Дайджест GAAP.RU: 24-28 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2022 г.

Протестироваться, чтобы купить криптовалюту

В соответствии с концепцией будущего регулирования криптовалют, которую вчера представил Минфин, предполагается разделение инвесторов по аналогии с тем, как это сегодня уже делается с квалифицированными и неквалифицированными инвесторами, но зачем? Оказывается, для допуска к криптовалютным операциям на крупные суммы свыше 600 тыс. р. – сообщают сегодня “Известия”.

В ЕАК рассказали об изменениях в аудиторской деятельности в 2022 году

С 2022 года аудиторская деятельность в России будет вестись по новым правилам. Часть нововведений вступили в силу с начала 2022 года, остальные начнут действовать с 2023 года, сообщила директор Единой аттестационной комиссии (ЕАК) Ирина Красильникова.

В ЕАК рассказали об изменениях в работе с 2022 года

В деятельности Единой аттестационной комиссии (ЕАК) появится ряд новшеств, сообщила директор Комиссии Ирина Красильникова. Продолжится инициированная в 2021 году выдача сертификатов ЕАК об успешной сдаче каждого модуля и свидетельств о сдаче каждого этапа нового квалификационного экзамена.

Учет криптовалют в США: основные тонкости

Как правильно учитывать криптовалюты? Вопрос отнюдь не праздный. Обсуждение регулирования цифровых активов в России в очередной раз набирает обороты на наших глазах в связи с недавним выходом доклада ЦБ и вчерашних ответных предложений со стороны Минфина, который не разделяет идеи полного запрета и предлагает пойти путем жестких правил.

Концепция будущего регулирования криптовалют от Минфина

Стало известно о том, что Министерство финансов не разделяет настроений Центрального банка, чей опубликованный на прошлой неделе доклад дал основание предполагать скорый запрет в России криптовалют как понятия. Идти на такие крайности финансовое ведомство не желает, предлагая вместо этого жесткое регулирование. Какое именно? Некоторыми деталями сегодня делится РБК, ознакомившись с новой концепцией.

500 самых дорогих брендов на предстоящий год

Традиционно для конца января, британская оценочная организация Brand Finance публикует рейтинг 500 самых дорогостоящих брендов мира. Сместившись на второе место, прошлогодний лидер Amazon передал в этот раз топовую позицию другому техногиганту – Apple, бренд которого оценивается в рекордные $355 млрд. Именно этой компании принадлежит еще одно достижение уже этого года – пересечение отметки рыночной капитализации в $3 трлн. Аналитики Brand Finance считают, что основной причиной является способность универсального использования бренда Apple в самых разных услугах.

Минфин подготовил концепцию регулирования рынка криптовалют

Минфин России выступает за регулирование, а не за запрет криптовалют, в связи с чем подготовил соответствующую концепцию и направил ее в правительство, которое должно высказать свое мнение по данному вопросу. Об этом сообщил глава департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков, которого цитирует РИА Новости. Он добавил, что ведомство активно занимается разработкой законодательных инициатив и предлагает варианты развития.

Улучшения в стандартах IPSAS за прошлый год

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил традиционные улучшения стандартов IPSAS за прошлый год. Они были одобрены на проходившем в декабре итоговом заседании.

Будущая классификация обязательств с дополнительными условиями – мнение EFRAG

В Европейской консультативной группе по финансовой отчетности никак не могут согласиться с предложением об отдельном представлении в финансовой отчетности долгосрочных обязательств, для которых право организации на отсрочку платежа еще, как минимум, на 12 месяцев после окончания текущего отчетного периода зависит от выполнения оговоренных дополнительных условий уже после окончания текущего отчетного периода (в пределах тех же 12 месяцев).

Это может быть интересно

Аналитика

Европейские стандарты отчетности устойчивого развития

Вместе с началом полноценной работы Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB) в составе Фонда МСФО, не стоит забывать и о других разработчиках, занятых созданием своей собственной системы в Европе (которая, впрочем, не должна вступать в противоречия с международными основами, по заверениям самих разработчиков). Мы говорим о работе проектной рабочей группы (Project Task Force) по европейским стандартам отчетности устойчивого развития (European Sustainability Reporting Standards - ESRS), которая входит в состав Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG). Буквально в пятницу она представила свои первые наработки - все это рабочие пока что документы вместе с сопроводительным письмом, представляющим собой описание структуры будущих стандартов, общей логики в разработке, и предварительной версии их оглавления. Предварительные “наброски” представлены в виде двух концептуальных руководств из шести запланированных, четырех общих стандартов из пяти запланированных, и предварительной версии стандарта ESRS E1 “Климатические изменения”.

Особенности привлечения финансирования в период пандемии

Несмотря на все созданные пандемией сложности, история последних двух лет показала, что бизнес и в новых условиях как-то справляется с привлечением капитала. Привычные традиционные методы, возможно, уже не столь эффективны, как в допандемийные времена, но по-прежнему остались “бизнес-ангелы”, государственные гранты и кредиты на выплату зарплаты. А помимо традиционных, есть еще и “нетрадиционные”, о которых мы тоже поговорим.

Что такое API, и как это влияет на аудит?

Специальная рабочая группа по революционным технологиям в составе Международного совета по стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представила вторую публикацию из серии, стартовавшей в январе прошлого года с выхода “Инновационного отчета” (Innovation Report). В нем авторы разобрали ключевые аспекты влияния технологических инноваций на аудит и прочие профессиональные услуги по обеспечению уверенности, а равно и на самих разработчиков профессиональных стандартов в лице IAASB. Работа шла в тесном сотрудничестве с Founders Intelligence, которые занимались непосредственным изучением рынка на предмет обнаружения выраженных технологических трендов, влияющих на аудиторскую профессию. Вышедшая в конце прошлой неделе вторая по счету публикация от рабочей группы в составе IAASB также основывается на данных, полученных путем изучения рынка. Правда, в этот раз авторы взяли уже вполне конкретную и довольно важную тему из прошлогоднего отчета. С учетом того, что тем для изучения немало, подобные отчеты запланированы к выходу приблизительно раз в два месяца (следующий уже намечен на февраль). Ну а сегодня мы изучаем API - программный интерфейс взаимодействия.

Десятка топовых мировых трендов риск-менеджмента и комплайенса в 2022 году

На протяжении последней пары лет компании во всем мире столкнулись с чередой беспрецедентных вызовов. Многие задачи, с которыми только-только научились справляться их менеджеры, останутся актуальными и в 2022 году. Не вызывает большого удивления сохраняющийся высокий приоритет обеспечения долгосрочной устойчивости бизнеса и выраженный фокус на экологических, социальных и управленческих (“ESG”) аспектах деятельности. А что можно назвать из новых вызовов?

Ключевые вопросы аудита финансовой отчетности за 2021 г. в Британии

После непростого 2021 года COVID-19 по-прежнему с нами, из-за чего все так же на особом счету остаются риски мошенничества. К тому же приближается переход на новые стандарты управления качеством аудита ISQM 1-2, к которым многие профессиональные организации уже начали подготовку.

Грядущие события

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 15 февраля в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru