Дайджест GAAP.RU: 28 июня – 3 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2021 г.

130 стран поддержали предложение США по налоговой ставке в 15%

15% в качестве минимальной ставки корпоративного налога, предложенные США в середине мая, нашли одобрение у руководства 130 стран – об этом, по сведениям CNBC, проинформировала вчера секретарь Казначейства Джанет Йеллен.

Крупнейшие IT-компании мира обязали открывать филиалы в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому крупные зарубежные IT-компании должны открывать филиалы в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Deloitte о новой Конституции Фонда МСФО – согласны, да не со всем

В начале мая Фонд МСФО выставил на обсуждение предложенные правки к своей Конституции, чтобы обеспечить легитимность функционирования еще одного разработчика, в этот раз международных стандартов отчетности устойчивого развития (ISSB) под своим крылом. Deloitte на своем портале делится тем, что было озвучено представителями этой компании в ответ. Как оказалось, замечания все же имеются, и по некоторым пунктам у экспертов нашлись возражения.

США призвали ЕС отложить цифровой налог

По сообщению французского информагентства AFP, Соединенные Штаты призвали Евросоюз отложить введение цифрового налога, аргументируя это тем, что такие действия могут повредить идущим параллельно международным обсуждениям налоговой реформы. Мнение американской стороны было доведено по дипломатическим каналам до сведения руководства нескольких европейских держав, включая Германию, Нидерланды и некоторые скандинавские страны, с тем чтобы те по возможности оказали давление (читай – саботировали процесс, снова).

Страхователи жизни и НПФ могут начать получать одни и те же лицензии

С предложением совместить лицензирование страхователей жизни и негосударственных пенсионных фондов выступила сегодня на Международном финансовом конгрессе председатель Центробанка Эльвира Набиуллина – сообщил портал Finmarket. По ее мнению, это вполне допустимо, несмотря на то, что эти виды деятельности сегодня являются исключительными. Суть их, впрочем, похожа: привлечение средств физлиц с целью дальнейших выплат спустя некоторое время.

Взгляд IOSCO на будущие глобальные основы устойчивой отчетности

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила доклад, в котором поделилась своими ожиданиями от будущей работы Фонда МСФО по направлению международных стандартов отчетности устойчивого развития с акцентом на интересах инвесторов. Отчет был составлен специальной рабочей группой по устойчивым финансам (Sustainable Finance Taskforce) в составе IOSCO, члены которой еще раз подчеркнули срочную необходимость в обеспечении последовательности раскрытий устойчивой информации, ее сопоставимости и надежности.

Власти предложили автоматическое списание долгов с бизнеса

Правительство России рассматривает возможность автоматически списывать долги с компаний — исполнителей госконтрактов по обязательным платежам, например по налогам и сборам. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на протокол совещания у первого замглавы аппарата Кабмина Валерия Сидоренко.

Аудиторский регулятор PCAOB критику услышал

После озвученной недавно инвесторскими группами США критики в адрес Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) и.о. главы этой организации Дуэйн Депар (Duane DesPart) рассказал о своем распоряжении внимательно изучить сегодняшнее взаимодействие PCAOB с ключевыми группами стейкхолдеров. Среди прочего, будут разбирать на предмет адекватности структуру и состав членов консультативных экспертных групп: аудиторского регулятора США, напомним, обвиняют чуть ли не в преступном пренебрежении их интересами.

Это может быть интересно

Аналитика

Оценка качества заданий согласно ISQM 1 [ч.1]

Пару недель назад Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил два новых руководства в помощь с внедрением новых стандартов по контролю качества аудита, ISQM 1 и ISQM 2 (еще одно, по пересмотренному МСА 220, пока не вышло). Мы успели рассмотреть в деталях рекомендации по внедрению второго, более короткого стандарта, но только сейчас руки дошли до “основного”, который носит название “Контроль качества для фирм, осуществляющих аудит и проверку исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги”.

Планирование непрерывности бизнеса как способ противодействия корпоративному мошенничеству

Если пандемия чему-то кого-то научила, так это тому, что беда может прийти неожиданно и в самых разных формах. В таких условиях для бизнеса бывает трудно сосредоточиться на будущем, пытаясь одновременно справиться с сокращением доходов, уходом постоянных клиентов, перебоями с поставками и так далее. Противостоять корпоративному мошенничеству во времена кризиса еще сложнее, и то, что в более спокойные времена воспринималось скорее как теоретическая, но все же отдаленная угроза, вдруг с приходом кризиса становится самой что ни на есть реальностью.

Итоги июньской встречи Совета по МСФО

Совет по МСФО провел очередную встречу 22-23 июня в удаленном режиме – она, очевидно, стала последней в карьере Ханса Хугерворста в составе этой организации.  Обговоренных тем в этот раз было, откровенно говоря,  немного, но просим все же обратить внимание на самый последний раздел, поскольку разработчики МСФО обещают очередную порцию поправок там, где их, что называется, и не ждали.

Грядущие события

КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» проведет 15-16 июля 2021 года в Москве практическую конференцию «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ», которая пройдет в очном и онлайн-формате.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru