Дайджест GAAP.RU: 10-14 марта

print
Печать

Дата публикации: 16 Марта 2020 г.

FASB представил руководство по переходу на новые базовые ставки процента

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление к стандартам, которое дает в руки составителей отчетности временное послабление в виде исключения в правилах учета контрактных модификаций и хеджирования в связи с переходом с LIBOR на новые ориентировочные процентные ставки.

Наиболее вероятные последствия коронавируса для бухучета - разъяснения Deloitte

Эксперты из аудиторской сети Deloitte выпустили информационное письмо, в котором обращают внимание на существенные последствия глобальной теперь уже пандемии COVID-19 для финансовых рынков - проявляющиеся, в том числе, в сфере учета. Среди множества таких последствий - перебои с производством и поставками (пример чего первым продемонстрировал Китай), падение продаж, выручки, производительности или всего вышеперечисленного сразу, недоступность персонала (в том числе высококвалифицированного), закрытие представительств, торговых точек и так далее, затруднения или полная невозможность привлечения финансирования, задержка в реализации планов на расширение, повышенная волатильность финансовых инструментов, снижение туризма, культурной и спортивной активности, и это даже еще не все. Организациям следует также помнить о более широких последствиях COVID-19, которые тот окажет на макроуровне - на глобальную экономику и крупные финансовые рынки.

В стандартах бухучета, создаваемых для “дочек”, разрешили приоритет МСФО

ФСБУ можно будет не применять, если из-за него учетная политика не соответствует МСФО. Минфин утвердил поправки в ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации”.

“Пересмотренной” бухотчетности не будет: изменено ПБУ об исправлении ошибок

Минфин утвердил изменения в ПБУ 22/2010 “Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности”, которые вступят в силу 17 марта.

Британское FCA изучит практику использования данных и продвинутой аналитики

Управление по финансовым услугам Великобритании (Financial Conduct Authority – FCA) начало на этой неделе изучение использования данных и расширенных аналитических методов в секторе оптового банкинга (оказания финансовых услуг крупным клиентам). Для получения конкретных результатов финансовый регулятор предлагает поделиться с ним информацией, чтобы понять, как именно используются сегодня данные на этом рыночном сегменте, какую стоимость они создают для участников рынка, и на конкурентных ли условиях происходит при этом ценообразование.

EFRAG запустит “полевые испытания” проекта IASB по основным формам отчетности

Относительно недавно мы писали о первых впечатлениях Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) от той декабрьской публикации – в целом неплохо, но есть еще над чем поработать, примерно так можно описать общие впечатления европейских экспертов. По-видимому, ввиду особой значимости и масштаба данного проекта, EFRAG собирается в сотрудничестве с европейскими разработчиками стандартов и самим Советом по МСФО провести “полевые испытания” предложений, которые IASB озвучил в декабре.

FASB выпустил ограниченные поправки по различным аспектам учета финансовых инструментов

Это может быть интересно

Аналитика

Обнаружение и предотвращение дублирующих или ошибочных платежей

Никому не нравится платить по счетам дважды или переплачивать за товар или услугу. То же самое справедливо в отношении целых организаций, разница лишь в том, что это неприятное ощущение от осознания факта двойной оплаты множится по экспоненте в случае с финансовыми директорами, которые вдруг понимают, что где-то в счетах к оплате закралась ошибка - и понимают, что теперь у их организации меньше наличных средств на руках, а с последствиями этих расхождений придется как-то бороться. Хорошие новости в том, что, несмотря на очевидный финансовый вред от дублирующих или просто ошибочных платежей, их все же можно научиться предотвращать.

Что нового нам приготовил Совет по МСФО?

После проведенного в феврале заседания председатель IASB Ханс Хугерворст и вице-председатель Сью Ллойд рассказали об основных проектах, которые удалось в этот раз обсудить. Среди них – один из входящих в общую тему “Инициатива по раскрытиям”, объединение бизнеса под общим контролем, IBOR (“Фаза 2”) и изменения к IFRS 17.

Февральские обсуждения будущих поправок к IFRS 17

По словам члена IASB Даррела Скотта (Darrel Scott), февральское обсуждение поправок к IFRS 17 отличало очень частое обращение многих членов Совета к полученным ранее откликам, что лично он воспринимает в положительном ключе, поскольку это стало еще одним подтверждением активного участия представителей страховой индустрии в данном проекте. За это Даррел Скотт от имени всей организации горячо всех благодарит, поскольку эти комментарии оказались очень для них полезны.


Грядущие мероприятия

Конференция «Внутренний аудит в России: новое десятилетие»

17-18 марта 2020 года в Москве состоится ХII Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: новое десятилетие».

Двадцать пятая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»

19-20 марта 2020 года в Москве состоится Двадцать пятая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей». Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Какие задачи были приоритетными в прошедшем году, как далеко продвинулись Центры в вопросах роботизации, какие подходы используются к управлению и мотивации персонала, какие новые задачи ставят клиенты, - ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите на Саммите руководителей ОЦО.

V-я ежегодная конференция "Новеллы ГК и корпоративное право"

20 Марта в Москве пройдет V-я ежегодная конференция Новеллы ГК РФ и корпоративное право, которая в очередной раз соберет вместе представителей индустриальных и юридических компаний для обсуждения наиболее сложных вопросов. Основной задачей, которую ставит перед собой мероприятие, является обмен опытом и практическими наработками, которые дадут толчок дальнейшему развитию и возможность применения их в профессиональной деятельности.

Пятый форум «Цифровое предприятие»

26-27 марта 2020 года в Москве состоится Пятый форум «Цифровое предприятие».
Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Цифровая трансформация — основной приоритет в компаниях разных отраслей. Но технологии меняются и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо знать потребности бизнеса, инвестировать в технологии и максимально использовать их потенциал.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru