Дайджест GAAP.RU: 17-21 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июля 2017 г.

FRC улучшает отчеты по денежным потокам

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) подвел официальные итоги проведенным чуть раньше консультациям по возможным улучшениям отчетов о движении денежных средств. Большинство респондентов поддержало предложение регулятора устранить из финансовой отчетности ожидаемые денежные потоки и не запрещать прямой метод.

Ряд компаний получил право сдвинуть начало отчетного года для отчетности по МСФО

Федеральным законом от 18.07.2017 N 164-ФЗ внесены изменения в статью 30 федерального закона “О рынке ценных бумаг” и статьи 3 и 4 федерального закона “О консолидированной финансовой отчетности”. Закон, который уже вступил в силу со дня его официального опубликования, позволяет отдельным организациям устанавливать отличные от календарных даты начала и окончания отчетного года.

Иллюстративные примеры Таксономии по IFRS 17

Обновления к Таксономии, как известно, были внесены вместе с недавней публикацией нового стандарта по страховым контрактам (IFRS 17). Однако, поскольку официально он еще не вступил в силу, и компании только готовятся к внедрению, Фонд МСФО – очевидно, желая помочь процессу – опубликовал иллюстративные примеры перевода информации в электронный вид (само собой, в соответствии с уже обновленной версией Таксономии МСФО, которая учитывает стандарт IFRS 17).

Что думают инвесторы насчет принципов раскрытий

Совет по МСФО совместно с Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG), Европейской федерацией обществ финансовых аналитиков (EFFAS) и Ассоциацией финансовых аналитиков Бельгии (Association Belge des Analystes Financiers, ABAF) провели в Брюсселе 3 июля публичное мероприятие для представителей инвесторского сообщества, посвященное недавней публикации дискуссионного документа “Принципы раскрытий” в рамках “Инициативы по раскрытиям”. Сегодня EFRAG публикует отчет по его итогам.

Дополнительное руководство по составлению отчетности отдельно по странам в рамках плана BEPS

Организация экономического сотрудничества и развития представила дополнительное руководство в рамках плана противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS), касающееся внедрения “пострановой” отчетности. Основная задача руководства – еще больше прояснить все тонкости налоговым органам и международным компаниям.

Климатические раскрытия приобретают актуальность

Акцент климатического вопроса изменился: он сместился от абстрактного беспокойства по поводу глобальных ресурсов в более практическую сферу рисков и возможностей. Итоговый отчет рабочей группы по климатическим раскрытиям в составе Совета по финансовой стабильности должен фундаментальным образом сместить восприятие в сторону качества связанной с темой климата корпоративной отчетности и ответственности за нее. Прежняя идея, что такие вопросы можно свести к высокоинтеллектуальным обсуждениям, а не рассматривать как область для серьезной оценки рисков и соответствующих действий, в свою очередь, также изменится. Опубликованный отчет фокусируется на информации, которая уже сегодня нужна инвесторам.

Британские стандарты по-новому оговорили реакцию аудитора на нарушения закона

В пятницу на прошлой неделе Совет по финансовой отчетности Британии (FRC) представил окончательную версию обновленного стандарта ISA (UK) 250 “Принятие в расчет законов и правил регулирования в ходе аудита финансовой отчетности” и подтвердил изменения к другим ISA, все вступающие в силу с 15 декабря этого года.

FSB призвал компании приступать к внедрению IFRS 17 как можно скорее

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB) позитивно откликнулся на выпуск нового страхового стандарта Советом по МСФО в мае этого года. Еще в сентябре 2015 года FSB назвал завершение разработки IFRS 17 очень приоритетной задачей.

EBA подвело итоги второму исследованию влияния IFRS 9

Европейское банковское управление (EBA) представило отчет с результатами второго исследования влияния стандарта IFRS 9 “Финансовые инструменты” на банковскую отчетность, которое оно проводило на основе выборки из приблизительно 50 организаций из ЕС.

FASB упростил учет инструментов с характеристиками обязательств и капитала

В четверг на прошлой неделе Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил обновление к стандартам US GAAP сразу нескольких разделов Кодификации, упрощающее учет определенных финансовых инструментов с “понижающими” характеристиками – имеется в виду оговорка в связанных с капиталом финансовых инструментах, разрешающая понижающую корректировку текущей цены исполнения на основе цены будущих эмиссий.

ESMA представила отчет по итогам внедрения IFRS 13 европейскими эмитентами

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила на прошлой неделе отчет по итогам изучения практического внедрения стандарта IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости” в ЕС. Регуляторы изучали соблюдение требований стандарта в отчетности и степень сравнимости финансовой отчетности разных компаний.

Это может быть интересным


Аналитика

Об аксиоматических положениях проведения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятий

В данной статье говорится о внутреннем аудите инновационной деятельности и об определении целевой направленности осуществления контроля для предприятий Кыргызстана. Разработанные автором этой статьи целевой и информационный аспекты методики контроля позволяют более оперативно и четко выделить важнейшие направления контрольной деятельности, определить круг документов, необходимых для установления реального положения дел, а также  способствуют интенсификации и повышению качества организации и проведения документального контроля инновационной деятельности.

Июньская встреча разработчиков МСФО – традиционный “отчет” от руководства IASB

По традиции, с деталями прошедшего в июне заседания руководства Совета по МСФО слушателей знакомят председатель IASB Ханс, вице-председательница этой организации Сью Ллойд и глава образовательного направления Мэтт Тиллинг. Запись была сделана по ходу ежегодной европейской конференции Фонда МСФО в Амстердаме. Ханс Хугерворст рассказывает о роли, которую данное мероприятие играет в плане оказания помощи стейкхолдерам с внедрением новых стандартов, а также дает обзор июньским обсуждениям проекта по основным формам отчетности – в частности, в отношении возможного введения дополнительных промежуточных строк в отчет о финансовых результатах. Также он касается темы тарифного регулирования. Со своей стороны Сью Ллойд подводит итог проведенным обсуждениям некоторых изменений в стандартах – в частности, в IAS 8, в ситуации с добровольными изменениями учетной политики и отражением сего факта в отчетности. Также она рассказывает о точечных корректировках к IFRS 9 по теме финансовых активов с досрочной оплатой в условиях отрицательной компенсации.

Сфера действия IFRS 17 – новый вебинар от Совета по МСФО

Предлагаем вашему вниманию традиционную “расшифровку” июньского вебинара от Совета по МСФО, на котором члены рабочей команды по страховым контрактам Джоанна Йо и Андреа Прайд обсуждают охват нового стандарта IFRS 17. К сожалению, из-за изменений в формате размещения материалов на новом сайте IFRSзвуковая дорожка вебинара проигрывалась не на всех мобильных устройствах – факт, который самим представителям IASB стал известен не сразу, но все-таки был доведен до их сведения,  и отчасти – нашими стараниями. Нам пришлось обратиться к авторам лично с просьбой перезалить запись в прежнем формате, чтобы иметь возможность услышать, о чем говорят эксперты. Из-за этой задержки мы не имели возможности разместить готовый материал на нашем сайте вовремя. Но, как говорится в таких случаях, “лучше поздно…”

Арендные соглашения в финансовой отчетности по стандарту IFRS 16

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS 16) в области арендных соглашений, вступающий в силу с начала 2019 г., принесет существенные изменения в учете, особенно для крупных компаний, банков, международных групп и биржевых компаний. Новый стандарт упраздняет понятие операционной аренды в финансовой отчетности, и для лизингополучателей будет актуальным только один тип арендных соглашений – финансовых.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru