Дайджест GAAP.RU: 2-6 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Сентября 2019 г.

FASB облегчает жизнь с переходом на новые базовые ставки

Так же как его коллеги из Совета по МСФО, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) стремится облегчить последствия перехода на новые базовые ставки в связи с глобальным отказом от большинства применявшихся до сих пор (таких как LIBOR или EURIBOR). Предварительная договоренность на этот счет была достигнута после проведенного заседания Совета в июне этого года, а сегодня уже готовы конкретные поправки к американским стандартам, которые дадут в распоряжение американских составителей отчетности временное руководство по учету и признанию эффектов о реформы IBOR на их отчетность. Прокомментировать все это можно до 7 октября.

Российские работодатели не ориентируются на “Теорию поколений”

В отличие от своих западных коллег, которые при найме на работу учитывают особенности молодых людей “Поколения Z” (родившихся после начала 2000-х), российские компании несильно дифференцируют их от всех прочих и не склонны принимать в расчет уникальные особенности. Об этом сообщает сегодня “КоммерсантЪ” со ссылкой на результаты опроса компании Kontakt InterSearch Russia.

Добровольный самоконтроль на антимонополизм

“КоммерсантЪ” информирует сегодня о внесении на рассмотрение Госдумы важного проекта закона об антимонопольном комплайенсе, находившегося в работе у Федеральной антимонопольной службы в течение целых шести лет. Речь там идет о создании добровольных внутренних систем самоконтроля, по которым компании смогут обращаться к регулятору за подтверждением их соответствия регулирующим нормам. Если окажется, что антимонопольная СВК отвечает нормам законодательства согласно официальному заключению ФАС, организация будет рассматриваться как исполняющая все требования.

EFRAG займется внимательным изучением криптоактивов

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) запускает проект по теме криптоактивов с целью определить возможные пути решения проблем в данной области, не охваченных пока что действующими международными стандартами финансовой отчетности и руководствами по финансовому учету отдельных стран. Чтобы в полной мере выявить все сложности с криптоактивами, европейские эксперты ищут тесного сотрудничества с участниками криптоиндустрии.

“Гильотиной” пройдутся и по нормам ЦБ

“Регуляторная гильотина” – или реализуемая сегодня масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности – затронет и обязательные требования Центробанка к банковским организациями, участникам рынка микрокредитования, ломбардам, негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям и не только, сообщают сегодня “Известия”, ссылаясь на новые поправки к проекту закона, подготовленные Министерством экономического развития.

“Я тебе построю замок, замок из песка”

После небольшой задержки с введением в российское правовое поле особого режима регулирования для инновационных компаний, о которой мы писали еще в мае, дело потихоньку двигается в нужном направлении. Как сообщили сегодня “Известия”, проект уже внесен в правительство Министерством экономического развития. Суть его все та же: обеспечить облегченное правовое регулирования для технологических компаний, что сделает более легкой реализацию технологических проектов и поспособствует формированию в России цифровой экономики. Среди множества других примеров таких проектов - выпуск облигаций на блокчейне и применение 3D печати в медицинских целях.

Сертификация ACA учтет новые технологии с 2021 года

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) планирует внести изменения в свою профессиональную сертификацию ACA, чтобы отразить в ней новые технологии. В этом ему поможет разработчик специализированного программного обеспечения Inflo – сообщает Accountancy Age.

Добавят поэтапно

Издание “КоммерсантЪ” сообщает сегодня об отсрочке с включением в Налоговый кодекс трех новых неналоговых платежей из шести, уже было одобренных к влечению весной этого года. Речь идет о тарифе “Платон” (плата с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по дорогам), экологическом сборе и плате на негативное воздействие на окружающую среду.

СРО аудиторов пошли на сближение

Хотя предварительно две действующие саморегулируемые организации аудиторов (РСА и ААС) уже вроде бы договаривались о слиянии в июне, с тех пор никаких особых новостей по данному поводу не поступало, и история даже стала забываться - до сегодняшнего дня, когда стало известно об очень весомом поводе для ускорения процесса. Речь идет о нарушении Российским союзом аудиторов критериев по численности, выявленное одним из его членов. “КоммерсантЪ” сообщил в новостях о пятничной закрытой встрече руководства обеих организаций, прошедшей при участии крупнейших аудиторских организаций.

“Работа над ошибками” в регулировании платежных систем

По мнению участников банковского рынка, законодательные инициативы последних месяцев привели к тому, что платежные системы перестали отсеивать недобросовестных или просто неплатежеспособных клиентов. На прошедшей в эту субботу встрече представители Ассоциации банков России обсуждали возможные поправки к Федеральному закону №161-ФЗ “О национальной платежной системе”, которые можно условно назвать “работой над ошибками” – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. Такое восприятие представляется особенно верным с учетом того факта, что речь пойдет о корректировке изменений, внесенных ранее законом №264-ФЗ от 2 августа этого года.

Это может быть интересным

Аналитика

Как применять искусственный интеллект уже сегодня

ИИ уже давно не фантастика. Технологические компании активно предлагают широкую линейку разработок на его основе, способных значительно упростить жизнь современным бухгалтерам. Давайте посмотрим, что сейчас есть на рынке, как эти продукты меняют индустрию, и какие еще существуют возможности для дальнейшего развития в данной области.

Переплачивают ли компании за привлечение новых кадров

Исследование от компании Gartner показало, что американские работники при добровольной смене места работы желают прибавку в 10%, однако их новые работодатели дают им все 15%. Те, к кому они переходят, понимают их желания, однако ожидания обеих сторон относительно прибавки к заработной плате на самом деле существенно расходятся.

Методы анализа и оценки формирования и использования активов предприятия

В статье проанализированы различные методы анализа и оценки формирования и использования активов предприятия, выявлены их положительные стороны и недостатки при анализе и оценке разных видов активов. В результате исследования сделан вывод о том, что для получения наиболее полной картины состояния активов предприятия необходимо применять совокупность различных методов анализа и оценки, в том числе анализа изменений, анализа структуры, анализа коэффициентов.

Обсуждения реформы IBOR Советом по МСФО

28 августа Совет по МСФО провел отдельное, дополнительное совещание, целиком посвященное реформе базовых процентных ставок, таких как LIBOR. Вице-председатель IASB Сью Ллойд (Sue Lloyd) и вместе с представительницей службы по связям с общественностью Кирстиной Рейтан (Kirstina Reitan) обсуждают все, что известно, и что было решено в рамках данного проекта по настоящий день, и какие шаги предстоит сделать следующими.

Информация по прекращаемой деятельности: изменения в ПБУ 16/02

13 июня 2019 года Минюст зарегистрировал Приказ Минфина России от 05.04.2019 № 54н[1], который внес изменения в действующее ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности». О том, как обновлено данное положение по бухгалтерскому учету и когда новшества будут обязательны к применению, – в нашем материале.

Грядущие события

Третья конференция «Автоматизация корпоративного казначейства»

Эффективность бизнеса во многом зависит от эффективности автоматизации казначейской функции в компании. Фабрика платежей, host-to-host, применение технологии блокчейн, ИТ-инструменты для управления денежными средствами, автоматизация валютного контроля, – все эти и другие актуальные вопросы будут рассмотрены на конференции.

Двадцать третья конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

25-27 сентября в Воронеже состоится Двадцать третья конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие». Практическое знакомство с деятельностью ведущих российских и международных центров обслуживания – это уникальная возможность не только посмотреть, как организована работа Центра обслуживания, но и задать вопрос специалистам на местах.

Минимизация налоговых рисков

26-27 сентября 2019 года компания Диалог Менеджмент Партнерс проводит 3-ю ежегодную практическую конференцию «МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ: СТАТУС 2019». Конференция для тех, кто хочет быть в курсе всех нововведений законодательства по налогам и ключевых тенденций в сфере налогового планирования, а также актуальной практики компаний.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru