Недавние поправки к Таксономии МСФО – видеообзор

Software
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 5 Октября 2018

По материалам: IFRS

PressFoto_366082-XSmall.jpg

В сентябре Фонд МСФО выпустил обновления к Таксономии МСФО версии 2018 года, посвященные распространенным практикам применения стандарта по измерению справедливой стоимости, IFRS 13. И вот в самом начале октября последовал видеообзор. Поскольку изменения не окончательные и пока что (до 19 ноября) находятся на стадии консультирования, полагаем, будет полезным еще раз окинуть взглядом то, что было предложено нового в этот раз.

Начнем с того, что вообще представляют собой поправки к Таксономии, посвященные так называемой “распространенной практике”. Таксономия МСФО состоит из трех основных составляющих: представления и раскрытия в стандартах МСФО, примеры в стандартах МСФО или сопутствующие материалы и, собственно, “распространенная практика” – та информация, которой международные стандарты финансовой отчетности прямо не требуют, но которая часто раскрывается компаниями. По каждому элементу в Таксономии предусмотрено указание, является ли это обязательным требованием, примером или же распространенной практикой.

В третью составляющую Таксономии по распространенной практике время от времени вносятся добавления – для этого члены рабочей группы анализируют выборку из финансовой отчетности компаний, чтобы выявить в ней общие элементы. Основная цель таких обновлений заключается в том, чтобы освободить компании от необходимости создавать собственные элементы Таксономии (для простоты часто называемые “расширениями”) и тем самым обеспечить больше последовательности в маркировке элементов “бумажной” отчетности по МСФО при переводе ее в электронный формат.

Хотя элементы, относящиеся к распространенной практике, являются частью Таксономии, стоит помнить, что стандарты МСФО их не требуют – следовательно, нет необходимости делать эту распространенную практику частью своей собственной практики отчетности. И тем более не стоит их воспринимать как руководство по внедрению того или иного стандарта МСФО.

На протяжении всех лет, прошедших с 2012 года, рабочая группа по Таксономии в составе Фонда МСФО успела завершить уже не одно обновление, относящееся к распространенной практике. На первых порах рассматривались специфические направления деятельности компаний – такие отрасли как телекоммуникации и недвижимость (2013), транспорт и фармацевтика (2014), информационные технологии, медиа, химическая промышленность и коммунальное хозяйство (2015), сельское хозяйство, индустрия развлечений, франшизы, ритейл и финансовые институты (2016). Все вместе эти обновления принесли около 1000 новых элементов в Таксономию. Сегодня, однако, решено использовать новый подход – соотносить вносимые изменения с рабочим планом Совета по МСФО. Так зародился новый проект по раскрытию справедливой стоимости согласно IFRS 13, который обсуждается сегодня – он соотнесен с традиционным анализом практики применения уже действующих стандартов, который регулярно проводит IASB, чтобы выяснить, насколько тот или иной стандарт справляется с возложенными на него задачами.

На слайде приведены ключевые этапы, которые уже были завершены в рамках данного проекта. Как можно видеть, работа на протяжении весны-лета этого года велась активно. Сначала, с апреля по июль, велись обсуждения с группой экспертов по пересмотру Таксономии (состоит из трех членов Совета и технического директора) и консультативной группой. В августе на рассмотрение экспертам представили предварительный вариант обновлений к Таксономии – здесь стоит отметить, что группа экспертов по пересмотру Таксономии не занимается одобрением приложенных обновлений.

Сегодня идет стадия публичных консультаций по обновлениям, файлам Таксономии и набору сопутствующих материалов. Игнорировать последние не стоит, так как в них можно найти, например, “версионный” отчет, в котором предложенные изменения четко выделены путем сопоставления с ежегодной версией Таксономии-2018. На консультации выделены 60 дней, и срок истекает 19 ноября. После этого все полученные отзывы будут проанализированы, после чего с консультативной группой экспертов и группой экспертов по пересмотру Таксономии обсудят возможные корректировки в предложенных обновлениях. Итоговый вариант обновления запланирован на начало следующего года.

Полагаем, будет полезным кратко напомнить, что собой представляют ключевые элементы – “строительные блоки” Таксономии МСФО. Это:

  • Статьи (представляют собой бухгалтерские концепции, числовые или описательные; пример – “Выручка по договорам с клиентами”, которая отражает требования по раскрытию в IFRS 15)
  • “Оси и звенья” (информационные категории, использующиеся для разделения бухгалтерских концепций - например, сегменты, по которым можно представлять выручку)
  • Таблицы (логические группы статей, “осей” и “звеньев” - например, таблица или текстовый блок; всю такую таблицу можно промаркировать одним-единственным тегом)

Но и то, и другое, и третье в общем случае называется “элементом”. Проиллюстрируем эти концепции на практическом примере.

Это реально существующий иллюстративный пример, взятый из IFRS 15. Здесь показано разбиение выручки организации по регионам и по сегментам. Предположим, вам необходимо промаркировать с помощью тегов выручку по энергетическому сектору в Северной Америке (выделена оранжевым). Значение “5 250” будет промаркировано статьей “Выручка по договорам с клиентами”, чтобы отразить тот факт, что это элемент выручки. Далее, мы также пронумеруем это значение географической “осью”, “звеном” которой в данном случае является “Северная Америка”, чтобы отразить тот факт, что это выручка именно по Северной Америке. И наконец, мы также будем здесь использовать элемент “оси” с названием “Энергетика”, чтобы отразить тот факт, что выручка поступила именно из сектора энергетики. Все элементы, которые мы здесь упомянули (статья, “оси”) в Таксономии МСФО включаются в единую таблицу. Все раскрытия – то есть вся информация в зеленой рамке – может быть промаркирована с помощью тега для текстового блока “Раскрытия по дезагрегированию выручки по договорам с клиентами”.

Кроме того, данный пример также иллюстрирует концепцию “расширений”, которые вкратце уже упоминались выше. Таксономия не предназначена для того, чтобы покрыть собой раскрытия, используемые лишь ограниченным числом компаний. Поэтому у составителей отчетности всегда есть возможность добавить новые элементы для маркировки своих специфических раскрытий – при условии, что это разрешают владельцы систем представления, например, финансовые регуляторы, такие как SEC в США. В нашем примере “Северная Америка” и “Энергетика” как раз являются примерами таких расширений, созданных самой организацией-составителем отчетности. Для более подробной информации можно ознакомиться с дополнительными материалами на сайте www.ifrs.com, например, руководством для составителей по Таксономии МСФО.

Перейдем теперь к недавним предложениям по изменениям Таксономии. Первая часть этого набора предложений посвящена теме чувствительности измерения справедливой стоимости к изменениям в ненаблюдаемых вводных данных.

Анализ чувствительности используется для того, чтобы объяснить пользователям отчетности, насколько чувствительны измерения к возможным изменениям в вводных данных. На слайде приведен пример того, как может выглядеть такой анализ. Например, если организация предполагает, что ставка дисконтирования может оказаться на 5% выше, то ее активы класса А будут на 3 000 у.е. меньше – и делает соответствующие раскрытия. В зависимости от правил к представлению электронной отчетности в той или иной юрисдикции организации может потребоваться указать всю информацию, то есть как по увеличению ненаблюдаемой величины (в данном случае ставки дисконтирования) на 5% - отмечено красной маркировкой на слайде, так и по уменьшению справедливой стоимости активов – отмечено зеленой маркировкой. Кроме того, организация может промаркировать весь текстовый блок единой маркировкой, указанной оранжевым цветом на иллюстративном примере.

Изменения в Таксономии предназначены для улучшения подхода к маркировке информации в рамках анализа чувствительности, что нужно для облегчения использования промаркированных данных пользователями. Первое из таких предложений – это создать отдельные таблицы и текстовые блоки для анализа чувствительности. В примере вверху содержание такого текстового блока обозначено оранжевой маркировкой.

Второе предложение – разрешить в рамках анализа чувствительности маркировку с разделением по типам ненаблюдаемых данных. Здесь разработчики предлагают добавить новые “оси” и “звенья” для ненаблюдаемых данных – таких как ставка дисконтирования в примере выше. Пока этого нет, организациям приходится прибегать к “расширениям”.

Третье предложение разработчиков – это изменить способ маркировки вводных данных. Разработчики предлагают добавить числовые элементы, чтобы у компаний появилась возможность маркировать отдельно увеличение или уменьшение вводных данных, тогда как до сих пор у них были лишь текстовые элементы.

Последние два предложения (4 и 5) изменяют то, как происходит маркировка результирующего эффекта на справедливую стоимость. В примере выше было уменьшение справедливой стоимости активов класса А на 3 000. Разработчики хотят добавить новые статьи, которые позволят отдельно маркировать изменения как в результате увеличения (в примере выше было именно оно), так и уменьшения вводных данных.

Последнее предложенное изменение в этой группе представляет собой новые статьи, которые позволят отдельно маркировать влияние изменений в справедливой стоимости на прибыли и убытки и на отчет о прочем совокупном доходе. Кроме того, поскольку эффект можно фиксировать как до, так и после уплаты налогов, то предлагаются также дополнительные элементы для различения и этого фактора.

Вторая часть предложенных изменений посвящена количественной информации о существенных ненаблюдаемых величинах, используемых в измерении справедливой стоимости.

На слайде приведен пример того, как могут выглядеть подобные раскрытия. Например, организация может пожелать раскрыть в отчетности, что при измерении справедливой стоимости прочих инструментов капитала в отрасли здравоохранения она использовала значение средневзвешенной стоимости капитала (WACC), равное 2.1% в качестве вводных данных. В зависимости от того, какими окажутся финальные правила Таксономии МСФО, организациям может потребоваться маркировать отдельно все вводные данные, как “2.1%” с зеленой маркировкой на слайде, или же они смогут использовать единую маркировку по текстовому блоку (показана оранжевым). Разработчики в своих предложениях ориентируются на то, чтобы пользователям отчетности легче было извлекать данные и работать с ними.

Здесь предлагаются два изменения. Во-первых, организации сегодня часто раскрывают количественную информацию о ненаблюдаемых вводных данных – ставках дисконтирования, аренды, ставках капитализации, кредитных спредах и т.д. Для этих четырех видов данных предложено добавить четыре новых элемента.

Кроме того, разработчики в курсе, что организации сегодня часто показывают информацию по специфическим для каждой организации вводным данным, для которых им приходится формировать “расширения”. Конечно, добавлять новые элементы для всех этих специфических раскрытий никто не собирается, но зато можно изменить сам подход к маркировке, что позволит пользователям лучше ориентироваться в этой информации, так как все расширения будут относиться к “осям” и “звеньям”, а не статьям.

Есть и еще одна, последняя часть предложенных изменений, связанных с различными раскрытиями справедливой стоимости. Прежде всего, сегодня отдельные раскрытия по справедливой стоимости дезагрегируются – будь-то по технике оценки, или по классу активов и обязательств. Поэтому разработчики предлагают добавить новые элементы к существующим уже сегодня в рамках “оси” с названием “Методы оценки, использующиеся в измерении справедливой стоимости”, а также к “оси” с названием “Классы обязательств”, плюс добавить новую “ось” по классам активов, которые часто раскрываются. В результате организациям не придется создавать эти элементы в качестве “расширений”.

И еще кое-что напоследок. Сегодня стандарт IFRS 13 требует показывать реконсилиацию некоторых измерений из баланса открытия в баланс закрытия. Выяснилось, что довольно часто в этом плане организации показывают разницу в результате изменений обменного курса в качестве отдельной статьи реконсилиации, поэтому для изменений в обменном курсе будет добавлена новая статья.

Кроме того, сегодня организации часто в описаниях отмечают, что переводов между Уровнями 1 и 2 иерархии справедливой стоимости, или же между любыми Уровнями справедливой стоимости в течение года не наблюдалось, поэтому для переводов предложено добавить две новые статьи на эти два случая.

Теги: Таксономия МСФО  IFRS 13  Фонд МСФО  измерение справедливой стоимости  справедливая стоимость  МСФО  международные стандарты финансовой отчетности  финансовая отчетность  Таксономия  IFRS 15  выручка по договорам с клиентами  анализа чувствительности