Дайджест GAAP.RU: 21-25 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2021 г.

FASB запустил консультации по основным приоритетам своей будущей работы

Так же это было сделано относительно недавно в случае с долгосрочной рабочей программой для Совета по МСФО, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) в этот четверг также выпустил свое обращение к основным стейкхолдером с просьбой высказаться в отношении его планов на более отдаленную перспективу.

Три способа представления интегрированного мышления в годовой корпоративной отчетности

Анализ интегрированных отчетов 14 компаний-членов Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC) за 2019/2020 гг. показал, что интегрированное мышление предоставляет новые возможности для определения целей компании и понимания процесса создания стоимости организации. Однако постоянное развитие норм и стандартов усложняет процесс подготовки отчетов. Об этом говорится в исследовании “Невидимые связи: коммуникация интегрированного мышления”, проведенном АССА, глобальной профессиональной ассоциацией, объединяющей специалистов в области финансов, аудита и учета.

Исследование подтвердило отсутствие единства в аудите “устойчивой” отчетности

Как показало совместное исследование в исполнении Международной федерации бухгалтеров (IFAC), Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета (CIMA), в мире наблюдается существенное расхождение в практике подтверждения достоверности отчетности устойчивого развития. Причиной являются как различия в выборе систем стандартов, так и расхождения в самих применяемых подходах и обеспечиваемом уровне уверенности (разумная или ограниченная).

Половина расходов на разработку ПО не отражается как нематериальные активы - ACCA

Интересно иногда взглянуть на некоторые примеры из зарубежной учетной практики. Недавно был выпущен совместный отчет от профессиональной ассоциации ACCA и Университета Глазго, посвященный вопросу отражения в отчетности “SDC” – “Software Development Costs”, или расходов на разработку программного обеспечения. Выяснилось, что, в среднем, лишь в половине исследованной финансовой отчетности компаний из разных стран мира эти расходы признаются в составе нематериальных активов.

IASB готовится представить новые поправки к IFRS 17

После того как в конце мая было получено согласие руководства, техперсонал Совета по МСФО приступил к написанию весьма ограниченных технических поправок к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, призванных разрешить противоречия в учете в случае одновременного применения IFRS 9 “Финансовые инструменты”.

Фонд МСФО создает специальную рабочую группу по устойчивости

Фонд МСФО находится сегодня в процессе создания нового Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB) – в начале месяца как раз стартовал поиск кандидатов на роль председателя и вице-председателя новой организации, он должен завершиться 30 июня. Однако для того, чтобы обеспечить новому разработчику “бесшовный” переход к своим непосредственным обязанностям по созданию новой системы на основе действующих уже нескольких лет развитых систем стандартов, попечители решили создать специальную Техническую рабочую группу подготовки (Technical Readiness Working Group - TRWG), куда войдут представители мировых организаций с опытом разработки стандартов интегрированной отчетности и отчетности устойчивого развития.

Метод начисления через четыре года будет применять более половины всех стран

IPSAS, Международные стандарты финансовой отчетности для организаций общественного сектора, предполагают использование метода начисления вместо устаревшего и менее подходящего целям общественного контроля за госфинансами кассового метода. Согласно выпущенному на прошлой неделе отчету о достигнутом прогрессе с мировым внедрением IPSAS, уже к 2025 году госсруктуры более 50% всех мировых юрисдикций перейдут на метод начисления.

Регулирование для “мегарегулятора”

Профессиональные участники хотят серьезного пересмотра подходов к регулированию со стороны Центробанка, который уже давно руководствуется исключительно жесткими предписаниями и запретами. Изменить ситуацию, по их мнению, помог бы новый регламент регулирования, однако опрошенные изданием независимые эксперты сильно сомневается, что эта инициатива имеет шанс на успех.

Это может быть интересно

Аналитика

Июньские решения Комитета по Интерпретациям МСФО

Проходившее 8-9 июня очередное заседание Комитета по Интерпретациям (IFRIC) отметилось парой рассмотренных вопросов, интересных не только новизной, но и некоторой необычностью. В предварительном варианте готовы два решения, с подробной аргументацией: учет кредитов в рамках так называемой Третьей программы Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций (TLTRO III) согласно IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IAS 20 “Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи”; и экономические выгоды от использования ветряных электростанций (IFRS 16 “Аренда”).

Существенность, агрегирование и прочие тонкости отражения информации в менеджерской отчетности

Перед вами третья и завершающая часть серии материалов, посвященных вышедшему недавно, пересмотренному Практическому руководству PS 1 по подготовке описательной отчетности менеджерами организаций, желающих познакомить своих инвесторов и кредиторов с деталями, которые при всем желании не находят адекватного отражения в финансовой отчетности. Первая часть давала общее представление о том, что представляют собой такие “комментарии руководства” (под “руководством” в случае с названием PS 1 подразумеваются люди, которые компанией руководят), а вторая часть почти полностью была посвящена обязательному к раскрытию содержанию, которое можно отнести к одной из шести ключевых тем. В этот раз поговорим о том, как именно отражать информацию в менеджерских комментариях, когда уже установлена ее принадлежность к одной из основных шести тем и, стало быть, она является кандидатом на включение.

Грядущие события

КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» проведет 15-16 июля 2021 года в Москве практическую конференцию «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ», которая пройдет в очном и онлайн-формате

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru