Дайджест GAAP.RU: 1-5 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Марта 2021 г.

SEC обеспечит ESG-комплайенс

В продолжение новости от 2 марта, где речь шла о намерениях американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) усилить контроль соответствия отчитывающихся организаций уже действующим с 2010 года указаниям в отношении климатических раскрытий. Усиление контроля принимает вполне конкретные формы: как сообщает сегодня Journal of Accountancy, SEC создает специальную рабочую группу по ESG и климату (именно так - тема климата выделена отдельно) в составе своего контролирующего подразделения. Она займется разработкой инициатив предупреждения нарушений в области раскрытий, связанных с темами экологии, социального влияния и корпоративного управления.

EFRAG спонсирует новое исследование по учету нематериальных активов

Итальянский Университет Феррары (Università degli Studi di Ferrara – или “UniFe”) при поддержке Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG), Европейской федерации обществ финансовых аналитиков (EFFAS) и Института сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) запустил новый исследовательский проект по учетным практикам в отношении нематериальных активов и приглашает всех желающих принять в нем участие. Для этого предусмотрен опрос на основе реальных бизнес-кейсов.

Международная оценочная деятельность в ESG-перспективе

Международный комитет по стандартам оценки представил уже второй обзор в помощь профессионалам оценочной деятельности, который в этот раз посвящен факторам ESG.

В Британии проверят актуарные стандарты на эффективность

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запустил в пятницу проект по изучении эффективности применения стандартов по аналогии с тем, как это делает, например, Совет по МСФО в отношении уже действующих не первый год международных стандартов финансовой отчетности.

SEC усилит акцент на экологических раскрытиях

Исполняющая обязанности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Эллисон Херрен Ли (Allison Herren Lee) дала на прошлой неделе указание подразделению SEC по корпоративным финансам усилить внимание на климатических раскрытиях в отчетности публичных компаний.

IFAC и IIRC согласовали общее видение обеспечения достоверности интегрированной отчетности

С учетом того, что во всем мире все большее число деловых организаций внедряет у себя интегрированные основы отчетности в попытке обеспечить устойчивый долгосрочный рост и долгосрочное создание стоимости, становится понятно, что и спрос на обеспечение достоверности такой отчетности растет соответствующим образом. Где есть спрос, должно быть и предложение, а по этой части Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) готовы работать в рамках совместной инициативы. Ей уже был дан старт буквально в пятницу – она получила говорящее за себя название “Ускорение обеспечения достоверности интегрированной отчетности в общественных интересах” (но для краткости – просто “Инициатива”).

IASB и FASB призвали вместе поработать над обесценением гудвилла

По всей видимости, помимо единообразия будущей отчетности устойчивого развития, IOSCO очень волнует схожесть будущих стандартов по учету и обесценению гудвилла, иначе она бы не обратилась к IASB и FASB с просьбой о более тесном сотрудничестве в работе над проектами. Конечно, оба разработчика и сейчас остаются на связи, и даже время от времени встречаются, чтобы поделиться друг с другом последними итогами разработки, однако это явно не тот масштаб сотрудничества между ними, что был когда-то.

Это может быть интересно

Аналитика

Достоверность интегрированной отчетности: где мы сейчас, и каковы перспективы?

При столь широком распространении интегрированной отчетности и росте интереса к ней со стороны пользователей отчетности вполне логично, что становится весьма актуальным вопрос обеспечения ее достоверности теми, кто готов взять на себя такую ответственность. В свете этого запущенная на прошлой неделе совместная инициатива Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC) очень важна для будущей стандартизации этого процесса. Посмотрим, о чем идет речь в самой первой (но точно не последней, если верить обещаниям) вышедшей в рамках нее публикации.

Продажи в кредит: дополнительный риск, но также возможности для роста

Ключевой показатель этого месяца - счета, выставляемые клиентам на кредитных условиях. С учетом непростой экономической ситуации, сложившейся из-за пандемии, решения о реализации товаров в кредит в рамках программ лояльности могут даваться непросто. В условиях ограниченной ликвидности и без того приходится делать все возможное для сокращения сроков погашения дебиторской задолженности, даже с таким вполне понятным желанием как привлечение новых клиентов и увеличение продаж благодаря этому. Это не значит, что в кризисных условиях это вовсе невозможно – просто это требует тщательного и умного планирования и готовности принять на себя дополнительный риск.

“Дикий Запад” регулирования криптовалют

Ажиотаж вокруг биткоина может заставить мировых регуляторов поставить все под жесткий контроль

Грядущие события

8-ая практическая онлайн-конференция ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

Электронный документооборот становится важной частью жизнедеятельности не только крупных компаний, но и незаменимым инструментом для каждого отдельного человека. По прогнозам аналитиков тренд проникновения ЭДО в различные сферы жизни будет и далее набирать обороты вне зависимости от окончания периода пандемии. Онлайн-конференция, организованная MSB Events, поднимет самые острые вопросы, волнующие бизнес - законодательные нововведения и перспективы развития электронного документооборота и долговременного хранения электронных документов, ЭДО в грузоперевозках, обеспечение исходящего потока ЭДО в адрес клиентов, роботизация процессов в ЭДО, автоматизация и внедрение конструктора договоров и многие другие.

Онлайн-семинар «УСН 2020-2021: отчитываемся за 2020, применяем изменения 2021 года»‎

15 марта 2021 с 11:00 до 17:00 | онлайн-семинар «УСН 2020-2021: отчитываемся за 2020, применяем изменения 2021 года»‎.

Бесплатный онлайн-семинар «Работа с самозанятыми для среднего и крупного бизнеса: новшества 2021»‎

18 марта 2021 | Бесплатный онлайн-семинар «Работа с самозанятыми для среднего и крупного бизнеса: новшества 2021»‎

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru