Дайджест GAAP.RU: 30 июня – 4 июля 2014

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июля 2014 г.

Конец банковской тайны: ФНС узнает все

С 1 июля налоговые инспекторы имеют право запрашивать при наличии согласия своего руководства у банков выписки по счетам граждан – либо в рамках налоговой проверки самого гражданина, либо в рамках встречной проверки.

Какую информацию аудиторские организации должны будут раскрывать на своих сайтах

На сайте Минфина опубликованы рекомендации аудиторским организациям по раскрытию информации на своем официальном сайте, одобренные Советом по аудиторской деятельности 19 июня 2014 года.

IFAC и CIPFA представили совместные Основы качественного управления в организациях общественного сектора

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и британский Институт государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA) выпустили совместно разработанные «Основы» качественного корпоративного управления на общественных предприятиях – International Framework: Good Governance in the Public Sector.

EFRAG приглашает компании снова поделиться мыслями относительно лизинга

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и национальные регуляторы европейских стран (ANC, ASCG, FRC и OIC) проводят дополнительные публичные консультации относительно различных подходов к лизингу, предложенные недавно Советом по МСФО и Американским Советом по стандартам финансовой отчетности.

EFRAG: промежуточный вариант письма с комментариями по макрохеджированию

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила промежуточный вариант своих комментариев по поводу недавнего дискуссионного документа от Совета по МСФО по теме макрохеджирования.

Совет по МСФО внес изменения в порядок учета биологических активов

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил на этой неделе поправки к двум стандартам – МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство». Изменения касаются порядка учета растений – виноградных посадок, яблоневых садов и т.п.

Новый закон о потребительском кредитовании

С сегодняшнего дня вступил в силу новый закон о потребительском кредитовании. Банки-любители «мелкого шрифта» должны будут выставить правильный размер в шаблонных формах перед выводом их на печать. Аналогичным образом перестанут иметь значение условия кредитования, в принципе не прописанные в договорах. Кроме того, банкам предложат стандартные договора со стандартными условиями кредитования, универсальными для всех.

Это может быть интересным


Аналитика

Придерживаться правил

Какое отношение взяточничество может иметь к бухгалтерии? Боимся вдаваться до затертых клише, но все же скажем, что в сегодняшних экономических условиях очень важно, чтобы компании, что называется, «думали глобально, а действовали локально» в отношении своей отчетности.

Уйдет ли рубль в «свободное плаванье»?

На брифинге 16 июня председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что регулятор не намерен отказываться от стратегии перехода к политике свободно плавающего курса рубля. Как отметила Набиуллина: «Несмотря на временные корректировки курсовой политики, произведенные в целях обеспечения финансовой стабильности (а мы говорили, что будем в целях обеспечения финансовой стабильности осуществлять валютные интервенции, если это потребуется) Банк России сохраняет стратегию перехода к плавающему курсу рубля».


Грядущие события

VIII Международный Форум корпоративных секретарей «Влияние специфики бизнеса на практику работы корпоративного секретаря»

9-10 июля 2014 года в Москве пройдет ставший традиционным VIII Международный Форум корпоративных секретарей «Влияние специфики бизнеса на практику работы корпоративного секретаря».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru