Дайджест GAAP.RU: 19 -23 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Ноября 2018 г.

Тема устойчивости в профессиональном образовании

Как пишет в своем блоге исполнительный директор Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза (Michael Izza), профессиональные бухгалтеры играют очень важную роль в интегрировании устойчивости в организационные бизнес-стратегии и процессы. Из этого следует, что устойчивость необходимо внедрять, в том числе, в профессиональное бухгалтерское образование.

Канадский разработчик представил исследование по тарифному регулированию

Канадский Совет по стандартам финансовой отчетности (AsSB) опубликовал результаты исследования, посвященного полезности (в плане принятия деловых решений) финансовой информацией, отражающей экономическое содержание тарифного регулирования. Для обоснования своих выводов авторы исследования брали результаты практического опыта пользователей финансовой отчетности организаций, выполняющих требования тарифного регулирования.

Deloitte отозвала заключение по Пробизнесбанку

Крайне редкий для российского аудиторского рынка случай вновь произошел с аудиторской компанией Deloitte и ее проблемным клиентом Пробизнесбанком, которому выдали положительное аудиторское заключение незадолго до отзыва лицензии. Это заключение – сообщает “КоммерсантЪ” – аудиторская компания решила отозвать, и в последний раз подобный случай имел место в 2007 году, когда PwC отозвала заключение по ЮКОСу.

ЕС и Великобритания согласовали свои отношения после Brexit

Политическая декларация отношений между Евросоюзом и Великобританией после официального выхода последней из ЕС были согласована по итогам переговорного процесса, которые держал в напряжении и создавал неопределенность очень многим. Об успешном его завершении сообщил в Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

ICAEW и ICAS призывают не карать аудиторский рынок слишком сильно

Напомним, что в прошлом месяце Комиссия по делам конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority – CMA) запустила свое исследование текущего состояния аудиторского рынка в Великобритании. Два крупнейших профессиональных объединения – Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) - выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что существенное усиление карательных мер в исполнении Совета по финансовой отчетности за провалы аудита может снизить конкуренцию на рынке. Обе организации призывают вместо этого сосредоточиться на вопросах качества аудита.

Еврокомиссия подводит итоги консультаций: корректировать МСФО на свое усмотрение ей не дадут

В марте этого года Еврокомиссия запустила публичные консультации, посвященные адекватности действующих сегодня в ЕС основ финансовой отчетности. В рамках их (уже не в первый раз, впрочем) была предложена возможность менять оригинальный текст МСФО на свое усмотрение, что задало консультационному документу общий характер как будто бы противодействия применению международных стандартов финансовой отчетности в Европе. Именно в таком ключе его восприняли многие участники рынка. Большинство же по итогам консультаций высказалось категорически против корректировок, превращающих оригинальные международные стандарты в “европейские” МСФО.

Британский FRC пересмотрит стандарты аудита

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) проводит консультации относительно возможных изменений в стандартах аудита и профессиональной этики 2016 года. Помимо дальнейшего улучшения качества аудита британский регулятор озабочен повышением аудиторской независимости, снижением риска конфликта интересов и сохранением общественного доверие к независимому аудиту. Те стандарты 2016 года были введены в британскую практику как поддержка новым требованиям законодательства, которые принесла с собой европейская аудиторская Директива.

FASB улучшает стандарты по учету финансовых инструментов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера набор узконаправленных корректировок к стандартам по финансовым инструментам – они касаются вопросов учета кредитных потерь, хеджирования, признания и измерения. Пока это предварительный вариант, комментарии по которому будут приниматься до 19 декабря этого года. Корректировка стандарта производится в рамках более обширного проекта американских разработчиков, который направлен на улучшение Кодификации (стандартов US GAAP) и недопущение ее неправильного применения.

IAASB меняет стандарт по согласованным процедурам

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил предварительный вариант пересмотренной версии своего стандарта ISRS (МССУ) 4400 "Задания по выполнению согласованных процедур в отношении в отношении финансовой отчетности”.

Последние изменения в рабочей программе IASB

Очередное ежемесячное заседание, проведенное Советом по МСФО, по традиции ознаменовалось некоторыми перестановками в планах. Проект изменений в IFRS 17 – отмечают аналитики IAS Plus – по прежнему не отражен в рабочем плане, хотя разработчики МСФО по факту уже приступили к обсуждению конкретных изменений после формулировки трех ключевых принципов в прошлом месяце. Вторая важная новость заключается в том, что на заседании предварительно было решено отложить обязательную дату внедрения стандарта по страховым контрактам ровно на один год.

Это может быть интересным


Аналитика

В центре внимания – IFRS 17. Обсуждения на ноябрьской встрече Совета по МСФО

Уже второй тематический подкаст в исполнении Даррела Скотта (Darrel Scott), посвященный одной из основных (если не главной) теме второй подряд ежемесячной встречи членов Совета по международным стандартам финансовой отчетности. Ключевым решением, принятым на этой встрече, стало решение предложить мировой бухгалтерской общественности отсрочку стандарта по страховым контрактам на один год, до 1 января 2022. До той же самой даты могут продлить очень важное для страховщиков исключение: не применять IFRS 9 “Финансовые инструменты” без IFRS 17. Конечно, у идеи могут найтись оппоненты, однако если судить по тому, сколько раз представители страховой отрасли просили IASB об отсрочке по причине своей неготовности к переходу, вероятность получить дополнительный год на подготовку представляется для них весьма высокой.

Отсрочка IFRS 17 на год - нужно или нет

Хотя формально отсрочка IFRS 17 на один год требует одобрения, и по ней еще планируют публичные консультации, представители страховой индустрии уже реагируют в своих комментариях на это как на дело свершившееся и приветствуют решение Совета по МСФО. О таком просили очень многие и уже давно... А каково Ваше мнение - нужен ли был дополнительный год на подготовку к переходу, перенастройку учетных систем и так далее? На какой стадии находится Ваша организация?

Риски отмывания для профессиональных бухгалтеров

Около 15 тысяч клиентов и расследование платежей на 200 миллиардов евро – таков масштаб, как его окрестили, “масштабнейшего скандала в Европе”, поглотившего крупнейший в Нидерландах Danske Bank. В сентябре его исполнительный директор Томас Борген вынужден был уйти в отставку после публикации результатов внутреннего расследования транзакций, в течение многих лет проводившихся через эстонское подразделение. Руководство банка заявило, что даже не может определить итоговую сумму, которая могла быть отмыта в период с 2007 по 2015 год. Сам Томас Борген вне подозрений, однако расследование привело к новой активности финансовых регуляторов, которые говорят о значительных штрафах и возможном дополнительном расследовании со стороны американских властей. Кроме того, это еще один тревожный звонок для всех участников индустрии финансовых услуг.


Грядущие мероприятия

ITHR & ITFin Russia Forum 2018

27-28 ноября в Москве пройдет всероссийский форум ITHR & ITFin Russia Forum 2018. Всех участников ждут практические кейсы по автоматизации HR и финансовых процессов, а также вопросы повышения кадрового и финансового потенциала IT-службы. Центральная тема – цифровая трансформация бизнеса.

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях»

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 27 ноября 2018 года.

V Банковская юридическая конференция «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике»

Ассоциация банков России 28-29 ноября 2018 года проводит Пятую Банковскую юридическую конференцию «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru