Дайджест GAAP.RU: 9-16 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2019 г.

Олег Вьюгин о важности нейтральной экосистемы финансовых рынков

В своем интервью изданию “КоммерсантЪ” Олег Вячеславович Вьюгин - в настоящее время председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и председатель совета директоров “МДМ Банка” - рассказал, почему потребность в нейтральной торговой площадке, на которой по единым правилам будут определяться справедливые цены финансовых инструментов, остается незыблемой.

Минфин представил новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита

На сайте Министерства финансов вчера был размещен проект нового Федерального стандарта внутреннего финансового аудита “Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита” в том виде, в каком он будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Приказ о его утверждении должен вступить в силу с 1 января следующего года.

Критические вопросы аудита – в центре внимания проверок PCAOB в следующем году

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) поведал о вещах, на которые он будет в первую очередь обращать внимание в ходе проведения инспекций в 2020 году. В связи с тем, что новые требования к американским аудиторам раскрывать в своей отчетности критические вопросы аудита (critical audit matters - CAMs) являются, пожалуй, важнейшим изменением в регулировании аудиторской деятельности за последние где-то 70 лет, именно они удостоятся внимания проверяющих в самую первую очередь.

Увеличение бюджетных доходов путем оптимизации

В своем новом исследовании “Налоговая нагрузка в отраслях: операция “Балансировка” эксперты аналитической компании Vygon Consulting приходят к выводу, что в значительной мере повысить бюджетные доходы (ориентировочно - на 1.7 трлн. р.) можно было бы путем повышения эффективности налоговой системы, что в теории помогло бы избежать столь непопулярных мер как увеличение пенсионного возраста или повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. В первую очередь это касается нефтегазовой отрасли, являющейся основным источником доходов для госбюджета (около 44% в прошлом году).

Закон о СЗПК уже успели раскритиковать

Не успела Дума принять в первом чтении проект закона, предусматривающего соглашения о защите и поощрении капиталовложений, как ряд российских ведомств уже направил в Государственно-правовое управление президента свои замечания к нему - сообщают “Известия”, ознакомившиеся с представленными документами.

Аудиторов ни на день не оставят в “свободном плавании”

“КоммерсантЪ” делится сегодня подробностями обнародованного вчера совместного заявления Российского союза аудиторов (РСА) и Аудиторской Ассоциации “Содружество” (ААС), согласно которому объединение должно пройти “максимально безболезненно” в течение ближайшей пары месяцев. Слияние состоится на базе ААС, тогда как РСА сохранит за собой компенсационный фонд величиной 62 млн. руб. Похоже, непримиримое противостояние в этот раз, в самом деле, подошло к концу.

СЗПК согласовали в первом чтении

Как сообщает информагентство Interfax, нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего механизм защиты и поощрения капиталовложений в случае соблюдения определенных требований. В зависимости от их соблюдения можно будет говорить о действии либо общего, либо проектного инвестиционного режима.

Две СРО обещают сделать “максимально комфортным” переход аудиторв в ААС

Две СРО аудиторов опубликовали совместное сообщение, в котором напомнили о неизбежности объединения двух организаций в одну, а также – об истории попыток такого объединения. РСА предлагал провести слияние, а ААС создать новую некоммерческую организацию, однако первое не поддержала ААС, второе – РСА.

Национальные цели по инвестициям планируют выполнить методикой расчета

Министерство экономического развития, по-видимому, усматривает большие риски достижения поставленной президентом задачи по обеспечению инвестиций в основной капитал на уровне 25% от ВВП к 2024 году (сформулирована, среди ряда других задач, прошлогодними “майскими” указами). Чтобы облегчить реализацию этой задачи, Минэкономики предложило внести корректировки в методику расчета, дабы показатель инвестиций за 2017 года скорректировать не только на уровень инфляции, но и на темп роста технологической отрасли - пишут “Известия”. Что интересно, Министерство финансов предложения коллег поддержало, правда, не полностью: Минфин не разделяет идеи одновременного снижения целей по вложениям в материальные активы.

Это может быть интересно

Аналитика

“Новички-техногиганты” – угроза финансовой стабильности?

Председатель совета попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканен выступил со вступительной речью на 10-й конференции представителей финансовой индустрии, организованной швейцарской франкоязычной деловой газетой L’Agefi. В ней он поднял интересный вопрос: какое влияние на мировую финансовую стабильность оказывают крупные технологические компании?

10 признаков потенциального отмывания

Полицейское руководство лондонского Сити недавно заявило, что профессиональные бухгалтеры и аудиторы, оказывается, недостаточно делают для обнаружения подозрительной активности своих клиентов. Как проверить себя, оправданы ли эти замечания? Тем более что в России банки также имеют прямую обязанность фиксировать подозрительных клиентов и информировать о них Росфинмониторинг. Вот несколько характерных признаков, которые могут в этом помочь (хотя у Федеральной службы по финансовому мониторингу, конечно же, давно сформулированы собственные критерии необычных сделок). Посмотрим, насколько много общего у них и у рекомендаций британских экспертов из Ассоциации технических бухгалтеров (Association of Accounting Technicians - AAT).

Ключевой показатель декабря: время на закрытие годовой отчетности

Декабрь - традиционно самый напряженный месяц для очень многих компаний. Это пик напряжения и рабочей загрузки для любого профессионального бухгалтера в бизнесе, ведь только в этом месяце сходятся воедино закрытия ежемесячной, ежеквартальной и самой главной ежегодной отчетности. Водоворот рабочих процессов натурально не оставляет ни минуты свободного времени на спокойные ежедневные задачи. Однако у финансовых команд есть все возможности ускорить этот процесс, провести его по максимуму быстро и вернуться к не напрягающим рутинным задачам (а, может быть, и к своим семьям, чтобы вместе с ними со спокойным сердцем встретить праздники).

Стандарты МСФО в контексте климатических раскрытий

В своей новой статье член Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ник Андерсон (Nick Anderson) объясняет, как соотносятся с климатическими раскрытиями требования в действующих сегодня стандартах МСФО. Он демонстрирует, что из-за того, что в основе международных стандартов финансовой отчетности лежат ключевые принципы, климатические и другие актуальные на сегодняшний день виды риска уже ими охвачены, пусть даже эти риски прямо в стандартах и не оговорены.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru