Дайджест GAAP.RU: 14-18 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Февраля 2022 г.

IAASB представил обновленное руководство по управлению качеством аудита

В прошлом году мы подробно рассказывали о содержании дополнительных руководств, которые Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил в помощь с внедрением новых основ управления качеством аудита. Тогда отмечалось, что они касаются стандартов по управлению качеством аудита ISQM 1 и ISQM 2, однако к этим же основам также относится обновленная в 2020 году версия стандарта МСА (ISA) 220 “Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности”. Конкретно по нему в прошлом году руководства еще не было, но подоспело оно в пятницу.

С 2022 года все иностранные компании обязаны ежегодно подавать сведения о бенефициарах

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 2022 года все иностранные организации и иностранные структуры без образования юридического лица обязаны ежегодно подавать в налоговый орган сведения о своих участниках (учредителях, бенефициарах и управляющих).

CАРы – теперь и для российских компаний!

В связи с возможным внесением России в “серый” список стран, не соблюдающих международные принципы налоговой конкуренции, российским законодателям потребовалось в срочном порядке перекроить фундаментальную концепцию специальных экономических районов. Так и случилось: как пишет “КоммерсантЪ”,   довольно быстро, во втором и третьем чтениях сразу, депутаты Госдумы приняли вчера проект закона, меняющего режим использования САРов на островах Русский и Октябрьский.

ISSB решили заполнять постепенно

10 января Фонд МСФО приступил к набору членов Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития общим числом 14. Ориентировочно к этому времени должен был уже завершиться прием заявок и стартовать интервью с кандидатами. Но вот какое интересное обновление было размещено на сайте Фонда МСФО буквально на прошлой неделе. Оказывается, попечители Фонда МСФО приняли решение использовать “дозированный” подход в заполнении остающихся открытыми мест в ISSB

IASB обновил Таксономию с учетом IAS 1 и IAS 8

Хоть мы и допускали, что это обновление Совет по МСФО может придержать до следующего месяца, когда выйдет Таксономия МСФО-2022, разработчики все же остались верны озвученным в декабре планам и решили внести последние обновления в предыдущую версию 2021 года.

Цифровой рубль начал испытания в полевых условиях

Только сейчас, в середине февраля, пришло информационное сообщение о старте пилотного проекта по использованию цифрового рубля в качестве будущего официального платежного средства наравне с наличными и безналичными рублями. Как пишет пресс-служба Банка России, крупнейшие российские банки уже смогли удачно провести первые транзакции на основе новой цифровой платформы.

FRC меняет базовый актуарный стандарт

Британский Совет по финансовой отчетности запустил сегодня консультации по будущим изменениям в техническом актуарном стандарте - Actuarial Standard Technical Memorandum 1 (AS TM1). Стандарт будет все так же применяться в отношении Statutory Money Purchase Illustrations - ежегодных расчетов в текущих ценах ожидаемой пенсии, которую участник пенсионного плана будет получать после своего выхода на пенсию. Корректировки вносятся с учетом инфляции, уровень которой влияет на уровень жизни в годы, оставшиеся до ухода на заслуженный отдых.

Это может быть интересно

Аналитика

ESG-отчетность: чего хотят инвесторы

Перед составителями ESG-отчетности сегодня встают новые вызовы. Вместе с разработкой и, надо полагать, скорым принятием обязательных требований по подготовке этой дополнительной информации (по крайней мере, в случае с отдельными категориями публичных компаний в некоторых странах мира) встает необходимость не просто делать все в соответствии с правилами, но и делать это вовремя. Вместе с тем, предчувствуя изменения, все более строгими в своих оценках стают пользователи ESG-отчетности из инвесторской среды. По состоянию на сегодня, единых стандартов пока не создано, и универсальных ESG-показателей не используется, однако эта информация становится все более востребованной на рынках капитала. Разные категории инвесторов имеют разные запросы, что порождает расхождения в используемых показателях и методах их расчета и затрудняет анализ отчетности не только самим инвесторам, но и составителям в лице корпоративных менеджеров.

5 основных вариантов инвестирования в кибербезопасность

Цифровое окружение постоянно меняется, так же как используемая злоумышленниками тактика. По этой причине любой организации приходится время от времени инвестировать дополнительные средства в совершенствование систем кибербезопасности. Но инфляция является второй год подряд глобальной проблемой, в связи с чем руководителям финансовых департаментов приходится задаваться вопросом, какие именно направления принесут наибольшую пользу в плане повышения эффективности систем защиты. Основная цель, разумеется, прежняя - надежно защитить организации от взлома, но при этом по возможности без лишних затрат, поскольку бюджеты у многих организаций в постковидную эру весьма ограничены. Есть пять основных направлений, где инвестиции обычно окупаются  - рекомендациями делится Радж Патель, партнер крупной американской аудиторской и консалтинговой компании Plante Moran, руководитель направления кибербезопасности.

Февральские решения Комитета по Интерпретациям

Комитет по Интерпретациям провел 1 февраля первую в этом году встречу, на которой рассмотрел несколько новых и старых вопросов и вынес свои решения (в предварительном или окончательном варианте): Государственное регулирование в случае нарушения квот по выбросам (учет  обязательств по IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”); Третья программа Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций и ее учет согласно стандартам IFRS 9 и IAS 20 (перенесено с прошлого заседания, где обсуждения так и не состоялись); Прочие вопросы: Признание выручки по аннуитетным соглашениям  (IFRS 17 “Договоры страхования”).

ESRS. Европейские стандарты ESG-отчетности

По рынку ESG-стандартов давно гуляют призраки госрегулирования и унификации. Назрело. Сейчас у нас есть единственный «всеобъемлющий» стандарт ESG-отчетности –GRI (Global Reporting Initiative), существующий с далекого 1997 года. В своих рекомендациях к раскрытию он учитывает положения не только тематических стандартов CDP, CDSB, но и положения международных конвенций, британского и американского законодательства. В раскрытиях, связанных с финансами учитывает положения стандартов МСФО. GRI активно развивается, вводит новые отраслевые стандарты, а в 2021 даже переписал свои базовые принципы, сделав их ближе к современным тенденциям. Но у него растут два серьезных игрока-конкурента.

Грядущие события

Встреча кредитных организаций с руководством Банка России

Ассоциация банков России проводит 3-4 марта 2022 года ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России и его структурных подразделений по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru