Дайджест GAAP.RU: 3-7 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Сентября 2018 г.

Опрос Deloitte выявил сложности у компаний с внедрением стандарта по лизингу

Поскольку аудиторская компания Deloitte оказывает компаниям помощь с внедрением нового стандарта по учету аренды – IFRS 16 и соответствующих кодифицированных американских стандартов из раздела Topic 842 – она обнаружила ряд общих сложностей с реализацией этого процесса в разных регионах Земного шара и хотела бы ими поделиться.

Кудрин: принуждение бизнеса к инвестициям повышает риски

Как заявил глава Счетной палаты в эксклюзивном интервью Business FM, он надеется, что решение по поводу того, в какие именно проекты предстоит вкладывать компании, останется за бизнесом.

Экзамены CPA теперь доступны в Европе

Уже начиная со следующего месяца кандидаты на получение сертификации CPA (дипломированного профессионального бухгалтера) смогут сдавать экзамены со всем удобством, так как им больше не нужно будет предпринимать для этого дальних поездок в США.

Danske Bank поучаствовал в выводе $30 млрд. из России и стран СНГ в течение года

Как пишет Financial Times, независимое расследование скандала с отмыванием в датском банке Danske Bank выявило, что более 30 миллиардов долларов было пропущено через его эстонское подразделение в течение года. Согласно данным отчета от Promontory Financial, незаконные действия совершались нерезидентами в период с 2007 по 2015, и пик активности пришелся на 2013 год, когда была выведена рекордная сумма в 30 млрд. Число транзакций в тот год достигло 80 тыс

Кремль требует от бизнеса вкладываться в развитие экономики

Как сообщило на днях агентство Bloomberg, российские власти принуждают бизнес вложить $120 миллионов в развитие экономики до конца текущего президентского срока Владимира Путина, что должно стать своеобразной компенсацией со стороны компаний в ответ на отказ повышать налоги для крупных предприятий.

EFRAG согласовала предварительный вариант письма по IFRS 17

На прошедшем заседании управляющий совет Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) согласовал предварительный вариант письма по стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, которое скоро будет направлено в Совет по МСФО.

Технологическая трансформация профессии бухгалтера завершится в 2028 году

Профессиональные бухгалтеры ожидают завершения фундаментальных изменений в профессии к 2028 году – серьезные изменения выполняемых сегодня ролей коснутся 96% респондентов, опрошенные в рамках недавнего исследования от Thomson Reuters.

Члены ASAF обсудили дискуссионный документ по финансовым инструментам с характеристиками капитала

Консультативный форум ASAF, напомним, представляет собой действующую с 2013 года группу экспертов-представителей мировых разработчиков стандартов финансового учета и отчетности, которые делятся с Советом по МСФО своим видением и вносят посильный вклад в разработку МСФО.

Совет по МСФО может вернуться к амортизации гудвилла

В своем выступлении на недавней токийской конференции, организованной Советом по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ), председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст коснулся ряда больших тем, одной из которых стал учет гудвилла. Очень важное переменой, возможность которой лично он и весь Совет по МСФО в целом теперь допускают, может стать возврат к амортизации гудвилла, которая была отменена в стандарте IFRS 3 “Объединение бизнеса” в 2004 году.

Making Tax Digital принесет больше издержек, чем выгод

Давний план перевода британской налоговой отчетности по НДС в цифровой формат (Making Tax Digital), инициатором которого был экс-министр финансов Джордж Осборн, неоднократно превозносился правительственными органами и даже отдельными участниками рынка, однако, согласно последним оценкам британской налоговой службы HMRC, первоначально ожидаемой экономии все-таки не принесет.

Это может быть интересным


Аналитика

Технические тонкости в учете аренды по американским стандартам

Тонкости учета аренды и управления лизингом в соответствии с новыми требованиями к учету лизинга в US GAAP и IFRS 16, практическая организация (в том числе с применением технологий искусственного интеллекта) отражения всей операционной аренды на балансе и управления лизингом, определение принадлежности арендных соглашений к договорам аренды или сервисным контрактам, интеграция процессов в действующие системы ERP.

Бухгалтерский учет будущих событий в федеральных стандартах

В статье проанализировано содержание федеральных стандартов бухгалтерского учета на предмет требований к раскрытию в отчетности будущих событий. Сделаны выводы о возможности развития теории и практики интегрированной отчетности на основе традиционного бухгалтерского учета.

 Актуальные вопросы аудита в контексте экзамена от AIA

Ассоциация международных бухгалтеров (Association of International Accountants - AIA) обращает внимание готовящихся к экзаменам студентов на ряд изменений в аудиторских стандартах и стандартах учета, которые должны быть им знакомы на экзамене – среди них IFRS 16 “Аренда” и IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”, IAS 19 “Вознаграждения работникам” и аудит отчетности по  пенсионным планам с фиксированными выплатами, применение профессионального суждения и профессионального скептицизма, аудиторская практика в отношении бухгалтерских оценок по ISA 540, анализ данных, ключевые вопросы аудита в заключении, обеспечение профессиональных компетенций руководителя в контексте контроля качества аудита в соответствии с IES 8, основные темы Кодекса этики профессиональных бухгалтеров от Международной федерации бухгалтеров (IFAC), влияние обязательной ротации на независимость аудита и многое другое.


Грядущие мероприятия

Седьмая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование»

Седьмая ежегодная конференция «Корпоративное бюджетирование», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 12-14 сентября 2018 года. Место проведения: Москва, Марриотт Новый Арбат, ул. Новый Арбат, д. 32

Вторая конференция «Автоматизация корпоративного казначействa»

Вторая конференция «Автоматизация корпоративного казначействa», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 20-21 сентября 2018 года. Место проведения: г. Москва, Отель «Метрополь»,Театральный проезд, 2.

Девятнадцатая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

В эпоху диджитализации меняются задачи как Общих центров обслуживания, так и руководителей ОЦО: они должны все более четко определять приоритеты в своей работе, оперативно реагировать на запросы своих клиентов, делать все для повышения уровня сервиса и развития нового функционала, переходить от сервисной функции к аналитической и методологической поддержке, а со временем и к роли полноценного бизнес-партнера. Узнать об опыте ОЦО по этим и другим вопросам вы сможете на конференции в сентябре

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru