Дайджест GAAP.RU: 13-17 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2020 г.

Внесены важные изменения в Таксономию МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил вчера предварительный вариант будущих поправок к Таксономии МСФО, отражающих собой недавние изменения в стандартах.

Тесты для проверки уровня квалификации инвесторов нашли одобрение у ЦБ

Центральному банку понравились тесты на проверку квалификации инвесторов на фондовом рынке, от результатов которых будет зависеть их допуск к сделкам с более рисковыми финансовыми инструментами. Как пишут “Известия” со ссылкой на письмо представителя Банка Росси Михаила Мамуты (руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг), разработанные Национальной финансовой ассоциацией и Национальной ассоциацией участников фондового рынка тесты рассчитаны на три уровня сложности и позволят определять квалификацию инвесторов для работы со всеми основными видами финансовых инструментов.

IFAC признает свои заслуги в улучшении разработки международных стандартов аудита и этики

14 июля, вышел в свет отчет Надзорной группы с ее рекомендациями по улучшению разработки международной системы стандартов аудита, профессиональной этики и профессионального образования. Рекомендации призваны в первую очередь сделать систему международных стандартов аудита и профессиональной этики более чувствительной к потребностям широкой общественности.

Поправки к IAS 1 формально перенесены на год

Совет по МСФО представил вчера окончательный вариант изменений к стандарту МСФО (IAS) 1 по теме классификации обязательств в качестве краткосрочных или долгосрочных, с новыми сроками вступления в силу.

Крупнейшие американские банки готовятся к худшему

Согласно данным опубликованной на днях промежуточной отчетности таких крупных участников банковской системы США как JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo, во втором квартале этого года на резервы под возможные потери по выданным кредитам они направили более $28 миллиардов, что значительно больше по сравнению с первым кварталом. Это говорит о том, что банки негативно оценивают способности своих заемщиков возвращать кредиты (а равно как и перспективы дальнейшего развития пандемии) и ждут дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

IPSASB предложил перенести сроки вступления в силу ряда стандартов

По образцу того, что сделал Совет по МСФО (IASB) еще два с половиной месяца назад, Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) сегодня формально предлагает отсрочить в связи с пандемией коронавируса сроки вступления в силу ряда его собственных стандартов, недавно вышедших либо недавно измененных. Сроки те же - ровно на один год, до 1 января 2023 г.

FRC представил результаты проведенных инспекций

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал сегодня последние результаты проведенных инспекций. Как всегда, в публичный доступ попадают итоги проверок в первую очередь семерки крупнейших аудиторских компаний – “Большой четверки” в полном составе (KPMG, PwC, E&Y и Deloitte) плюс Grant Thornton, BDO и Mazars.

Британский регулятор “подтянул” аудиторский стандарт ISA 315

Совет по финансовой отчетности (FRC) представил пересмотренную версию стандарта ISA (UK) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения” – местного эквивалента МСА 315, в который также в декабре прошлого года вносились изменения, что и потребовало обновления британской системы аудиторских стандартов. Изменения призваны обеспечить более строгий и последовательный подход к идентификации и оценке риска существенного расхождения. Делать это планируется за счет улучшения базовых основ, на которые аудиторы опираются в планировании и реализации аудиторских процедур в этой области

Почему и для чего так важна сопоставимость отчетности?

Одной из основных задач, наверное, любого органа в мире, занимающегося разработкой стандартов финансовой отчетности, является повышение сопоставимости (сравнимости) отчетности, которую будут составлять на их основе. Конечно же, это верно и для американского FASB. Но хотя система US GAAP прошла многие годы эволюции, стандарты остаются непростыми в использовании, а ряд новых стандартов (например, по учету аренды) еще больше осложнил жизнь инвесторам и аналитикам.

В США представили новый аудиторский стандарт по оценочным значениям

Новый стандарт SAS 143 “Аудит оценочных значений и связанных раскрытий” позволит аудиторам правильно реагировать на все более сложные сценарии, которые возникают вследствие применения новых стандартов бухучета, где предусмотрено использование оценочных значений. Также он направит фокус их внимания на факторы, порождающие неопределенность оценки и предвзятость руководства (в том числе преднамеренную предвзятость с целью совершения хищений).

 

Это может быть интересно

 

Аналитика

О подтверждении достоверности расширенной внешней отчетности устами IAASB

В прошлом месяце Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выложил на своем сайте записи двух весьма продолжительных вебинаров по проектам, в настоящее время пока что находящимся на этапе публичных консультаций. Первая тема - подтверждение достоверности расширенной внешней отчетности (или для удобства - просто “EER”, от англ. “Extended External Reporting”); вторая - предварительный вариант будущего пересмотренного стандарта МСА (ISA) 600 “Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)”. По второй теме в августе запланирован еще один вебинар, о деталях которого мы со временем также обязательно расскажем нашим читателям. Но давайте по порядку...

Ключевые вопросы цифровой отчетности – для практиков, разработчиков и исследователей

Член Совета по МСФО Энн Тарка (Ann Tarca) выступила по ходу ежегодной конференции Ассоциации бухгалтерских и финансовых специалистов Австралии и Новой Зеландии (AFAANZ). В связи с пандемией мероприятие прошло в онлайн-формате. Ее выступление в этот раз было посвящено электронной отчетности по стандартам МСФО и не только.

Коронавирус и отчетность организаций общественного сектора

Accountancy Europe записала еще один подкаст, в этот раз с руководителем своей рабочей группы по общественным организациям Томасом Мюллером-Маркесом Бергером (Thomes Müller-Marqués Berger). Относительно недавно, напомним, Accountancy Europe давала рекомендации по подготовке отчетности (в первую очередь банками и прочими финансовыми институтами) в условиях коронавируса в интервью со старшим управляющим Беном Реньером (Ben Renier). Сегодня в центре внимания – общественные и государственные организации. Европейская профессиональная ассоциация объясняет, чем именно текущий кризис отличается от финансового кризиса 2008-2009 гг., и каковы будут последствия “локдауна” для общественного сектора экономики.

Внутренний аудит исполнения страховой компанией 115-ФЗ (ПОД/ФТ) – Ч.1

Внутренний аудит исполнения страховой компанией Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru