Дайджест GAAP.RU: 15-19 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2020 г.

Все о рынке аудита в России за прошлый год

В еще одной сегодняшней публикации Министерство финансов поделилось со всеми интересующимися основными показателями рынка аудиторских услуг в прошлом году.

Данные по индивидуальным аудиторам в России

Министерство финансов представило статистику по индивидуальным аудиторам в России за последние 3,5 года. Из нее видно, например, что с начала 2017 года общее число индивидуальных аудиторов изменилось несильно (возможно, там и были изменения в численности, но о них ничего нельзя сказать из-за разрядности указанного показателя). По той же самой причине не очень значительные изменения постигли долю ИА среди всех, кто вообще имеет право заниматься аудиторской деятельностью в России, включая, разумеется, аудиторские организации: с 2017 года она выросла с 12,4% до 12,8%.

Как подготовить годовую отчетность в соответствии с новым электронным форматом?

Сегодня ЕSMA пошла еще дальше и опубликовала на своем сайте образцовый пример годовой финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с новым форматом ESEF.

Прогрессивная шкала НДФЛ – “что, опять”?

Перспективы повышения налога на доходы физических лиц для граждан с годовыми доходами свыше 3 млн. рублей обсуждаются сегодня в правительстве - пишут “Известия”. Итоговая ставка может составить 15%, что принесет примерно 60 дополнительных миллиардов в бюджет от примерно 1% населения.

Перспективы единой системы нефинансовой отчетности

В декабре прошлого года европейская профессиональная ассоциация Accountancy Europe представила свое видение дальнейшей разработки стандартов нефинансовой отчетности на условиях международной согласованности данного процесса. Конечно, речь все о той же значительной проблемы засилья различных стандартов, многие из которых давно друг другу противоречат, и уже давно созрел запрос на единую глобальную систему и единого регулятора. Сегодня Accountancy Europe представила еще одну публикацию “вдогонку” - в ней разбираются уже полученные на декабрьскую публикацию отзывы и описываются последние наработки в сфере нефинансовой отчетности в ЕС.

Чего хотят инвесторы? Четких и своевременных раскрытий!

Сложившаяся сегодня экономическая неопределенность поистине беспрецедентна, однако основные потребности инвесторов остались, по сути, теми же, что и в “мирные” времена: четкие и вовремя сделанные раскрытия финансовой информации по интересующим их организациям (разве что теперь больше внимания уделяют непрерывности деятельности, о которой за последние месяцы было сказано немало, причем не только FRC). Британский Совет по финансовой отчетности представил сегодня сразу два отчета, подготовленных входящей в его состав “Лабораторией финансовой отчетности” - они представляют собой практическое руководство для компаний в тех областях отчетности, которые инвесторы выделили отдельно как критически важные.

“Регуляторные песочницы” готовы принять первые проекты

“Известия” информируют о любопытных деталях реализации законопроекта, с которыми им удалось ознакомиться. Как оказалось, среди самых первых кандидатов на тестирование инновационных телеологических проектов в условиях “песочниц” - беспилотное такси, “умные” отели с автоматической регистрацией, грузоперевозки с помощью дронов, продвинутые средства защиты от финансового мошенничества, телемедицина и автономное заключение договоров на оказание услуг сотовой связи – всего ровно шесть пунктов.

IFAC ответила на консультации ВЭФ по улучшению раскрытий нефинансовых факторов

Международная федерация бухгалтеров опубликовала на своем сайте краткое содержание своего ответа на консультации, проводимые Всемирным экономическим форумом; тема консультаций – работа над созданием единой общепризнанной системы показателей для измерения и отчетности по созданию устойчивой стоимости бизнеса.

Это может быть интересно

 

Аналитика

Как реализовать стоимость из нематериальных активов и донести ее до инвесторов?

На днях мы рассказывали, что Всемирная инициатива интеллектуального капитала и активов (World Intellectual Capital/Asset Initiative – WICI) представила предварительный вариант того, что со временем может превратиться в новые основы оценки и управления стоимостью, получаемой из нематериальных активов. Материал представляет особый интерес в первую очередь для финансовых директоров и других членов финансовых команд. WICI пока не добилась такого всемирного признания, как, скажем, Международный комитет по стандартам оценки (IVSC), который не так давно выпустил последнюю третью часть своей серии публикаций по оценке гудвилла – но мы надеемся, что у них все впереди. В новости речь шла в основном о раскрытии информации о создании стоимости из нематериальных активов, но поскольку это был один из нескольких вопросов довольно-таки объемного руководства, предлагаем сегодня рассмотреть и другие, более базовые темы. Например, о том, как “искать” и реализовывать для своей организации стоимость из нематериальных активов в постоянно изменяющемся окружении.

Чем привлекательна карьера специалиста в области управленческого учета?

Специалисты в области управленческого учета работают по всему миру на организации любых типов и в любых функциональных подразделениях. Чем же они там занимаются? Если вдруг сочетание “управленческий учет” является для вас чем-то новым, либо же вы просто желаете чуть лучше разобраться в этой теме – предлагаем небольшую образовательную статью с акцентом на британский опыт.

План на “послекризис” – а как у “них”?

У британского бизнеса сегодня очень значительное внимание все еще уходит на “быстрые” меры экстренного реагирования на постоянно возникающие финансовые сложности. То есть примерно как на первой кризисной стадии из четырех, о которых рассказывается в еще одной сегодняшней новости. Там также идет речь о том, как своим решением о временном снижении налогов правительство может попытаться подстегнуть спрос, без которого будет очень сложно “раскочегарить” предпринимательскую активность. Но и сами компании, предчувствуя это вступление в новую фазу, начинают вновь обращать остатки своего внимания на долгосрочную перспективу, которая и определит в конечном итоге их судьбу. Ощущения от нее в Великобритании, судя по всему, остаются не очень оптимистичными.

Грядущие события

Пятый форум «Цифровое предприятие»

23-24 июня 2020 года в Москве состоится Пятый форум «Цифровое предприятие».
Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Цифровая трансформация — основной приоритет в компаниях разных отраслей. Но технологии меняются и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо знать потребности бизнеса, инвестировать в технологии и максимально использовать их потенциал.

Онлайн-конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ».

Программа нашей конференции предлагает к рассмотрению вопросы, которые имеют практическое значение и обусловлены поиском решений не типовых проблем, стоящих перед комплаенс сообществом. Участие в конференции позволит узнать о текущих тенденциях, а также оценить существующие в организации сопряженные системы корпоративного управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля, комплаенс и корпоративной безопасности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru