Дайджест GAAP.RU: 11-15 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2015 г.

Ключевой фактор успеха риск-менеджмента – в правильной интеграции!

С возросшей нестабильностью современного делового окружения и неослабевающих эффектов финансово-экономических кризисов эффективное управление риском в финансовых организациях (и, разумеется, эффективный внутренний контроль) стали вещами как никогда высокой важности. Эффективное управление рисками помогает компаниям в достижении ключевых целей бизнеса при одновременном соответствии требованиям регулирования и социальным ожиданиям; оно помогает им более гибко реагировать на неожиданные неприятные сюрпризы и встряски.

Идею Грефа взяли “на карандаш”

Как сообщает сегодня издание “Ведомости”, идею руководителя Сбербанка Германа Грефа о количественном ограничении страховых выплат уже начали прорабатывать в Министерстве финансов: об этом сообщила пресс-служба министерства.

CFA Institute исследует сложность корпоративной отчетности с позиции инвесторов

CFA Institute - международная организация, объединяющая несколько десятков тысяч финансовых специалистов – опубликовала результаты опроса своих членов по теме сложности финансовой отчетности (собственно, на это вполне прозрачно указывает само название, “Addressing Financial Reporting Complexity: Investor Perspectives”).

Фонд МСФО ответил на идею Еврокомиссии о создании единого рынка капитала

Фонд МСФО представил свой официальный ответ на публичные консультации Еврокомиссии относительно образования “Союза рынков капитала” (“Capital Markets Union”). Данный проект призван обеспечить экономический рост в ЕС путем стимулирование инвестиций, что планируется сделать, создав единый рынок капитала и обрушив границы и барьеры, препятствующие международных инвестициям в Европе.

Кредитные союзы США против руководства от Базельского комитета

Базельский комитет по банковскому надзору сегодня находится в процессе выпуска своего нового руководства по оценке ожидаемых потерь по кредитам, однако оно может негативно сказаться на кредитных союзах – пишет издание CreditUnionTimes. Такую точку зрения высказала Всемирная организация кредитных союзов (WorldCouncilofCreditUnions - WCCU).

Американский разработчик улучшает стандарт по признанию выручки

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновление к группе стандартов по признанию выручки (“…по договорам клиентов”), призванные уточнить два проблемных пока что нюанса: лицензирование и определение обязательств в рамках контракта. Именно здесь сегодня фиксируется излишнее разнообразие практических подходов (снижающих, понятно, сопоставимость отчетности) и повышенная сложность подготовки.

Академические обоснования МСФО в Европе – обновление от ICAEW

Крупнейший в Великобритании Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) обновил свой отчет по собранным до сегодняшнего дня академическим исследованиям влияния международных стандартов финансовой отчетности в Европе и других странах мира.

Старший бухгалтер SEC Джеймс Шнурр о МСФО в США

На прошлой неделе, на конференции по финансовой отчетности в Колледже Баруха (Ньо-Йорк), старший бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам Джеймс Шнурр (James Schnurr) обсудил ожидания относительно самых последних инициатив главного финансового регулятора США и сегодняшнее отношение к МСФО.

Это может быть интересным


Аналитика

Электронная угроза

Оценка вероятности и возможных потерь в результате нарушения сохранности электронных данных – это отчасти наука, а отчасти искусство. Однако новые модели управления рисками помогают этой хитрой наукой овладеть.

МСФО в зоне особого внимания: взаимозачет и длина баланса

Сегодня мы поговорим о балансах. Стандарты МСФО и те же US GAAP довольно сильно отличаются, в том числе в отношении взаимозачета (offsetting). Эта довольно существенная разница влияет на протяженность одной из основных форм отчетности. Тем не менее, примечания к отчетности в умелых руках инвесторов позволяют сравнить отчетность даже по этим двум системам стандартов.


Грядущие события

Налоговые стратегии в России. Курс на деофшоризацию

22 мая 2015

Газета The Moscow Times приглашает Вас принять участие в конференции «Налоговые стратегии в России. Курс на деофшоризацию», которая состоится 22 мая в Марриотт Роял Аврора (ул. Петровка, д.11).

Конференция CRMclub III

28 мая 2015

Конференция CRM Club — мероприятие по обмену практическим опытом ведения бизнеса для директоров компаний различного профиля, маркетологов, ведущих специалистов по продажам. Участников конференции ожидают встречи с известными бизнес-экспертами и консультантами успешных торговых предприятий и агентств.Описание: http://gaap.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/bitrix/templates/gaap/components/rarus/events/.default/rarus/events.list/.default/images/arrows.png?1290499868254

Внутренний и внешний электронный документооборот, 28-29 мая 2015 года

28–29 мая 2015

Конференция «Внутренний и внешний электронный документооборот», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 28-29 мая 2015 года (Москва, Холидей Инн «Лесная», ул. Лесная, д. 15)

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru