Дайджест GAAP.RU: 15-19 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2021 г.

Банки расскажут налоговикам все, что знают о своих клиентах – закон подписан

Помимо этого, вносится множество изменений в первую часть НК, в том числе, касающихся контролируемых сделок, соглашений о ценообразовании, сроков хранения бумаг.

Перспективы развития ESG-отчетности: видение AICPA

Спрос на информацию по темам воздействия на экологию и социум и по качеству управления продолжает расти, в свете чего растут и открывающиеся перед профессиональными бухгалтерами и аудиторами возможности – считает Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA).

Минфин разрешил утаивать часть информации, раскрытия которой требуют ПБУ

Но - только при условии, что раскрытие всех необходимых сведений может навредить.

Виртуальная и дополненная реальность в корпоративной отчетности

Современные технологии с каждым годом начинают все больше обживаться, переходя из категории любопытных теоретических концепций к все более широкому практическому применению. Возможно, в индустрии развлечений или, например, научных разработках виртуальные способы представления информации используются уже давно, зато финансовая отчетность традиционно считалась очень консервативной сферой деятельности, которую веяния времени коснутся еще нескоро. Возможно, так бы и было еще много лет, если бы не титанические сдвиги привычного уклада, которые потребовались в прошлом году в ответ на пандемию COVID-19.

Реформа IBOR: перспективы влияния на международную оценку

Международный комитет по стандартам оценки (International Valuation Standards Committee - IVSC) изложил свое видение того, как реформа референсных процентных ставок, которая плавно приближается к своему завершению, скажется на ценообразовании, оценочной деятельности и управлении рисками - в первую очередь в отрасли финансовых услуг, хотя, если подумать, это затронет любую организацию, имеющую дело с финансовыми инструментами.

Налогообложение криптовалют одобрено в первом чтении

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего к НК РФ поправки о налогообложении цифровых валют в России, а также штрафы для налоговых уклонистов, не включающих в состав своей налогооблагаемой базы доходы с расчетных операций с использованием криптовалют. На рассмотрение Госдумы законопроект был представлен Кабмином в конце прошлого года.

Список контролируемых сделок ожидает расширение

Федеральной налоговой службе скоро расширят полномочия по контролю над сделками, в результате чего она сможет требовать доплаты налогов, руководствуясь уже собственными расчетами. “Ведомости” напоминают, что законопроект “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения”, ожидающий подписания у президента, расширит список товаров на международных рынках, сделки с которыми ФНС будет контролировать.

На шаг ближе к совершенству

Хотя до завершения полноценной “трансформации” британского Совета по финансовой отчетности в качественно новый орган регулирования - Агентство по аудиту, отчетности и управлению (Auditing, Reporting and Governance Authority - ARGA), которое было рекомендовано по итогам исследования эффективности FRC 2018 году - еще далеко, план и дальнейшая стратегия развития уже готовы. 

Это может быть интересно

Аналитика

IFRS 15: новые возможности для исследований

Стандарт по признанию выручки МСФО (IFRS) 15 был одним из тех, которые Совет по МСФО (IASB) и его коллеги из американского FASB разработали совместными силами в рамках тогда еще активного проекта конвергенции. Несмотря на то, что итоговый продукт в обоих случаях вышел немного разным, это не помешало совсем недавно обоим разработчикам обратиться к представителям академических кругов с просьбой не просто поделиться мнением по поводу эффективности практического применения (как это в декабре случилось сразу с тремя стандартами IFRS 10-12), а использовать научный подход и представить к маю следующего года исследовательские работы. С учетом того, что с момента вступления в силу IFRS 15 “Выручка по договорам с покупателями” прошло уже три года, пора постепенно задумываться над изучением его эффективности. На прошедшей в октябре прошлого года встрече члены Совета по МСФО дали “добро” – правда, пока без определения конкретных сроков для “PIR” (так для краткости обозначается изучение эффективности уже действующего стандарта), которые определят в рамках консультаций по пятилетней стратегической программе. А пока ознакомимся с опубликованным недавно вебинаром и посмотрим, какие вообще возможности для исследований предлагают сегодня авторы МСФО.

Что именно хотят услышать в IASB по поводу IFRS 11 и IFRS 12?

В первой части мы начали разбор вебинара, посвященного запущенному в конце прошлого года изучению практической эффективности трех важных стандартов. Какие вопросы были заданы в декабрьской публикации по IFRS 10 “Консолидированная финансовая отчетность”, уже более-менее понятно. До середины мая у всех еще есть возможность поделиться с разработчиками МСФО своими идеями насчет того, что именно нуждается в улучшении, а что лучше оставить как есть. Разбираем сегодня IFRS 11 “Совместные соглашения” и IFRS 12 “Раскрытие информации об участии в других организациях”.

Чем отметилась февральская встреча Комитета о Интерпретациям?

2 февраля Комитет по Интерпретациям провел первую в этом году встречу, на которой обсудил несколько актуальных вопросов. Пока что их немного. Предварительные решения были приняты по двум новым темам: Неизбежные расходы на продажу запасов (IAS 2 “Запасы”), и  Подготовка финансовой отчетности в ситуации, когда более не выполняется допущение о непрерывности деятельности (IAS 10 “События после отчетного периода”),

Грядущие события

Международная практическая онлайн конференция «Электронный документооборот. Законодательное регулирование. Безопасность в ЭДО»

25-26 февраля 2021 года, состоится международная практическая онлайн конференция «Электронный документооборот. Законодательное регулирование. Безопасность в ЭДО». Приглашены поделиться своими кейсами, стратегиями и новинками международные спикеры, спикеры из ведущих российских компаний, а также представители госорганов.

XI Национальная практическая конференция ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ В РОССИИ. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров приглашают принять участие в XI национальной практической конференции «Внутренний контроль и аудит в России. Оптимизация стратегии для обеспечения эффективности деятельности».

VIII Международная Конференция «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АУДИТЕ И УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ»

Компания BUSINESS-FORMAT приглашает Вас принять участие в работе VIII Международной Конференции «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АУДИТЕ И УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ», которая состоится 3 марта 2021 в формате ОНЛАЙН. Для участия в Конференции приглашаются: Руководители Cлужб внутреннего аудита и контроля, Независимые Директора, Финансовые руководители, Руководители Риск-менеджмента, Главные бухгалтера, Международные и Национальные аудиторские компании, а также те, кому интересны вопросы конференции.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru