Дайджест GAAP.RU: 2-6 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2019 г.

AICPA согласовал свое видение существенности с другими разработчиками

Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) внес изменения в свою формулировку концепции существенности, тем самым приведя ее в большее соответствие с описаниями, которыми пользуются другие разработчики стандартов и органы регулирования в США – в частности, Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB).

Об итогах последних четырех лет применения Федерального закона “О консолидированной финансовой отчетности”

Закон N 208-ФЗ “О консолидированной финансовой отчетности” был принят Госдумой 7 июля 2010 года. Он установил единые требования с подготовке, представлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности группами компаний (в соответствии с определением групп компаний по МСФО). 208-ФЗ распространили на кредитные учреждения, страховые компании, НПФ, управляющие компании, клиринговые организации, ФГУПы, некоторые акционерные общества и эмитентов ценных бумаг, допущенных к публичным торгам и включенным в котировальные списки.

Роль аудиторов в подготовке расширенной корпоративной отчетности

Американский Центр качества аудита (Center for Audit Quality - CAQ) - организация, аффилированная с Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA) - представил новую полезную публикацию, посвященную возросшей роли аудиторов в удостоверении качества корпоративной информации в современных условиях.

12 стран ЕС воспротивились новой Директиве против уклонения

Европейские министры голосовали по новой директиве, которая в случае принятия обязала бы международные компании раскрывать, сколько доходов они получают в каждом государстве Евросоюза, и сколько платят там налогов. Это могло бы пролить свет на то, как именно крупный бизнес умудряется недоплатить около полутриллиона долларов в год по всему миру, перемещая налоговые базы из стран с высокими ставками налогообложения (таких как Великобритания, Германия, Франция) в низконалоговые юрисдикции (Люксембург, Ирландия, Мальта). Новые требования должны были распространить на международные компании с годовым оборотом свыше 750 млн. евро. Только вот пока не распространят. Как пишет британское издание The Guardian, 12 стран ЕС (Ирландия в том числе) заблокировали новый закон.

Изменения в МСФО в ответ на реформу IBOR повлияют на IFRS 9 – эксперт

Зарубежный эксперт МСФО в Wolters Kluwer Financial Services Джерон Ван Доорселейр (Jeroen Van Doorsselaere) считает, что изменения в международных стандартах финансовой отчетности в ответ на реформу базовых процентных ставок окажут, в первую очередь, влияние на МСФО 9 “Финансовые инструменты”, тогда как пересмотр практического руководства по менеджерским отчетам изменит порядок раскрытий.

РСА и ААС наконец-то договорились

Изрядно затянулась эпопея вокруг образования единственной саморегулируемой организации аудиторов вместо двух существующих – Российского союза аудиторов и Аудиторской ассоциации “Содружество”. Последние несколько месяцев обе стороны, уже, казалось бы, договорившиеся о реализации паритетного слияния, делали шаг назад и принимались выбивать для себя более выгодные условия. Однако сегодня “КоммерсантЪ” сообщает, что противостояние подошло концу. Итоговое решение по итогам прошедшего вчера съезда – слияния на базе ААС.

Это может быть интересно

Аналитика

“Сотрудничество” AI и человеческого интеллекта V2.0

С одной стороны, ничто кроме компьютера, действующего на основе сложных алгоритмов, не может столь же эффективно разбираться в огромных объемах неструктурированных данных. С другой стороны, качество результатов самообучения - понятие относительное, поэтому, столкнувшись с непривычной ситуацией, которая в алгоритмах прописана не была, машина подчас принимает решения, которые слабо напоминают поведение человека в ясном уме и твердой памяти. По той же причине распространенной остается проблема ошибочно-положительных результатов, когда компьютер подает сигнал, например, о подозрительной с точки зрения отмывания транзакции, наблюдатели проверяют его, но оказывается, что повода для беспокойства нет, а процент “попадания” очень небольшой. Верна и обратная логика: мошенники сегодня научились применять все более сложные и необычные схемы махинаций, которые искусственный интеллект не способен распознать, поскольку ничего подобного в его алгоритмах еще не прописано. Кроме того, ИИ-системы, в отличие от людей, смотрят на сами транзакции, а не на тех, кто за ними стоит. Прошлый материал заканчивался предупреждением о высоких правовых рисках применения систем на основе искусственного интеллекта в областях, где особое значение имеют деловая этика и корпоративные ценности - например, при найме новых сотрудников, где ИИ способен без должного присмотра уйти в дискриминирующий отбор кандидатов. Есть ли здесь какой-то выход, есть ли шанс на то самое эффективное “сотрудничество” AI и человеческого интеллекта, которое вынесено в заголовок? О нем сегодня и пойдет речь.

Ноябрьские итоги работы Совета по МСФО

В традиционном отчете по итогам месяца ноября председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) и член IASB Даррел Скотт (Darrel Scott) в компании представителя PR-службы Каси Гилевской (Kasia Gilewska) делятся со слушателями новостями за истекший период. Новому стандарту по страховой отчетности был посвящен недавно выпущенный отдельный материал, который мы уже осветили (см. “Что ждет IFRS 17 дальше?”) – эту часть презентации предлагаем опустить, тем более что свой обзор глава IASB сводит буквально к нескольким общим фразам. Более конкретная информация должна появиться лишь в следующем месяце, с началом обсуждений по существу.

Причина провалов с трансформациями

Вероятность успеха трансформационного процесса – вещь очень относительная, но повысить ее способны финансовые команды, если обеспечат более четкое видение связи между самой трансформацией и создаваемой стоимостью.

Как правильно подобрать команду внутренних аудиторов для выполнения аудиторского задания

В ходе проведения аудитов каждый руководитель службы внутреннего аудита хотя бы раз сталкивался с проблемой подбора команды для выполнения того или иного аудиторского задания. Ведь правильный подбор персонала в конечном счете определяет успех всего проекта, в том числе и аудиторского. А успех каждого аудиторского проекта или задания определяет статус всей службы внутреннего аудита организации.

Грядущий события

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019

Организационный комитет международного конкурса IFRS PROFESSIONAL объявляет о формировании в течение 2019 года внеконкурсного рейтинга ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru