Дайджест GAAP.RU: 20-24 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Мая 2019 г.

Новая редакция ПБУ 1/2008

Минфин России предложил обновление к положению по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 “Учетная политика организаций”, утвержденному его приказом от 6 октября 2008 года №106н.

Одобрена новая редакция Кодекса этики

Во вторник на этой неделе, 21 мая, состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, в ходе которого был принят ряд очень важных решений. На первом плане выделяется принятая новая редакция Кодекса этики для аудиторов, оговаривающего ключевые принципы аудиторской деятельности (честность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение), что это собой подразумевает, и ответственность аудиторов за нарушение принципов.

Адаптивное самообучение в США будут засчитывать за повышение квалификации

Новые стандарты, разработанные Национальной ассоциацией советов по финансовой отчетности (NASBA) и Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и предложенные в этот понедельник, предполагают интересные изменения в положении о порядке прохождения непрерывного повышения квалификации профессиональными бухгалтерами, которое в последний раз пересматривалось в 2016 году.

Отношение к особому режиму отчетности микроорганизаций в Европе

Европейская федерация бухгалтеров и аудиторов МСП (European Federation of Accountants and Auditors for SMEs - EFAA) опубликовала отчет по итогам проведенного исследования, целью которого было установить сегодняшнее отношение участников рынка к особому режиму отчетности для очень небольших европейских организаций, призванному снизить для них административную нагрузку.

Грядущие поправки к IAS 19 могут создать проблемы для пенсионных схем

По оценкам британской консалтинговой компании LCP, грядущие изменения в Интерпретации IFRIC 14 и вводимые ограничения на активы в рамках пенсионных планов с фиксированными выплатами могут серьезно ударить по пенсионным схемам крупнейших компаний FTSE 100 – по приблизительным оценкам, примерно на 100 млрд. британских фунтов.

Четыре ключевых принципа нового британского регулятора ARGA

Сэм Уолш и Ричард Халди, британские эксперты по вопросам регулирования и трансформации в PA Consulting, объясняют, как будущий орган регулирования, который идет на смену FRC, может восстановить доверие к профессии.

Минфин предлагает отказаться от ИИС первого типа

Постепенно отказываться от индивидуальных инвестиционных счетов первого типа (или типа А), позволяющих инвесторам вернуть до 13% от внесенной суммы (но не более 52 тыс. р.) предлагает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

ФАС хочет расширения полномочий и ужесточения наказаний за картели

В случае если будут одобрены предлагаемые Федеральной антимонопольной службой поправки к УК РФ, владельцы компаний, топ-менеджеры и члены советов директоров будут получать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за умышленное образование картелей – пишут “Ведомости” о новом законопроекте, с текстом которого изданию удалось ознакомиться. Сообщается, что документ может быть представлен на рассмотрение правительства в ближайшее время, хотя, по словам представителя ФАС Андрея Тенишева, в него еще могут быть внесены изменения.

Совет по МСФО все-таки представил ежегодные улучшения к стандартам

План работы Совета по международным стандартам финансовой отчетности на ближайшие месяцы формально не оговаривал выхода ежегодных улучшений МСФО в этом месяце, несмотря на то, что руководство организации ранее на это намекало. Однако слово в этот раз ему удалось сдержать, потому что официальный сайт IASB сообщает о готовности узконаправленных корректировок за период 2018-2020 гг. к четырем МСФО, которые традиционно вносятся каждый год единым набором и не требуют каждый по отдельности запуска под себя отдельного проекта разработки.

Новая система оценки профессиональной квалификации вступает в силу совсем скоро

“КоммерсантЪ” напоминает, что с 1 июля этого года в силу вступают новые требования о независимой оценке квалификации финансовых специалистов, что особенно актуально для профессиональных участников финансового рынка. “Дорожную карту” перехода на новую систему независимой оценки квалификации представят в эту среду на форуме “Российский финансовый рынок” – сообщает российское издание, представители которого уже успели получить первое представление о ней.

Особые правовые режимы инновационной деятельность пока откладываются

Законопроект о “регуляторных песочницах”, обещавших льготные режимы правового регулирования для компаний, занимающихся инновационной деятельностью, откладывается до осени. “КоммерсантЪ” пишет сегодня о сложностях с принятием в запланированные ранее сроки – до 30 июня. В рамках прошедшего недавно в Санкт-Петербурге юридического форума члены профильной рабочей группы по нормативному регулированию при АНО “Цифровая экономика” решили, что проект требует доработок чисто технического характера – в частности, относительно того, каким именно образом правительство будет принимать решения о нераспространении отдельных норм регулирующего законодательства на компании, работающие в рамках “песочниц”.

Майское обновление рабочих планов Совета по МСФО

После очередного заседания Совет по МСФО внес изменения в свои рабочие планы. В этот раз их немного, причем отражены далеко не все, о которых уже известно.

Это может быть интересным


Аналитика

Улучшение сравнимости мировой финансовой отчетности

В рамках сегодняшней презентации член Совета по международным стандартам финансовой отчетности Энн Тарка  рассказывает о результатах проведенных IASB исследований по теме сравнимости финансовой отчетности компаний на МСФО. Также она рассказывает о текущей работе Совета в этом направлении, промежуточных результатах и планах на будущее.

Итоги месяца IASB - новое по IFRS 17

В ходе данной презентации член Совета по МСФО Даррел Скотт и представительница технической команды разработчиков Андреа Прайд по традиции делятся со слушателями деталями последних майских обсуждений в IASB обширной темы IFRS 17 “Договоры страхования”, которая последние полгода оставалась едва ли не на самом верху списка самых приоритетных направлений работы. Впрочем, основная часть уже позади, дело идет к выходу промежуточной  версии (обновленного) стандарта и публичным ее обсуждениям.

Лизинг у аудиторского клиента

Предположим, вы проводите аудит компании, которая занимается сдачей в аренду офисных помещений. Можете ли вы брать в аренду офис у нее – своего собственного клиента, если речь идет об американской системе стандартов? Или даже так: насколько тот факт, что вы взяли в аренду офис у своего клиента, повлияет на вашу независимость?


Грядущие события

Восьмая конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов»

Спикеры из компаний различных отраслей помогут объединить знания и опыт, познакомить с лучшими практиками управления бизнес-процессами крупнейших российских и зарубежных компаний. На мероприятии спикеры расскажут, что позволяет компаниям – лидерам рынка, удерживать свои позиции и непрерывно повышать эффективность; как работать результативнее и эффективнее других.

Комплаенс, внутренний контроль и аудит в финансовых институтах

Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 2-й ежегодной практической конференции "Комплаенс, внутренний контроль и аудит в финансовых институтах", которая пройдет в Москве 30-31 мая 2019 года. У Вас будет возможность ознакомиться с практическим опытом наших докладчиков по урегулированию и предотвращению рисков, а также узнать о важных изменениях в системе комплаенс, внутреннего контроля и аудита в ведущих компаниях финансового сектора.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru