Дайджест GAAP.RU: 20-24 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2020 г.

Разработчики МСФО прояснили требования по классификации обязательств

Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил обновление к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности”, которое проясняет тонкости классификации обязательств в качестве текущих или же долгосрочных. Этим он надеется обеспечить последовательность применения требований стандарта компаниями, которым необходимо в своих отчетах о финансовом состоянии относить финансовые обязательства (долговые и прочие) с неопределенным сроком погашения к категории текущих (которые потенциально должны быть погашены в течение года) или же долгосрочных.

EFRAG представила итоговые комментарии по IAS 1 и PS 2

В самом начале августа прошлого года Совет по МСФО представил проект будущих изменений к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и Практическому руководству PS 2 “Вынесение суждений о существенности”. Те изменения были по своей сути техническими и сводились к замене не имеющего четкого определения слова “значительные” (в отношении учетных политик) на “существенные”, поскольку концепция существенности имеет в системе МСФО более жесткое обоснование.

В очередном рейтинге мировых брендов побеждает Amazon, российский Сбербанк - лишь 139-й

Представлен очередной рейтинг 500 самых дорогих брендов от Brand Finance, в котором верхнюю строчку вновь занимает Amazon, а среди российских брендов Сбербанк - лишь на 139-м месте.

Какую пользу несут с собой передовые инструменты аудиторской аналитики?

По мнению некоторых экспертов (время от времени озвучиваемых в разговорах с комитетами по аудиту в компаниях), инвестициям в сложные инструменты аудиторской аналитики требуется до трех лет, чтобы окупиться. И тем не менее, оно того стоит, поскольку аудиторская аналитика позволяет практикующим специалистам анализировать всю совокупность данных, а не только лишь выборку из нее, что означает лучшее качество аудита.

Центральные банки ряда стран формируют рабочую группу по криптовалютам

Шесть центральных банков (Канады, Англии, Японии, Швейцарии, Швеции плюс ЕЦБ), при участии Банка международных расчетов (Bank for International Settlements - BIS) совместными силами изучают риски и возможности создания национальных цифровых валют – сообщает портал Finextra. В своей работе они рассмотрят реальные и потенциальные случаи выпуска национальных криптовалют центральными банками стран мира (напомним, в прошлом году свои планы озвучили Народный банк Китая и Банк России, которые в рабочую группу пока не входят) с точки зрения выбора экономического, технического и функционального дизайна, включая возможность использования в международных транзакциях.

Сбербанк предлагает стандартизировать правила реагирования на кибератаки

В недавнем интервью информационному агентству “РИА Новости” заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов высказал идею внедрения единых общероссийских правил реагирования на инциденты, связанные с кибератаками, а также призвал к расширенному информационному обмену между компаниями и государством. Непоследовательность практических подходов в борьбе с кибепреступниками является, по его мнению, той слабостью, которой последние до сих пор успешно пользуются.

Срочные действия необходимы для реализации плана ООН по устойчивому развитию

На прошлой неделе крупнейшие мировые объединения профессиональных бухгалтеров призвали компании к срочному улучшению качества нефинансовой отчетности для реализации до 2030 года целей программы устойчивого развития (Sustainable Development Goals - SDG) от Организации объединенных наций. Соответствующие рекомендации содержатся в отчете от профессора бухгалтерского учета Кэрол Адамс (Carol Adams), Пола Друкмана (Paul Druckman - основателя и бывшего исполнительного директора Международного комитета по интегрированной отчетности, а ныне - члена управляющего совета американского Совета по стандартам отчетности устойчивого развития), и Рассела Пикота (Russel Picot), почетного профессора бизнес-школы Даремского университета

Это может быть интересно

Аналитика

Определение текущих потребностей профессиональной организации в знаниях и навыках

Компании, работающие в секторе профессиональных услуг, да и финансовые организации в целом ощущают продолжающиеся процессы цифровой трансформации, а, следовательно – и необходимость восполнения недостающих сегодня навыков и знаний, дефицит которых становится все очевиднее. Ведь накопленных знаний работающих сегодня профессионалов, сколь бы блистательными они ни были, может быть недостаточно для того, чтобы в полной мере использовать новые технологии в целях создания дополнительной стоимости. Таким образом, закрытие этого критического пробела становится, ни много ни мало, стратегическим императивом.

“Стратег”, “Созидатель” и другие архетипы финансовых специалистов на 2020 год

Исследовательско-консалтинговая компания Gartner определила ключевые компетенции, которые будут наиболее ценными у специалистов финансовых департаментов в наступившем году.

Несколько соображений насчет новых правил учета для облачных вычислений

На фоне активного распространения облачных услуг и роста доходов их провайдеров (которые, по оценкам Gartner, должны превысить $331 миллиард к 2022 году), изменения в американских стандартах учета – в первую очередь по учету аренды, кредитных потерь и хеджирования - стали для многих компаний настоящей головной болью. Одно из определяющих изменений для любого бизнеса, уже применяющего или собирающегося применять соглашения по облачным услугам, были внесены Американским Советом по стандартам финансовой отчетности в августе 2018 года. Они вступают (или уже вступили) в силу для годовых отчетных периодов публичных компаний в США, начинающихся или начавшихся после 15 декабря прошлого года. Им придется капитализировать определенные расходы на облачные услуги.

Теги: GAAP.RU Дайджекст GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru