Дайджест GAAP.RU: 11-15 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2020 г.

Что делать малому бизнесу, чтобы выжить в кризис

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила на днях руководство для малого бизнеса по выживанию в условиях созданного пандемией кризиса и дальнейшему успешному развитию после его окончания, в условиях “новой нормальности”.

Роспотребнадзор может прекратить плановые проверки бизнеса

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (или просто “Роспотребнадзор”) предложила со следующего года отказаться от плановых проверок бизнеса – сообщает деловой портал РБК. Возникает вопрос – будут ли вообще тогда какие-то проверки бизнеса в целях защиты прав потребителей? Конечно, будут – внеплановые. Кроме того, Роспотребнадзор продолжит использовать контрольные закупки и иные меры воздействия в целях предотвращения нарушений.

Пакет обновлений к ряду важных МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) представил давно обещанный набор небольших изменений к целому ряду стандартов. Среди них как индивидуальные корректировки к отдельным стандартам (в количестве трех), так и единый набор корректировок, который идет под общим заголовком “Ежегодные улучшения к стандартам МСФО” (которые сами по себе еще меньше по масштабу, но не по значению).

Удаленные экзамены станут нормой для CIMA и не только

Совсем недавно мы сообщали о том, что в условиях пандемии коронавируса ACCA (Ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита) решила провести летнюю экзаменационную сессию онлайн. Еще раньше проводить онлайн-тестирование решил Институт внутренних аудиторов. И вот, как сообщает PQ Magazine, Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета (CIMA) также присоединилась к новому мировому тренду и с начала мая проводит первые в ее истории “домашние” квалификационные экзамены.

ФНС предложила цифровизировать вычеты по НДФЛ и создать УЦ

От Федеральной налоговой службы в правительство поступило на рассмотрение предложение о цифровизации вычетов по налогу и доходы физических лиц и упрощенной регистрации индивидуальных предпринимателей через мобильное приложение. На базе ФНС также планируется создать удостоверяющий центр для выдачи электронных подписей юридическим лицам, нотариусам и индивидуальным предпринимателям.

В Украине одобрили важные поправки к банковскому законодательству

Верховная Рада окончательно одобрила сегодня закон 2571-д о внесении изменений в ряд законодательных актов Украины, касающихся усовершенствования работы механизмов регулирования банковской деятельности.

На TONе поставлен крест

Павел Дуров принял решение закрыть TON вообще, отказавшись идти на поводу у американских регуляторов и официально регистрировать выпуск криптовалюты в качестве ICO (первоначального предложения токенов), со всеми вытекающими последствиями в плане жесткого регулирования для участников организованных рынков. Telegram в TONе далее не участвует - сообщил он в своем блоге вчера. То есть все, что далее будет встречаться где-либо с аббревиатурой “TON” - это, как говорится, “от лукавого”. Павел Дуров призвал не доверять свои деньги таким проектам, поскольку ни бывшие, ни действующие члены команды разработчиков, по его утверждению, к этому отношения иметь не будут.

Коронавирус усложнил аудит фондов акционерной собственности работников предприятий

В США и других странах очень распространена схема, при которой сотрудники предприятий сами же являются их акционерами. Как правило, в Америке это так называемые “S-корпорации” (от понятия “small business corporation”, или “корпорация малого бизнеса”) - закрытые акционерные общества, которые не платят корпоративных налогов как юрлица, но вместо этого налоги распределяются между их собственниками.

Самозанятым могут вернуть налоги за прошлый год, а малому бизнесу – отменить их

В ходе своего обращения к нации президент Владимир Путин, в дополнение к объявлению о завершении периода нерабочих дней, анонсировал ряд мер в поддержку российской экономики. Одним из самых существенных - ввиду многочисленности граждан категории самозанятых - представляется предложение вернуть уплаченный ими в прошлом году налог на профессиональный доход

ACCA решила проводить экзамены дистианционно

В свете мировой пандемии COVID-19 ACCA (Ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита) решила проводить экзамены в дистанционном режиме в этом году, чтобы кандидаты имели пройти тестирование из дома или другого места, отвечающего карантинным требованиям.

Это может быть интересно

Аналитика

Отбор и подготовка данных под проекты машинного обучения

Данные – это основа любой модели машинного обучения. В этой небольшой статье речь пойдет о методах работы со смещениями, “перекрестным заражением” (в контексте машинного обучения) и вводных данных нецифрового формата.

4 ключевых вопроса в противодействии мошенничеству посреди кризиса

То, что сегодня пока приходится делать большую часть своей работы из дома, и вероятность продолжения незаконной деятельности означают, что риски мошенничества останутся на высоком уровне до конца пандемии, а возможно и дольше. Многие эксперты говорят сегодня о “новой нормальности” - тогда вот четыре основных вопроса, ответы на которые необходимо четко знать, чтобы быть уверенными в своей подготовке к этому.

Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками

Оценка эффективности управления рисками, как, наверное, и оценка любого бизнес-процесса, сложный и нетривиальный рецепт, который состоит из нескольких важных ингредиентов: понимание целей управления рисками, критериев оценки и анализа фактуры. Об этом и поговорим.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru