Дайджест GAAP.RU: 26-30 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Сентября 2019 г.

Закредитованные граждане смогут выкупать долги с большим дисконтом

Деловое издание “КоммерсантЪ” пишет о новых поправках к Федеральному закону 230-ФЗ “О микрофинансовой деятельности” от Министерства экономического развития, которые в случае принятия могут значительно облегчить жизнь гражданам с большой долговой нагрузкой. Речь идет о том, чтобы обязать кредиторов перед передачей долга третьему лицу предлагать выкупить его самому заемщику, что по сути своей будет означать погашение с большим дисконтом, весь перепродажа долгов физических лиц, по статистике, осуществляется в среднем за 2,8% от стоимости. Идея выглядит привлекательной с точки зрения миллионов закредитованных граждан, только уже сейчас находит категорическое непринятие у кредиторов, которые ждут, что все это выльется в массовый отказ от выплат долгов.

“Заработали на провалах”

Аудиторская компания Deloitte стала первой в Британии среди других представителей “Большой четверки”, которая раскрыла данные по выплатам своим партнерам – и они, несмотря на сегодняшнее кризисное состояние местного аудиторского рынка и низкое доверие общественности к аудиторам (причем вполне обоснованное), оказались рекордными за десятилетие. После публикации данных по окладам Deloitte теперь обвиняют в присуждении “вознаграждений за провалы”.

Аудиторы Microsoft раскрыли “критические вопросы”

Deloitte, осуществляющая аудит технологического гиганта Microsoft, раскрыла в аудиторском заключении критические вопросы аудита, которых требует американский стандарт AS 3101. Microsoft стала одной из первых в группе, включающей так называемые компании с ускоренными сроками подачи отчетности. Отчетный период у нее завершился 30 июня 2019 года.

Кодекс этики для Больших данных

Участники рынка Больших данных собираются ввести для себя этические стандарты, руководствуясь, по-видимому, стремлением избежать дополнительных ограничительных мер в плане регулирования. Об этом сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. Среди рассматриваемых ключевых вопросов значится и возможность использования свободно доступных данных, например, из соцсетей. Однако инициатива может и не стать достаточно весомым основанием, чтобы законодатели оставили участников рынка в покое и не вводили для них никаких новых мер.

Дополнительный год на стандарт по долгосрочным контрактам

На днях Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил изменения к стандартам из раздела Topic 944 (“Финансовые услуги - Страхование”), которые предоставят страховым компаниям, занимающимся выпуском долгосрочных страховых контрактов (например, по страхованию жизни), дополнительное время на внедрение данного стандарта.

Новый стандарт учета специфичных для общественных организаций финансовых инструментов

Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) представил вчера предварительный вариант будущего стандарта по учету специфичных для общественных организаций финансовых инструментов. Комментарии по нему можно будет предоставить до самого конца текущего года.

Это может быть интересным

Аналитика

Можно ли унаследовать биткоин?

Даже если вы проводите все свое время, следя за курсом криптовалют на рынке (или любых других активов, если подумать, хотя речь сейчас не о них), у вас наверняка остается его хотя бы чуть-чуть на личную жизнь. Может, конечно, вы “женились” на своей работе, это случается, но такие крайности мы не берем. А если есть личная жизнь – значит, могут быть и дети, которым вы захотите оставить весь свой заработанный капитал. Сможете ли вы сделать это? Поскольку в России пока что не принят даже профильный закон о регулировании криптовативов, говорить мы будем преимущественно о западной практике – в данном случае США.

Профессиональный бухгалтер без университетского образования

Исторически так вышло, что студентам всегда внушали необходимость получения университетского образования как единственного способа стать бухгалтером – не в последнюю очередь усилиями правительства и карьерных консультантов, которые долгое время популярно объясняли, почему всем студентам обязательно нужно получать степень бакалавра. Хотя их аргументы трудно оспорить, а университетское образование – по-прежнему самый привычный путь к сертифицированному бухгалтеру, теперь он уже не единственный.

Обратная сторона аудиторской честности

Как часто мы слышим об аудиторах, которые дают необъективную оценку и выходят сухими из воды. Оказывается, не менее распространена и обратная ситуация, когда аудиторские компании наказывают честных аудиторов за их честность и тем самым также проявляют себя с плохой стороны.

3 способа подготовиться к реформе LIBOR

В начале мая Совет по МСФО завершил первую из двух условных фаз своей собственной подготовки к реформе базовой процентной ставки, выпустив точечные обновления к двум стандартам. Буквально в четверг на этой неделе было объявлено, что он приступает ко второй фазе, которую планировалось начать “как только будет больше уверенность” (в какой форме пройдет реформа). Сегодня, однако, мы обсудим кратко то, как могут подготовиться сами компании – для них оговорены три основных аспекта влияния реформы и возможные способы подготовки.

Выпуск криптовалюты Народным Банком Китая и возможные последствия этого

В обсуждение недавней новости. Нам стало интересно, какой может возыметь эффект решение Народного банка Китая заняться выпуском собственной цифровой валюты. Звучит как фантастика, но все-таки - можно ли ждать частичного перехода в расчетах между странами на криптовалюты? Или решения о выпуске “крипторубля” Центральным банком РФ?  А что насчет ускорения принятия закона о цифровых активах, причем в более либеральной форме? Вот мысли откликнувшихся экспертов по данному поводу (благодарим за участие!).

Грядущие события

Третья конференция «Управление закупками»

5-6 сентября 2019 г. в Москве состоится Третья конференция «Управление закупками» организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Необходимым условием финансовой успешности компании является повышение эффективности процесса управления закупками. Как закупочная деятельность влияет на стратегию бизнеса и бизнес-процессы компании, какое влияние оказывает цифровая трансформация и роботизация закупок, как повысить эффективность закупочных процессов за счет автоматизации — ответ на эти и многие другие актуальные вопросы Вы услышите на Третьей конференции «Управление закупками». Только практические кейсы от ведущих российских и зарубежных компаний!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru