Дайджест GAAP.RU: 16-20 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2013 г.

В рубрике новостей

Совет по аудиторской деятельности решил включить специальные аудиторские задания в предмет аудита

19 сентября c.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности». Совет одобрил представленный Рабочим органом Совета проект федерального закона, предусматривающий уточнение предмета аудита в статье 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Предлагаемая формулировка предмета аудита охватывает не только сам аудит, но и специальные аудиторские задания.

IASB исправил ошибки

Второй запланированный набор редакторских корректировок к стандартам МСФО версии 2013 года был на днях опубликован Советом по МСФО. Корректировки касаются ряда отдельных стандартов (в том числе тех, что сегодня пока еще находятся в статусе промежуточных) и некоторых общих публикаций IASB по измененным группам стандартов.

IOSCO и Фонд МСФО согласовали совместные протоколы

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) и Фонд МСФО (IFRS Foundation) вчера объявили о том, что они согласовали протоколы, на основании которых будут и дальше продолжать свое сотрудничество и вносить совместный вклад в мировое внедрение международных стандартов финансовой отчетности.

«Молчуны» останутся без пенсионных накоплений (

Граждане перестанут формировать накопительную часть пенсии, если оставят ее в ПФР. Такое решение приняло правительство, хотя ранее планировалось, что размер отчислений у «молчунов» сократится с 6 до 2%.

ACCA раскритиковала предложения по лизингу

Представленный в мае этого года промежуточный вариант лизингового стандарта довольно быстро вызвал на себя волну критики со стороны инвесторов и профессиональных ассоциаций, а теперь свой негативный отзыв присовокупила Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA).

ACCA пересмотрит корпоративную культуру

Что представляет собой корпоративная культура? Какой она должна быть? Дать ответы на эти почти философские вопросы собирается Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA), запуская новое исследование практических решений, которые принимают в этой связи компании, стараясь улучшить качество управления, риск-менеджмента и – в конечном итоге – свои финансовые результаты.

Большая коллекция научных работ по бухучету – в отрытом доступе на ограниченный срок

Хотим сообщить о большой коллекции исследовательских работ по самым разным бухгалтерским темам – регулирование, международная отчетность, бухгалтерский учет XX столетия, аудит. Все они в открытом доступе, собраны в одном месте (сайте издателя Taylor & Francis Online), но имеют разные источники.

Деятельность аудиторов-совместителей станут контролировать

На прошедшем заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности одним из основных рассмотренных вопросов было предложение по увеличению количества аудиторских организаций, способных оказывать услуги в сфере применения МСФО. Для этого рекомендовано саморегулируемым организациям аудиторов предпринять различные меры. Например, ввести специальные программы повышения квалификации для формирования углубленных знаний и навыков по конкретных вопросам применения МСФО; использовать такую форму обучения как стажировка; улучшить методическую базу по применению МСФО.

EFRAG и европейские разработчики стандартов опубликовали еще два бюллетеня по Концептуальным основам

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG), а также главные национальные разработчики стандартов в Европе (Франция, Германия, Италия и Великобритания) опубликовали два очередных бюллетеня, чтобы помочь формированию, так скажем, «европейского взгляда» на будущее МСФО – их Концептуальные основы.

Председатель FASB Рассел Голден планирует завершить конвергенцию, обновить план работы и разработать новую модель глобального сотрудничества

На сороковой ежегодной конференции FASB, что прошла в Нью-Йорке 12 сентября, глава американского Совета по стандартам финансовой отчетности Рассел Голден выступил с пространной речью. В ней он изложил основные приоритеты дальнейшей работы своей организации, главными из которых по-прежнему значатся завершение совместных проектов IASB-FASB, переход к новой системе международных отношений и разработка детального плана дальнейшей работы.

Фирмы на УСН не освободят от бухучета, но разрешат его упростить для всего малого бизнеса

В пятницу 13-го принят в первом чтении законопроект № 174312-6, которым ранее предполагалось освободить малые предприятия, применяющие УСН, от ведения бухгалтерского учета.

Это может быть интересным


Аналитика

KPI и Мотивация. Оценка интеллектуальной деятельности

Самый распространенный вопрос, который мне задают на тренингах: «как мотивировать сотрудников?». В такой постановке вопроса, хочется задать встречный – «А зачем Вы их демотивировали?». В этой статье я хочу привлечь внимание читателя к наиболее дискуссионной теме оценки интеллектуального труда с использованием KPI, развенчать несколько мифов и указать на ошибки, которые допускают компании при внедрении управления по целям и KPI.

Запасы в МСФО: учет и оценка

МСФО (IAS) 2 «Запасы» не по всем своим требованиям совпадает с ПБУ 5/01, поэтому для правильного применения стандарта на практике следует внимательно ознакомиться с его требованиями и адаптировать их к национальным учетным реалиям.

Оценка деятельности корпоративного секретаря

С ростом рыночной экономики в условиях жесткой конкуренции российские и международные компании все большее внимание уделяют росту производительности и эффективности труда. Однако невозможно судить об эффективности или неэффективности деятельности, предварительно ее не оценив. В последнее время представители крупного и среднего бизнеса большое значение придают оценке деятельности как всей компании, ее подразделений, так и каждого работника.


Грядущие мероприятия

25 сентября приглашаем всех посетить конференцию «Корпоративное бюджетирование»: что нужно учесть при формировании бюджета-2014 – московский отель Holiday Inn «Лесная», организаторы – CFO-Russia.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru