может быть интересным


Аналитика

Типовой план счетов с двузначными номерами счетов и баланс Черкая А.Д. для МСФО и Федеральных стандартов бухгалтерского учета

В статье рассматривается Типовой план счетов и Бухгалтерский баланс, предназначенные для Федеральных стандартов бухгалтерского учета, позволяющие вести учет, используя счета с двузначными номерами, и осуществлять подготовку отчетности по МСФО, используя счета с трехзначными номерами. Данный план счетов с двузначными номерами и Баланс (Отчет о финансовом положении) может использоваться для ведения учета и подготовки отчетности как в России, так и в странах континентальной Европы. Возможно его использование для ведения учета и в англоязычных странах, в которых счета учета совпадают со статьями отчетности, и поэтому они имеют в рассматриваемом Плане счетов и Отчете о финансовом положении трехзначную нумерацию. Компактность рассматриваемого Плана счетов достигнута за счет взаимного упорядочения следования групп счетов в Плане счетов и групп статей приведенного в данной работе удовлетворяющего требованиям МСФО Отчета о финансовом положении (Бухгалтерского баланса).

Рекомендации IOSCO относительно трех новых МСФО

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила буквально перед Новым годом обращение к составителям отчетности и их аудиторам с призывом ответственно отнестись к грядущему внедрению нескольких новых стандартов МСФО и предоставить инвесторам более подробные раскрытия. Какие именно это были рекомендации – в отрывке из их публикации, с полной версией которой можно ознакомиться все по той же ссылке.

Модификация экономического содержания баланса и отчета о финансовых результатах

Модификация баланса и отчета о финансовых результатах осуществляется за счет установления временной взаимосвязи между отчетными формами. Отчет характеризует финансовые результаты прошлого, которые предопределяют в балансе финансовое состояние в настоящем и будущем. Для формирования результатов прошлого в отчете о финансовых результатах предлагается признавать реализованные доходы и расходы; для отражения тенденций изменения финансового состояния в балансе актуализируются термины доходы и расходы будущих периодов.

“В центре внимания” IPSASB – Австралия

Видеозарисовки из серии “В центре внимания” (“A closer look”) от Международной федерации бухгалтеров – это интервью с членами Совета по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) – и, само собой разумеется, IFAC как головной организации – представляющих финансовых регуляторов той или иной страны. Представители каждого государства рассказывают о процессе перехода госструктур на новый формат учета с методом начислений в своей основе, делятся подробностями, рассказывают о сложностях, с которыми они столкнулись, и преимуществах, дивиденды которых уже начали приносить новые международные стандарты. В специальном разделе на сайте нами были обнаружены видеоинтервью с представителями таких стран как Бразилия, Швейцария, Новая Зеландия, Панама и ЮАР. Если брать Россию, то говорить о переходе государственных организаций на стандарты IPSAS пока не приходится, однако в связи с тем, что с этого года вступили в силу международные стандарты аудита (тоже, кстати, от экспертов профильного комитета в составе IFAC), есть основания полагать, что когда-нибудь международная отчетность придет и в ее госструктуры.


Грядущие события

Седьмая ежегодная конференция «МСФО: практика применения»

27 января 2017 года в Москве состоится Седьмая ежегодная конференция «МСФО: практика применения»

Третья встреча дискуссионного клуба «Битва за эффективность»

Третья встреча дискуссионного клуба «Битва за эффективность», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 27 января 2017 года (место проведения: г. Москва, Марриотт Ройал Аврора, ул. Петровка, д. 11).

 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru