Дайджест GAAP.RU: 8-12 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2016 г.

Эльвира Набиуллина поручила банкам самим разбираться с валютными заемщиками

На этой неделе снова вспыхнули волнения в среде российских валютных заемщиков, оказавшихся из-за роста курса доллара в непростой ситуации. Уличные акции протеста закончились вполне традиционно, а вот со стороны высших эшелонов власти послышались призывы разобраться в ситуации самостоятельно, найти компромисс. Об этом пару дней назад заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, об этом же на встрече с банкирами говорила и руководительница Центробанка Эльвира Набиуллина.

Физлиц могут оградить от участия в механизме “bail-in” для спасения банков

Недавно для проблемных банков был предложен механизм спасения, относительно новый для российской практики. Суть его в том, что для пополнения капитала могут принудительно использоваться вклады крупных держателей депозитов (в том числе физлиц) и кредиторов. Мелких вкладчиков это не затронуло бы в любом случае: согласно основной идее, размер конвертируемого в капитал вклада делает его держателей практически неотличимыми от юридических лиц. Но также при такой постановке вопроса данный механизм нуждается в детальном обсуждении – считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Что думает рынок по поводу возможного решения проблемы IFRS 9-IFRS 4?

9 декабря прошлого года Совет по МСФО представил ED/2015/11 – корректировки к будущему новому стандарту по страховым контрактам. Как раз на этой неделе завершился период представления комментариев, поэтому самое время сказать, что рынок думает насчет предложенного международным разработчиком подхода к решению ключевой проблемы.

Reuters сообщает о планах правительства “заткнуть” бюджет за счет ослабления рубля

Информационное агентство Reuters высказало предположение, что одним из решений проблемы бюджетного дефицита может стать управляемое ослабление рубля: о такой возможности говорят неназванные федеральные чиновники в правительстве. Проводить данную политику (возможно) будут с помощью Центробанка, от которого потребуется корректировка валютных интервенций и определение оптимального курса рубля для минимизации бюджетных потерь от низких цен на нефть. При этом чисто формально, как известно, Банк России от правительства вроде бы независим.

Страховщикам затянут пояса

Как сообщает руководство ЦБ РФ, регулятор намерен усилить надзор в отношении страховых компаний, в первую очередь уделив свое внимание 130 неназванным организациям, к которым у него, по сообщению “КоммерсантЪ”, “накопились вопросы”. Среди них 14 страховых компаний, которые Банк России собирается проверить, относятся к двадцатке системно значимых.

Deloitte прокомментировала предложенные поправки к IFRS 4/IFRS 9

Относительно недавно Совет по МСФО предложил всему миру решение проблемы разных сроков вступления в силу двух очень важных стандартов, МСФО (IFRS) 4 “Страховые контракты” (который на данный момент неизвестно когда начнет применяться официально) и МСФО (IFRS) 9 “Финансовые” инструменты” (вступает в силу с 1 января 2018).

Британский FRC считает обновленный стандарт IAS 7 полезным для долговых раскрытий

Буквально несколько дней назад Совет по МСФО представил обновленный вариант стандарта IAS 7 “Отчет о движении денежных средств”, который вступает в силу с 1 января 2017 г., но при этом его разрешено использовать досрочно. Британский регулятор – Совет по финансовой отчетности (FRC) – тепло отозвался о новом варианте стандарта, который конкретно для британской учетной практики может оказаться особенно полезным в плане раскрытия долговых обязательств. FRC заявил о внедрении обновленной версии стандарта в Британии.

ЕНВД будет сохранен

Министерство финансов и премьер-министр Медведев согласовали в эту субботу предложения малого бизнеса о сохранении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и после 2018 года. Об этом пишет издание “КоммерсантЪ”. Впрочем, отчасти такое решение может быть продиктовано тем, что компании (около 2 миллионов представителей малого бизнеса и индивидуальные предприниматели) пока что не спешат переходить на патентную систему.

Это может быть интересным


Аналитика

Цели и ценности в аудиторской компании

В статье рассмотрены вопросы эффективного управления персоналом и изложена методика выявления и осознания личностных ценностей, а также соответствия личностных и корпоративных целей и ценностей. Выводы и заключения, сформулированные в статье по итогам исследования, вылились в методический материал, готовый для использования HR-службами организаций.

Мы спросили экспертов: что может означать ликвидация Росфиннадзора?

Правильное ли решение приняло правительство? Насколько в действительности эффективно работала служба все это время с момента своего создания, и воспринимаете ли Вы такой шаг в качестве некоего послабления регулирования (или все наоборот, контроль станет более жестким)? 

Расширение “Большой четверки” на юридическую сферу – что думают эксперты

Довольно интересную, на наш взгляд, идею высказывает британская ассоциация юристов. Они опасаются, что чисто юридические компании во всем мире в ближайшее время столкнутся с конкуренцией в лице не кого-нибудь, а самой “Большой четверки”. Произойдет это по причине общемировой тенденции к либерализации регулирования юридического сектора, а также технологического прогресса и инноваций, все сильнее размывающих границы в способах оказания услуг. “Большая четверка” видит это и держит у себя большой штат юристов. Принимая во внимание их репутацию, клиенты начнут охотнее обращаться с юридическими вопросами, образно говоря, ко вчерашним аудиторам, а не к сегодняшним адвокатам. Собственно, вопрос: согласны ли Вы с изложенной точкой зрения, если рассматривать весь мир в целом? И согласны ли Вы, что что-то подобное может произойти и в России, или же в России для этого не соответствуют условия регулирования?

Оценка риска по странам: влияние Индекса восприятия коррупции от Transparency International

На прошлой неделе увидел свет очередной выпуск ежегодной публикации Индекса восприятия коррупции (Corruption Perception Index) от Transparency International. Что он представляет собой по существу, и для чего нужен? Давайте разберемся.


Грядущие события

Эффективное управление оборотным капиталом и ликвидностью

19 февраля 2016

Конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 19 февраля 2016 года (место проведения: Москва, отель "Бородино", ул. Русаковская, 13/5).

Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов

25 февраля 2016

Компания Dialog Management Partners 25 - 26 февраля 2016 года проведет 2-ую ежегодную конференцию "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". На мероприятии будут рассмотрены практические вопросы предупреждения, расследования, и реагирования на внутренние и внешние угрозы финансовой безопасности компании. Как показывает практика, несмотря на многообразие различных методов борьбы с корпоративным мошенничеством и отраслевые особенности конкретного предприятия, мошеннических схем чрезвычайно много, что связано с разнообразием человеческой деятельности.

VI Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна»

25 февраля 2016

25 - 26 февраля 2016 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится VI Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна». Организатор компания «АСЭР ГРУПП».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru