Дайджест GAAP.RU: 8-12 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Октября 2018 г.

Сравнение IPSAS и IFRS

Как известно, неизменной долгосрочной задачей для Международного совета по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) остается конвергенция международных стандартов для общественных организаций и МСФО. При этом, разумеется, необходимо учитывать специфику учета в общественных организациях, которая в любом случае приведет к определенным отличиям двух систем международных стандартов.

Совет по стандартам бухучета утвердил изменения к проектам федеральных стандартов

Согласно размещенной на сайте Минфина информации, 11 сентября состоялось заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета. Первым в списке на повестке дня стоял проект заключения по результатам экспертизы федерального стандарта по учету основных средств.

“Криптоактивы не несут существенного риска для финансовой стабильности” - FSB

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB) заключил, что криптоактивы не представляют на данный момент существенного риска для мировой финансовой стабильности, но с учетом скорости изменения рыночной конъюнктуры необходим неослабевающий мониторинг.

Сегодняшняя ситуация с роботизацией бизнес-процессов - Deloitte

Подавляющее большинство компаний (95%), внедривших у себя роботизацию бизнес процессов (robotic process automation - RPA), отмечают повышение производительности – пишут в своем отчете исследователи из аудиторской компании Deloitte. 93% компаний также отмечают улучшения в комплайенсе, но при этом фиксируют сложности с увеличением масштаба.

Уголовный кодекс могут ужесточить по части отмывания

Уже в следующем году правительство намерено внести ряд изменений в положения статьей 174 и 174.1 УК РФ, касающиеся отмывания незаконных доходов, и ввести штрафы за отмывание. Вывозимые за рубеж доходы могут начать конфисковывать. Отсутствие сколь-нибудь значимых реформ с 2014 года может стать препятствием для дальнейшего сотрудничества России с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Роль инвесторов в устойчивости финансовой системы

Действующий с 2004 года проект Принца Чарльза “Accounting for Sustainability project” (A4S) совместно с Aviva Investors запустили совместный проект “Financing Our Future” с акцентом на построении устойчивой глобальной финансовой системы. В рамках данного проекта в июле этого года уже был представлен отчет на саммите финансовых лидеров, на котором присутствовали более 60 председателей, финансовых директоров и инвестиционных директоров из финансовых институтов разных стран (Bank of America, HSBC, the Bank of England, IOSCO, World Bank Group, BlackRock, Brookfield Asset Management, Moody’s, S&P Global и др.). Они также делились на мероприятии своими рекомендациями.

Британская комиссия по конкуренции изучит аудиторский рынок

Комиссия по делам конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority – CMA) объявила о старте своего давно ожидаемого разбора британского рынка аудиторских услуг, которого давно требуют многочисленные обвинения в адрес “Большой четверки” по поводу злоупотребления доминирующим положением на фоне ряда крупных корпоративных скандалов типа “Carillion” и слабых итогов ответных действий со стороны Совета по финансовой отчетности (FRC). Впрочем, FRC пока что сам находится под проверкой, и завершиться она должна уже вот-вот.

FRC смещает стратегический фокус на общественный интерес

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) объявил о запуске новой стратегической программы, направленной на обеспечение качества аудиторских услуг в интересах общественности. Программа охватывает улучшение независимости аудиторов, качества аудита, учета потребностей инвесторов и финансовой устойчивости компаний. С учетом кризиса аудиторского рынка в Британии инициатива смотрится весьма актуальной.

Это может быть интересным


Аналитика

Недавние поправки к Таксономии МСФО – видеообзор

В сентябре Фонд МСФО выпустил обновления к Таксономии МСФО версии 2018 года, посвященные распространенным практикам применения стандарта по измерению справедливой стоимости, IFRS 13. И вот в самом начале октября последовал видеообзор. Поскольку изменения не окончательные и пока что (до 19 ноября) находятся на стадии консультирования, полагаем, будет полезным еще раз окинуть взглядом то, что было предложено нового в этот раз.

Сложности с расчетом НДС по британской системе с тремя участвующими сторонами

Транзакции с участием трех сторон могут сопровождаться сложностями с налоговым учетом, если возникают затруднения с определением того, кто именно поставляет товар или услугу и кому именно. Самый распространенный пример – когда принципал продает товары или услуги конечному потребителю, но доставкой занимается агент.

МСФО - отменить нельзя оставить

В продолжение недавней новости, в которой известный британский эксперт предложил вообще отказаться от международных стандартов финансовой отчетности, мы предложили российским экспертам также выразить свое недовольство системой МСФО, стараясь ничем не ограничивать свои замечания. Конечно, с учетом распространения МСФО по планете, которого удалось достичь за последние полтора десятка лет, речь вряд ли когда-либо зайдет о полной отмене единых стандартов, но на уровне отдельных юрисдикций – таких как США – вполне может возникнуть непринятие, или скорее даже сохранение текущего статуса-кво.

Аудит аудитора

Большинство средних и крупных организаций сегодня полагаются на внешних и внутренних аудиторов как своих защитников против финансовых хищений. Проблема с этим в том, что финансовые директоры компаний исходят из допущения, что стандартные процедуры финансового аудита способны выявить признаки финансовых махинаций, а это далеко не так – скорее даже наоборот. На самом деле аудит почти никогда не выявляет хищений: как свидетельствует отчет для ООН от Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений (Association of Certified Fraud Examiners), обнаружение происходит лишь в 4% случаев внешнего аудита и в 15% случаев внутреннего аудита.


Грядущие мероприятия

3-я ежегодная бизнес-конференция ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

В современных условиях документационное обеспечение управления в компаниях немыслимо без введения системы электронного документооборота. Электронный документооборот существенно оптимизирует скорость протекания бизнес-процессов и повышает конкурентоспособность компании. В России в настоящее время наступил качественный перелом: получило общественное признание положение о том, что управление электронным документооборотом - одна из основных частей информационной системы любой компании. Теперь бизнес четко понимает, что внедрение электронного документооборота означает не только наведение порядка в документах, но и является сильным экономическим фактором

Десятая конференция «Корпоративное казначейство»

Как трансформировать казначейские процессы, какие технологии помогают повысить эффективность операций, как улучшить точность планирования движения денежных средств и обеспечить безопасность платежей, как организовать в компании фабрику платежей, чтобы повысить эффективность – опыт ведущих экспертов по этим и другим вопросам вы сможете услышать на конференции «Корпоративное казначейство»

Всероссийский Саммит «Корпоративные закупки 2018»

Приглашаем вас стать частью традиционной осенней встрече директоров по закупкам - Всероссийском Саммите «Корпоративные закупки 2018», который состоится 25–26 октября 2018 года в отеле Марриотт Ройал Аврора.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru