Дайджест GAAP.RU: 17-21 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2021 г.

Сор из избы

В США группа из 11 инвесторов написала письмо на имя председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гари Генслера (Gary Gensler) с просьбой провести перестановки в руководстве Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) – разработчика аудиторских стандартов и регулятора аудиторской деятельности США.

США предложили 15% в качестве минимальной ставки корпоративного налога

Администрация Байдена дала понять, что готова принять 15% в качестве минимальной ставки глобального корпоративного налога на крупные международные компании. Ставку могут распространить на любые компании – само собой, американские в том числе – вне зависимости от их фактического присутствия в той или иной стране. 

Еврокомиссия обсуждает пост-ковидное налогообложение бизнеса

Европейская Комиссия представила свое видение налогообложения бизнеса в 21 столетии (именно такой подзаголовок носит публикация с заявлениями, сделанными ее представителями в Европейском Парламенте и Совете Европы). Отмечается, что после событий прошлого года политика налогообложения бизнеса в ЕС радикально изменилась вследствие глубокого влияния коронавируса в самой Европе и в мире в целом. В то же время пандемия развивалась не сама по себе, а на фоне других, более долгосрочных трендов: старение общества, изменение климата, глобализация, цифровая трансформация (в отношении последней, к слову, карантинные ограничения послужили дополнительным катализатором).

Какие аудиторские фирмы не получат данные клиентов-“санкционщиков”, решит СРО

СРО планирует организовать систему верификации аудиторских организаций, подпадающих под действие Постановления 622 - скорее всего, с привлечением сторонних юристов на платной основе.

IASB подумает о дополнительных корректировках к IFRS 17

Действительно “многострадальный” стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”, который претерпел с момента выхода в 2017 году полноценный пересмотр многих своих положений еще даже до официального вступления в силу (а оно, в свою очередь, дважды переносилось на год вперед), похоже, ждет очередная порция внимания разработчиков. Казалось бы, до 2023 года теперь остается спокойно ждать и готовиться к внедрению стандарта в учетную практику, но нет: на днях стало известно, что тема списания финансовых активов при первом применении стандартов IFRS 17 и IFRS 9 “Финансовые инструменты” значится в плане обсуждений к предстоящему майскому заседанию, которое пройдет с 24 по 27 мая.

Компаниям дадут доступ к госданным согласно концепции

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает специальную концепцию обеспечения доступа компаний к наборам данных, принадлежащих государственным информационным ресурсам. Об этом сообщил Interfax, ссылаясь на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко, поручившего Минцифры засесть за разработку такой концепции.

Еврокомиссия разрешает начать разработку европейских нефинансовых стандартов

Европейская Комиссия направила письмо Европейской консультативной группе по финансовой отчетности (EFRAG) с просьбой приступать к разработке европейских стандартов отчетности устойчивого развития, существование которых предусмотрели в представленной недавно предварительной версии новой Директивы CSRD.

PCAOB предлагает привлекать иностранные компании к ответственности по новому правилу

После проведенного 13 мая заседания, собранного специально по этой теме, Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) – аудиторский регулятор США - предложил новое правило, согласно которому будет действовать во всех случаях, когда реализация его надзорных полномочий блокируется зарубежными регулирующими инстанциями.

Переход на электронный документооборот: в чем основные идеи и как к этому относится бизнес?

В Минэкономики ранее рассказали, что правительство одобрило законопроект об электронном документообороте. По данным МЭР, “затраты на хранение бумажных документов составляют сотни миллионов рублей”.

Разработаны индикаторы, которые могут навлечь внеплановую проверку на аудиторов

Поводом может стать чья-то жалоба или немодифицированное мнение об отчетности субъекта с нехорошей дальнейшей судьбой.

Это может быть интересно

Аналитика

Создание стоимости в управлении данными: разбираемся в деталях

В одной из недавних новостей речь зашла о новом видении Международной федерации бухгалтеров в отношении роли профессиональных бухгалтеров в современном цифровом мире, где основополагающее значение имеют данные и искусство управления ими*. Использованный в вышедшем недавно дискуссионном документе термин в оригинале звучит как “data management value chain”, или “цепочка создания стоимости в процессе управления данными”. Думаем, он заслуживает того, чтобы разобраться в его составляющих подробнее, потому что данный термин почти наверняка станет общепризнанным в ближайшие же годы.

Макроаспект текущей ликвидности

У многих компаний по итогам первого квартала запасы наличности снизились, но о чем именно это может говорить – о слабых финансовых результатах, или о восстановлении инвестиционной деятельности?

Грядущие события

XIII Национальная конференция Института внутренних аудиторов

Впервые Национальная конференция Института внутренних аудиторов проводится в комбинированном формате – традиционное живое участие в первый день (одновременно будет вестись онлайн-трансляция) и онлайн-круглые столы во второй день. Выберите один из трех Пакетов участника, который будет удобен именно для вас!

III Съезд Ассоциации банков России пройдет 28 мая 2021 года в Москве

Тема пленарной части съезда: "Банки и их роль в реализации Общенационального плана действий, обеспечивающего восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике".

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru