Дайджест GAAP.RU: 21-25 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2017 г.

IPSASB улучшает отчетность по финансовым инструментам

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил для обсуждения обновленную версию стандарта по финансовым инструментам, комментарии по которой будут приниматься до самого конца декабря этого года.

Минфин опубликовал проекты приказов об утверждении пяти новых ФСБУ для госпредприятий

Министерство финансов представило пять новых проектов приказов об утверждении, соответственно, пяти новых федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Какие сегодня страны с гиперинфляционной экономикой?

Как известно, стандарт IAS 29 содержит руководство по определению того, относится ли та или иная юрисдикция к категории гиперинфляционных. При этом Совет по МСФО лично не называет ни одну юрисдикцию поименно. Восполнением этого пробела занимается рабочая группа по международным практикам - International Practices Task Force (IPTF) - в составе Центра качества аудита под патронатом AICPA. Именно они занимаются мониторингом текущего статуса экономик с высоким уровнем инфляции. Критерии отнесение юрисдикций к категории стран с высоким уровнем инфляции приблизительно те же, что содержатся в IAS 29 и используются, соответственно, для отнесения юрисдикций к категории гиперинфляционных.

Как отличить добросовестное дробление бизнеса от недобросовестного?

Это довольно непросто. Федеральная налоговая служба подготовила обзор арбитражной практики по спорам о дроблении бизнеса в качестве способа уменьшения налогооблагаемой базы, который оказался в распоряжении “Коммерсанта”. Издание отмечает, что четких признаков “недобросовестного” дробления бизнеса ФНС по-прежнему не называет, зато отмечает 17 обстоятельств, которые в ходе проверок могут послужить тревожными “красными флажками”. Вероятно, на них в дальнейшем будут ориентироваться региональные подразделения налоговой службы.

ЦБ представил будущие требования к стандарту отчетности для нефинансовых организаций

Центробанк подготовил проект будущих требований к отчетности нефинансовых организаций (страховых компаний, НПФ, профессиональных участников рынка) в электронном формате (XBRL). Начиная со следующего года они будут представлять отчетность через личный кабинет, а сами документы будут снабжены усиленной электронной подписью.

IPSASB ищет новые подходы к учету выручки и расходов по необменным операциям

Чтобы было все понятно с определениями - под необменными операциями понимаются, например, транзакции с налогами, денежными переводами и других источниками дохода для организаций общественного сектора. Сегодня Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представляет консультационный документ - Accounting for Revenue and Non-exchange Expenses, из которого понятно, что его интересует мнение заинтересованных сторон относительно новых потенциально возможных подходов к признанию и измерению выручки и расходов по необменным операциям.

ЦБ разработает новые показатели на основе Больших данных

Как сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов изданию Bloomberg, у них в планах значится “целая линейка” индексов на основе Больших данных – “совокупности подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объемов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов” (Wiki). В пример он приводит индикатор экономической активности, опережающий показатель по рынку труда и индекс ценового давления. В качестве источника информации будут использоваться данные из социальных сетей и интернет-магазинов.

Стандарты GDPR – что нужно для обеспечения комплайенса?

Как известно, без информации никакая организация не способна расти и развиваться. История киберпреступлений знает немало примеров организаций, пострадавших от нарушения конфиденциальности данных, что вылилось в репутационный и финансовый ущерб. Взлом британской компании TalkTalk в октябре 2015 года, например, стоил ей £60 млн. Кроме того, в результате она потеряла 100 тыс. своих клиентов и к тому же получила иск на £400 тыс. от британского Управления Комиссара по информации (ICO). Такие вещи не случаются только лишь с крупными компаниями, поскольку шпионское ПО и программы-вымогатели – всеобщий бич, на размер они не смотрят.

Добровольные раскрытия данных об аудиторских комиссиях

Хотя новых требований к раскрытию информации об аудиторских комиссиях не появлялось с самого Акта Сарбейнса-Оксли 2002 г., новое исследование от Ernst & Young показывает, что на добровольных началах компании за эти годы стали рассказывать гораздо больше.

Минфин не отпускает аудиторов

Очередная проверка Минфином аудиторского рынка России за 2016 год закончилась публикацией отчета – первого в своем роде, но, по сведениям “Коммерсанта”, они будут публиковаться на ежегодной основе. С контрольным функциями в отношении аудиторского рынка Минфин пока вполне справляется – считают чиновники - а низкое качество аудита в отдельных случаях объясняется недосмотром со стороны СРО.

Это может быть интересным


Аналитика

Есть ли внутренняя стоимость у криптовалют?

Как известно, мировые криптовалюты испытали небывалое увеличение стоимости за последний год, но если брать последние несколько месяцев, то все выглядело не столь уж однозначно. По аналогии с тем, как обсуждают лопнувшие пузыри на фондовых рынках, зашли разговоры о том, что “криптовалютный пузырь” также может лопнуть. Время более обоснованно оценить стоимость криптовалют?

Предупреждения за впервые допущенные нарушения даже для крупного бизнеса

Мы спросили экспертов, что они думают по поводу идеи Минэкономразвития распространить о формулу “предупреждения вместо штрафов” за впервые допущенные нарушения на крупные российские компании. В данный момент такой подход используется в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, но крупные компании? Оправданно ли это?

Open banking и его значение для учета

Открытое банковское обслуживание, возможно, развивается на так уж и быстро, но оно уже успело дать ощутимый толчок развитию инноваций в банковской индустрии, а также сняло часть административной нагрузки с плеч бухгалтеров, позволив тем сосредоточиться на создании стоимости.

Упрощенный учет страховых контрактов с коротким периодом покрытия (ч.2)

Фонд МСФО представляет еще один вебинар из серии, призванной по возможности максимально облегчить принятие IFRS 17 компаниями. Сегодняшняя тема (продолжение первой части) – страховые контракты с коротким периодом покрытия и упрощенный подход к их учету, называемый подходом распределения страховой премии (premium allocation approach). Ведущие - Мария Караману (Maria Karamanou) и Изабелла Рута (Izabella Ruta); обе принимают непосредственное участие в проекте по страховым контрактам.


Грядущие события

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование”

Шестая ежегодная конференция “Корпоративное бюджетирование», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 13-15 сентября 2017 года. Место проведения: Москва, Отель “Метрополь”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru