Дайджест GAAP.RU: 14-18 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2021 г.

Финансовые регуляторы США запланировали обязательные раскрытия по климату

На днях Комиссия по ценным бумагам и биржам выпустила традиционный для себя план регулирующих действий на следующие 12 месяцев (такие “дорожные карты”, как выясняется, выходят раз в полгода). В этот раз любопытно отметить намерение регуляторов выпустить предварительный вариант своих будущих требований для составителей отчетности, касающихся раскрытия климатических рисков, человеческого капитала, разнообразия и инклюзивности.

Аудиторам назначили еще один контролирующий орган – Росфинмониторинг

Можно ожидать, что это ведомство вскоре начнет наведываться с “антиотмывочными” проверками. Кто не работает с ОЗХС или ОЗО – тем уже не отделаться проверками со стороны только СРО. Это следует из недавних поправок в “антиотмывочный” закон и информационного сообщения Минфина.

Упрощения по ставке дисконтирование в аренде непубличных организаций США

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновления к стандартам по учету аренды, предназначенные для непубличных организаций (включая частные компании, некоммерческие организации и даже пенсионные фонды). Поправки к требованиям облегчат учет для организаций этого типа, но при этом сохранят полезность финансовой информации для пользователей.

Как будут создаваться новые стандарты “устойчивой” отчетности в ЕС?

После того как в середине мая Еврокомиссия дала “отмашку”, разрешив Европейской консультативной группе по финансовой отчетности (EFRAG) приступать к непосредственной разработке новой системы стандартов нефинансовой отчетности, последней, прежде чем переходить непосредственно к делу, необходимо еще определить общий регламент. Если вспомнить, как это делается в Фонде МСФО в случае с международными стандартами финансовой отчетности (и будет делаться в случае с международными стандартами отчетности устойчивого развития), то там разработчики следуют очень строгому регламенту, который к тому же не далее как два года назад обновился. Возможно, это имеет свою негативную сторону в виде некоторой затянутости, зато удается обеспечить строгость и независимость процесса разработки.

В США разработали “эволюционную” учебную программу для будущих профессиональных бухгалтеров

Совместными силами Национальная ассоциация советов по финансовой отчетности США (NASBA) и Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) дали в этот вторник старт новой “эволюционной” модели профессионального обучения для бухгалтеров – “CPA Evolution Model Curriculum” (CPAEMC). “Эволюционность” модели придает тот факт, что она служит образцом для учебных организаций в подготовке своих выпускников - будущих профессиональных бухгалтеров - с учетом постоянно меняющихся требований к ним.

В помощь с внедрением стандартов по управлению качеством аудита

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности выпустил набор из трех новых либо обновленных стандартов, принесших с собой аудиторским организациям качественно новый подход к управлению качеством аудита. Внедрение ISQM 1, ISQM 2 и МСА (ISA) 220 в практику уже началось, поэтому сегодня IAASB предлагает в помощь два новых, только что подоспевших руководства по внедрению, которые помогут лучше понять требования и интегрировать их в практику так, как задумано.

Криптовалюты как “новые деньги” в глазах профессиональных бухгалтеров? Мнение ICAEW

Специалист по финансовым технологиям, CPA и член Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Гэвин Браун (Gavin Brown) поделился в своей недавней статье своими мыслями по поводу последних трендов на рынке криптовалют и того, что это может означать для профессиональных бухгалтеров в отсутствие отдельного стандарта для учета криптовалют.

Обновленный законопроект по налоговой политике: что он готовит для граждан

Налоговый вычет “на спорт” начнут предоставлять уже с 1 августа этого года. Для отсчета срока, после которого можно не платить НДФЛ с продажи ”долевки”, достаточно будет оплатить сумму без увеличения в счет дополнительной площади. Регулируется порядок прекращения налога в случае изъятия транспортного средства. Эти и другие новации появились ко второму чтению в большом налоговом законопроекте этого года.


EFRAG проводит опросы по изменениям в тарифном регулировании

В начале этого года Совет по МСФО представил набор изменений в требованиях стандарта IFRS 14, актуального для организаций в отраслях на тарифном регулировании. Что она думает по поводу их, в предварительном варианте своего ответного письма Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) уже успела высказаться в апреле, однако сегодня речь идет уже больше о практической стороне дела, потому что EFRAG проводит даже не один, а два опроса (среди составителей и пользователей отчетности), посвященных будущему влиянию измененного стандарта на финансовую отчетность.

Это может быть интересно

Аналитика

Как правильно проверять качество аудиторских заданий?

15 июня? Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил два из трех запланированных вспомогательных руководств в помощь внедряющим прошлогодние стандарты? контроля качества аудита – по одному на каждый из трех стандартов ISQM 1, ISQM 2 и МСА 220 в обновленной редакции. В отличие ISQM 1 – сильно модернизированной версии своего “предтечи” ISQС 1 - ISQM 2 по проверке качества выполненных аудиторских заданий разрабатывался с нуля, пусть его авторы и ориентировались на действующие требования других стандартов. О том, как правильнее внедрять его в аудиторскую практику, поговорим сегодня, опираясь на свежие дополнительные разъяснения от IAASB.

Модель SaaS: ищем оптимальный баланс различных вариантов подписки

Распространенная сегодня бизнес-модель “Программное обеспечение как услуга” (Software as a Service, “SaaS”) для многих звучит почти синонимом стандартной подписки. По сути, так оно и есть, только важно иметь в виду существенные нюансы, определяющие итоговую выручку и темпы роста.

Все что не раскрыто в цифрах, расскажут слова [ч. 2]

В первой обзорной части мы рассказали в общих чертах, какие базовые принципы собирается положить Совет по МСФО в основу обновленной редакции своего Практического руководства по подготовке менеджерской отчетности с описаниями того, что не удалось передать языком цифр в финансовой отчетности. Авторы идентифицировали шесть основных тем содержания, которые должны будут находить свое отражение в так называемых “комментариях руководства” в любом случае. Вот от них сегодня подробнее и поговорим.


Грядущие события

Международное налоговое планирование

24 июня в Москве состоится Конференция «Международное налоговое планирование», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.

КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» проведет 15-16 июля 2021 года в Москве практическую конференцию «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ», которая пройдет в очном и онлайн-формате

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru