Дайджест GAAP.RU: 4-8 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2017 г.

COSO обновляет свои Основы управления рисками предприятия

В прошлую среду Комитет спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея представил обновленный вариант своих Основ ERM (управления рисками предприятия – от “enterprise risk management”), которые теперь специально выделяют важную роль ERM в стратегическом планировании. ВкачествебазисавзятыОсновы 2004 года Enterprise Risk Management - Integrated Framework, простотеперьониназываются “Enterprise Risk Management - Integrating With Strategy and Performance”.

Новые руководства по теме “пострановой” отчетности от ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила очередные руководства по своим всеохватывающим основам “BEPS” (Плану действий против размытия налоговой базы и перемещения прибыли). Два новых руководства вносят больше ясности в плане внедрение пострановой отчетности (“Country-by-Country (CbC) reporting” – п. 13 Плана действий BEPS) для налоговых органов и международных организаций.

ICAEW представил информационный документ по IFRS 9 для банков и не только

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил не один, а целых два документа для банковских аналитиков и других участников рынка по стандарту IFRS 9 “Финансовые инструменты”, причем для менее технически подкованной аудитории предназначен в основном второй, сопутствующий информационный документ-примечание.

FASB предложил Таксономию для US GAAP 2018 года

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил предварительный вариант новой Таксономии для стандартов US GAAP версии 2018 года, приглашая всех, кому это интересно, ознакомиться с ней и высказать свои комментарии. Кроме того, совет также выпустил отдельную Таксономию - Shared Reporting Taxonomy (STR) - которая нужная для представления финансовых ведомостей в SEC согласно специфическим требованиям Комиссии. С переводом названия на русский язык, пожалуй, повременим, поскольку самое очевидное (“разделенная отчетность”), как нам представляется, не совсем точно отражает суть.

Отчетность частных компаний в США пошла по своему пути

Облегчение жизни для частных компаний благодаря последним изменениям, внесенным американским разработчиком стандартов, могут и не бросаться в глаза, но они есть, притом существенные. Представители консультативного совета по частным компаниям (PCC) в составе FASB объяснили, что сегодня “частникам” очень непросто вовремя успевать заполнять документацию по хеджированию. В отдельных случаях компании из-за этого даже вынуждены прекратить следовать логике отчетности хеджирования, потому что не могут ежеквартально представлять всю необходимую отчетность.

SEC предупредила об опасностях шумихи вокруг ICO

ICO – или “initial coin offering” – это первоначальное публичное размещение криптовалют на биржах, которые ими торгуют. По мнению главного финансового регулятора США, нечистые на руки дельцы вполне могут использовать стремительно развивающиеся технологии в качестве приманки, чтобы заманить ничего не подозревающих инвесторов на вложения в компании, участвующие в ICO, и стать инструментом манипулирования ценами на акции.

Минфин прояснил, в каком виде передаст аудиторскую отрасль Банку России

СРО аудиторов ассоциация “Содружество” разослала своим членам проект федерального закона, направленного на наделение Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности. Проект, как указала СРО, получен из Минфина, обсуждение проекта запланировано на вторник 5 сентября в рамках повестки дня заседания рабочего органа совета по аудиторской деятельности. Ознакомиться с текстом проекта можно по ссылке, опубликованной на нашем форуме.

Крупнейшие компании отходят от ежеквартальной отчетности

В Британии наблюдается резкое падение числа крупных компаний, выпускающих ежеквартальную отчетность – на 19% среди представителей биржевого индекса FTSE 100, и на 25% среди FTSE 250. Об этом сообщает CCH-Daily со ссылкой на данные инвесторской ассоциации Investment Association (IA), которая такие тенденции только приветствует и призывает вообще отказаться от краткосрочной отчетности и уделять все внимание долгосрочному созданию стоимости. Согласно данным статистики, в FTSE 100 уже почти половина компаний (43) не предоставляет ежеквартальных отчетов, а в FTSE 250 таких более 60% (167).

Центр качества аудита имеет несколько замечаний к предложениям от PCAOB

Центр качества аудита – аффилированная с американским AICPA организация - в целом поддерживает предложения Совета по надзору за учетом в публичных компаниях, касающиеся аудита бухгалтерских оценок и использования работы сторонних специалистов (представлены PCAOB в самом начале июня), но при этом имеет к ним некоторые замечания.

IAESB продлил период представления комментариев по IES 7

Предварительный вариант пересмотренного международного образовательного стандарта IES 7 по повышению профессиональной квалификации вышел в начале июня. Накануне Дня знаний Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) принял решение продлить консультационный период на две недели: ранее он истекал 5 сентября, теперь – 19 сентября.

Это может быть интересным


Аналитика

Как повысить стоимость отложенного вознаграждения работникам?

Разберем сначала по частям распространенный в американской корпоративной практике термин “non-qualified deferred compensation” (NQDC). На самом деле все очень просто: “non-qualified” означает, что эти выплаты в целях налогообложения не подлежат вычету из доходов, то есть облагаются налогом на доходы физических лиц. А “deferred” означает, что это вознаграждение уже было начислено сотруднику, просто пока не было получено работником от работодателя. В этой небольшой статье вкратце разбирается, как повысить стоимость применяющей этот метод вознаграждения компании, и почему в этом плане своп на совокупный доход – “total return swap” – является, по мнению автора, самым эффективным методом, хотя точно не самым распространенным.

Поддержали бы вы обязательный ситуативный аудит в России?

В обсуждение недавней новости мы поинтересовались у экспертов их мнением насчет так называемого ситуативного аудита на обязательной основе. Иными словами, у российских регуляторов в планах заставить компании проходить аудит не только в том случае, если они подпадают под критерии по выручке и размеру активов, но и в том случае, если в жизни компании происходят нерядовые события (изменение структуры собственности, обращение за кредитом, участие в госзакупках и т.д.). Естественно, нас интересовали мнения обеих сторон (как аудиторов, так и их клиентов), потому что для одних это дополнительные обязанности (и заработок), а для других – дополнительные расходы и заботы.

Переход к МСА: изменения в практике документирования аудита

В статье рассматриваются последствия перехода на МСА в отношении документирования аудиторских проверок. При этом анализируются основные проблемы документирования аудита, существовавшие до перехода на МСА, раскрываются специфические особенности МСА, отражающиеся на изменении подходов к документированию проверок, и исследуются основные результаты перехода на МСА в части формирования рабочей

Почему миноритарные акционеры должны интересовать даже крупные компании

Marks and Spencer – один из крупнейших и известнейших в Великобритании производителей одежды, который уже давно понял, какую власть имеют даже миноритарные акционеры. Эта история началась в 2004 году, когда миллиардер сэр Филип Грин попытался приобрести сеть, опираясь на поддержку примерно одной трети институциональных акционеров M&S, но с каким итогом? После безуспешной борьбы за контроль над компанией попытка провалилась, однако заслуга в этом принадлежит не только тогдашнему председателю Полу Майнерсу и исполнительному директору Стюарту Роузу, но и небольшим акционерам, которые в своей лояльности компании в нужный момент сумели продемонстрировать единство на ежегодном собрании. Да, в этом конкретном случае акционеры победили, но задумаемся, так ли велика их власть в сегодняшнем корпоративном мире? Если отталкиваться от британского опыта, то многие инвесторы имели опасения относительно предвыборных обещаний повысить осведомленность акционеров по вопросам вознаграждения исполнительных лиц в компаниях – мол, они так и останутся обещаниями. А кто-то задавался вопросом, почему именно сейчас столь остро встала тема новых требований, когда публичные компании вновь стали проявлять интерес к своим акционерам: неспроста все это!


Грядущие события

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование”

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 13-15 сентября 2017 года. Место проведения: Москва, Отель “Метрополь”.

Всероссийская Конференция «Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса»

20 сентября 2017 г. в Москве в отеле “Арарат Парк Хаятт” состоится Всероссийская Конференция “Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса”. Организатор компания “АСЭРГРУПП”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru