Дайджест GAAP.RU: 8-12 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Апреля 2019 г.

Данные по подозрительным клиентам могли похитить из базы ЦБ

Как сообщает газета “КоммерсантЪ”, произошла массовая учетка данных из “черного списка” Центробанка. Информация о примерно 120 тысячах клиентов, которым банки отказывают в обслуживании по подозрению в нарушении ими закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (115-ФЗ), оказалась размещенной в открытом доступе на специализированных форумах Всемирной паутины.

Аудиторы теперь тоже должны замораживать активы определенных клиентов

Требования недавно принятого закона об обязанностях бухфирм распространяются и на аудиторов при оказании иных услуг. Минфин разъяснил подробности.

Минфин официально огласил свои основные задачи на текущий год

На сайте Министерства финансов была представлена публичная декларация главных целей и задач на текущий 2019 год, которых насчитывается ровно шесть. Вторым в списке (после обеспечения стабильных условий экономики и ее структурной трансформации) идет улучшение условий для ведения бизнеса и конкурентной среды для снижения доли теневой экономики.

“Большие данные” и ИИ – угроза для финансовых услуг

По мнению Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), “Большие данные” и искусственный интеллект на наших глазах меняют индустрию финансовых услуг столь быстро, что это может иметь самые негативные последствия с позиции профессиональной этики.

МСФО и активы с приставкой “крипто”

В последнем выпуске периодической рассылки для инвесторов Совет по МСФО напомнил о своей позиции в отношении учета криптоактивов в системе МСФО. К таковым он относит активы, использующие технологию распределенных реестров, а распределенные реестры, по определению – это тип электронной базы данных, которую делит между собой множество участников единой сети, причем таким образом, что все участники имеют у себя идентичные копии этой базы данных. Дополнительные правила оговаривают ограниченный доступ и возможности по изменению записей после их ввода в базу. Одним из самых первых в истории примеров использования распределенных реестров стал blockchain, процесс, лежащий в основе появившегося в 2008 году биткоина.

МФО придавят требованиями по капиталу

Минимальный размер капитала для микрокредитных организаций могут поднять с 10 тыс. р. до 5 млн. р., о чем сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. Предложение поступило от группы представителей нижней и верхней палат парламента во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которые внесли соответствующие поправки к законам 151-ФЗ “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” и 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Приоритеты в работе IESBA на ближайшие четыре года

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил свою Стратегию и Рабочий план на период с 2019 по 2023 г. под общим заголовком, недвусмысленным образом указывающим на основную цель обеспечения качества международных стандартов профессиональной этики в условиях сегодняшней неопределенности.

Антон Силуанов о развитии российской экономики и бюджетной системы

Министерство финансов поделилось текстовой версией выступления Антона Силуанова на XX Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества.

Правительство одобрило законопроект о совершенствовании процедур госзакупок

На заседании правительства в пятницу был одобрен проект закона о реформе системы госзакупок. Как информирует сообщение на сайте Министерства финансов, законопроект уже внесен в Госдуму, и в скором времени его ждет первое чтение.

PwC будет проверять характеристики соискателей с помощью блокчейн

Как это многим давно известно, перспективная технология blockchain, лежащая в основе криптовалют, не получила должного развития спустя даже десятилетие после своего возникновения. Отдельные эксперты даже давали объяснение, почему так – возможностей и различных областей для ее применения просто немеряно, но массового распространения пока не наблюдается. Возможно, технология просто опередила свое время на пару десятилетий?

BDO в Британии уже планирует отделение аудита

В продолжение прозвучавшей на прошлой неделе мрачной новости для всех крупнейших аудиторских компаний в Великобритании – о планах парламентариев насильно обособить в них аудиторские услуги и неаудиторские. CITY A.M. сообщает сегодня о том, что хоть и не одна из “Большой четверки”, но также очень крупная сеть в отрасли профессиональных услуг (BDO) приступила к разработке плана по отделению своего аудиторского направления от других направлений бизнеса.

Это может быть интересным


Аналитика

Что могут показать отчеты об устойчивом развитии, и чего они показать не могут

Председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст выступил 2 апреля с речью на конференции в британском Кембридже, посвященной теме “зеленой” финансовой отчетности. В ходе выступления он рассказал, как отчетность может помочь инвесторам понять степень влияния факторов устойчивости на компании, и какова возможная роль самого Совета в этой области. В то же время Ханс не рекомендует возлагать на устойчивость как таковую завышенные надежды на изменения в отсутствие сильной политической воли.

Искусственный интеллект в аудите: снимаем налет мистики

Технологии ИИ играют важную и все более значительную роль в том, как мы понимаем и взаимодействуем с окружающим нас миром, но вопрос, актуальный для нашего небольшого (аудиторского) мира заключается в том, что означает искусственный интеллект для самих аудиторов.

Киберугрозы следующего поколения

В мире недалекого будущего, где практически все будет цифровизовано и взаимосвязано, бизнес столкнется с качественно новой категорией киберрисков.


Грядущие мероприятия

Тринадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»

Тринадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 18-19 апреля 2019 года (место проведения: Москва, Шератон Палас отель, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 19).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru