Дайджест GAAP.RU: 12-16 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Апреля 2021 г.

Аудиторская независимость: насколько приемлемо оставаться с одним клиентом?

Специальная рабочая группа по изучению практической эффективности Раздела 540 Международного кодекса этики выпустила “вдогонку” еще и онлайн-опросник, чтобы таким образом более оперативно получать общественный отклик касательно ключевых тем для изучения в рамках стартовавшей в начале месяца “первой фазы”.

ЦБ затруднил участие банков в сомнительных операциях

Банк России понизил порог участия российских банков в сомнительных операциях до полумиллиарда рублей за квартал, начиная со второго квартала текущего года. Таково новое значение норматива “порог вовлеченности в сомнительные операции” для банков вместо предыдущего 1 млрд. р., которое действовало с 2017 года.

Больше месяца на раскрытие взлома

По сообщению Audit Analytics, в США половине публичных компаний требуется 37 дней на то, чтобы раскрыть информацию об имевшей место компрометации данных, что является рекордно долгим периодом с 2016 года.

EFRAG высказалась насчет предложений по тарифному регулированию

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила предварительный вариант своего письма с комментариями Совету по МСФО относительно нового подхода к учету отраслей на тарифном регулировании, который был представлен в январе.

Ускорение госзакупок уже не за горами

Минфин очень рассчитывает на принятие правительственных поправок к закону о госзакупках уже в начале лета, что позволит значительно ускорить закупочные процедуры.

Это может быть интересно

Аналитика

Подтверждение достоверности “расширенной” отчетности с новым подходом [ч.1]

Недавно в новостях промелькнула информация о выходе нового необязательного руководства по подтверждению достоверности так называемой “расширенной внешней отчетности” от Совета по международным стандартам аудита и подтверждению достоверности отчетности (IAASB). О ее важности в свете общемировых тенденций уже было сказано немало. Мы живем в новом мире, к условиям которого необходимо адаптироваться, поскольку таков непреложный закон эволюции. Касается это и бизнеса в целом, и области отчетности в частности. Инвесторы и прочие категории пользователей корпоративной отчетности имеют сегодня совсем другие информационные потребности, чем еще десятилетие назад. Самые прозорливые организации, привыкшие всегда оставаться на острие прогресса, уже давно делают для более успешного привлечения капитала расширенные раскрытия, но до сих пор это оставалось, в основном, делом сугубо добровольным. Однако ситуация меняется, и вот уже во многих странах климатические и другие раскрытия из области отчетности устойчивого развития становятся обязательными, а это значит, что при резко возросшем масштабе раскрытий пользователям отчетности необходимы уже дополнительные гарантии ее качества, не говоря уже о большем единообразии подходов.

Помогаем авторам МСФО определиться с главными приоритетами

Не так давно Совет по международным стандартам финансовой отчетности дал старт публичным консультациям по основным направлениям своей будущей работы на период с 2022 по 2026 год. Это уже третьи консультации подобного рода после более чем двух десятков лет существования этой организации (конечно, когда-то еще был предшественник, IASC, но это все-таки разные вещи). Это условная первая стадия определения стратегической программы, в ходе которой слово предоставляется мировой бухгалтерской общественности. На основе полученных откликов IASB далее сможет определить свою долгосрочную стратегию, не опасаясь, что она вызовет неприятие у адептов МСФО.

Грядущие события

III практическая конференция «Налоговая среда 2021»

Приглашаем вас на III практическую конференцию «Налоговая среда 2021», которая состоится 19 мая. Всего за один день вы получите необходимую информацию, которая позволит на весь год обеспечить полную налоговую безопасность своей организации.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru