Дайджест GAAP.RU: 14-18 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2020 г.

FASB представил Таксономию US GAAP

Последнее в этом году обновление к Таксономии МСФО вышло на этой неделе, как и было обещано – оно касалось пяти стандартов, обновленных во второй части проекта в ответ на международную реформу базовых процентных ставок. До выхода полноценного ежегодного обновления Таксономии МСФО еще около трех месяцев – зато Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) традиционно делает это несколько раньше, уже в декабре.

Повышение критериев для обязательного аудита впихнули в другой законопроект

При помощи обходного маневра власти все-таки протащили освобождение от аудита “верхнего” малого бизнеса.

О перспективах “устойчивости” в работе Фонда МСФО высказались европейские регуляторы

Все три европейских финансовых регулятора единогласно считают, что улучшение доступности данных и качества раскрытий по теме устойчивости является критически важным для устойчивого роста самих компаний. Поэтому все они поддерживают идею общепризнанных стандартов отчетности устойчивого развития, благодаря которым можно будет на основе сделанных раскрытий проводить сравнение организаций между собой по социальным, экологическим и управленческим аспектам. Они также считают очень правильным не начинать разработку такой системы с нуля, а надстраивать ее на уже реализуемых сегодня национальных и международных инициативах, в том числе в Европе.

Таксономию МСФО обновили с учетом реформы IBOR

Как известно, в окончательном варианте обновления к пяти стандартам в ответ на глобальную реформу межбанковских ставок предложения (interbank offered rates - IBOR) вышли в августе. Таксономия МСФО 2020 получила не так давно предпоследнее обновление с учетом распространенной практики применения IAS 19, и одно могло оказаться вообще последним, если бы не еще одно, по очень приоритетной для Совета по МСФО теме. Речь идет о тех самых поправках с учетом реформы IBOR, которые он не смог позволить себе перенести, даже с учетом коронавируса.

Британские регуляторы предложили IASB смешанный подход к амортизации гудвилла

Как известно, в мартовском дискуссионном документе по будущим раскрытиям, касающимся объединения бизнеса и, конечно же, учета гудвилла как одной из самых проблемных сегодня тем Совет по МСФО выбрал осторожность и с незначительным перевесом голосов в поддержку такого решения указал в публикации в качестве самого предпочтительного вариант с действующей моделью обесценения. К ней, впрочем, были предложены некоторые корректировки, которые вполне способны упростить практику и “подсластить пилюлю” тем, кто надеялся на возврат к амортизации, когда-то давно применявшейся в отношении гудвилла.

Учет приобретенных вместе с объединением бизнеса договоров в US GAAP

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера важное обновление к американским учетным стандартам, которое может решить проблему расхождений в практике учета в ситуациях, связанных с отражением в отчетности договорных соглашений с клиентами, приобретенных в процессе объединения бизнеса.

GRI высказалась по поводу работы Фонда МСФО над устойчивостью

Буквально на днях свое мнение по поводу будущей работы Фонда МСФО по направлению отчетности устойчивого развития высказала Международная федерация бухгалтеров, поддержав все самые смелые предложения, вплоть до, разумеется, формирования отдельного Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития под крылом этой организации. Сегодня свой ответ представила международная инициатива Global Reporting Initiative (GRI) – одна из “Большой Пятерки” организаций, отвечающих за разработку стандартов ESG-отчетности.

ЕС формально одобрил отсрочку по IFRS 9

До 1 января 2021 года оставалось буквально две недели, так что весьма вовремя в Евросоюзе опубликовали решение Еврокомиссии о переносе срока окончания временного исключения для некоторых организаций преимущественно страхового направления деятельности. Оно разрешает применять стандарт IFRS 9 вместо замещаемого им прежнего IAS 39 в связи с пока еще несостоявшимся обязательным вступлением в силу стандарта IFRS 17.

Как продвигается обновление международного стандарта оценки финансовых инструментов?

Два года назад Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) создал отдельную рабочую группу - по сути, отдельный Совет - по пересмотру и улучшению стандарта IVS 500 “Финансовые инструменты”. Все это время шла работа, и вот буквально на днях IVSC представил предварительный вариант обновленного стандарта.

IPSASB представил руководство по финансовым инструментам общественного сектора

Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил на прошлой неделе вспомогательные, но притом необязательные к использованию дополнения к действующему стандарту IPSAS 41 “Финансовые инструменты”.

МФБ ответила на консультации Фонда МСФО по теме устойчивости

На прошлой неделе Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила свой официальный ответ на консультации по теме отчетности устойчивого развития, запущенные Фондом МСФО в самом конце сентября. По ним уже было сказано немало, детали известны, по сути, все. Поэтому повторяться не будем - разве что напомним, что до завершения консультаций остается ровно полмесяца.

Это может быть интересно

Аналитика

Работа Комитета по Интерпретациям МСФО: итоги года

Об уходящем непростом  году для Совета по международным стандартам финансовой отчетности по ходу своего выступления на американской конференции рассказала недавно вице-председатель этой организации Сью Ллойд. Помимо этой должности, она также возглавляет Комитет по Интерпретациям – орган, ответственный за разбор специфических ситуаций из практики применения МСФО. В самом начале декабря прошло последнее в этом году заседание его членов, на котором было принято немало важных решений. О них сегодня и поговорим.

Этот непростой для IASB год – с призрачной надеждой на будущее

Вице-председатель Совета по МСФО Сью Ллойд (Sue Lloyd) выступила с речью на недавней конференции по последним достижениям Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и аудиторского регулятора (также в США) PCAOB, которая традиционно проходит каждый год в декабре, считается событием очень знаковым и всегда собирает ведущих представителей мира международной отчетности. В этот раз, правда, по понятной причине все они присутствовали в онлайн-формате. Сью Ллойд рассказала, как COVID-19 сказался на работе самого Совета, но также поделилась планами на 2021 год, на который возлагаются большие надежды.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru