Дайджест GAAP.RU: 17-21 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2017 г.

Обязательно ли терять дружественность для аудиторского скептицизма?

Так ли обязательно сохранять недоверие в отношении финансовых директоров и исполнительных лиц компании, чтобы соответствовать требованиям профессионального аудиторского скептицизма? Исследование показывает, что это не так.

Налог на прибыль могут разрешить снижать до 5%

Как следует из последнего заявления Дмитрия Медведева в Госдуме, есть возможность ввести инвестиционную льготу в виде снижения налога на прибыль с 20% до 5% - пишет “Бухгалтерия.ru”. Правда, лишь в том случае, если вырученные средства пойдут как вложения в основной капитал предприятия на реконструкцию производства или закупку высокотехнологичного оборудования, причем эта льгота распространится на всех, а отнюдь не на избранный круг предприятий.

Стратегические приоритеты для улучшения Кодекса этики

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил онлайн-опрос для изучения мнений и комментариев всех заинтересованных, желающих поучаствовать в определении его будущих стратегических направлений развития. Таким образом разработчик международных стандартов хочет определить ключевые темы, способные повлиять на Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров. Стоит также отметить, что это первый шаг в определении долгосрочной стратегии и рабочего плана IESBA на срок, простирающийся за пределы 2018 г. Онлайн-опрос продлится до 18 июля.

5 принципов эффективных риск-менеджеров

Компании-лидеры в управлении рисками постепенно переходят к новой модели, предполагающей привязывание риск-менеджемента к стратегическим инициативам и принятию решений. При этом само принятие решений отдают в руки руководителей деловых подразделений компании. PwC называет этих людей “передовиками” – “Front Liners” – в своем новом докладе по результатам опроса более чем 1600 менеджеров компаний из 80 стран мира.

Критическая важность внутренних аудиторов для информационной безопасности

По мнению британского Института внутренних аудиторов (Chartered Institute of Internal Auditors – CIIA), последний всплеск случаев компрометации чувствительной коммерческой информации и внедрение новых требований регулирования означают для внутреннего аудита новую и критическую роль в консультировании и предоставления гарантии кибербезопасности.

Раскрытие выручки по стандарту от FASB – трудности, которые нельзя игнорировать

Компании в США, которые сегодня в ускоренном ритме работают над внедрением нового стандарта по признанию выручки, фокусируются на разных вещах, но в большинстве случаев - над требованиями к измерению, но при этом игнорируют новые очень важные требования к раскрытиям, воспринимая это в качестве несущественной детали, которой можно заняться по остаточному принципу. Большая ошибка!

Финансовым контролерам прописывают стратегические функции

В сегодняшних реалиях от большинства финансовых контролеров в компаниях уже ожидают стратегических инициатив. Это эволюция, путем которой уже прошли финансовые директоры (CFO), но – показывает отчет Deloitte, который аудиторские эксперты представили на прошлой неделе – все больше компаний ждет от своих контролеров большей ответственности.

Это может быть интересным


Аналитика

Настоящее и будущее бухгалтерской профессии

Новый президент Международной федерации бухгалтеров Рейчел Граймз о самых главных задачах для профессии в 2017 году.

Оценка аудиторского риска на основе применения математических методов

В современных условиях проблема формирования профессионального суждения аудитора в отношении выбора варианта оценки аудиторского риска находит решение через применение математического аппарата. Целью данной статьи является изучение необходимости оценки аудиторского риска, а также рассмотрение вариантов осуществления этой оценки. В настоящей статье с помощью различных математических методов проанализированы подходы к определению аудиторского риска. Актуализирована значимость оценки аудиторских рисков в процессе формирования концепции риск-ориентированного аудита в соответствии с требованиями международных стандартов. Сделан вывод о том, что в условиях применения международных стандартов аудита, математический подход к определению аудиторского риска является средством реализации на практике риск-ориентированного подхода.

ЦБ взялся за аудиторский рынок – мнение экспертов

О планах Центробанка на аудиторский рынок за последнюю неделю стало известно немало. Совсем недавно в новостях промелькнула информация о проведенном в этот понедельник закрытом совещании с представителями крупнейших аудиторских компаний, по ходу которого было высказано предложение отказаться от саморегулирования и вернуться к лицензированию (причем, судя по отсутствию активных возражений участников, вероятность такого исхода уже сейчас немаленькая). Но еще до этого совещания мы спросили у экспертов, что они думают по поводу перехода части контролирующих функций к ЦБ теперь, когда стало известно, в каком именно виде это реализуется. Насколько неожиданно? Касается ли это лично их как, возможно, аудиторов именно того оговоренного сегмента финансовых компаний и ПАО? Ждут ли они, как это уже успели допустить некоторые участники рынка, роста количества претензий и, возможно, приостановления деятельности? Ответы на эти и другие вопросы в сегодняшнем материале.

Национальная премия “Внутренний аудитор года”, 2016 - интервью с лауреатами в номинации “Внутренний аудитор года”

Если конец года – время подводить итоги, то начало весны – время обновлений, время настроиться на что-то новое и лучшее. Институт внутренних аудиторов проводит свою тематическую Национальную премию ежегодно, и уже стало традицией, что мы также каждый год берем интервью у его победителей и лауреатов. Первое интервью – с Сокольским Артемом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Внутренний аудитор года” – мы уже разместили. На прошлой неделе разместили и второе интервью - с Душатиным Леонидом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Руководитель службы внутреннего аудита года”. Ну а сегодня с нами беседует Осипенко Яна Александровна, Ведущий специалист, ОАО “Группа "Илим” (лауреат второй степени в номинации “Внутренний аудитор года”).


Грядущие события

Финансовое планирование и управленческий учет в банках

26-27 апреля 2017

В условиях неопределенности на внутреннем и внешнем рынках финансовое планирование в банках становится все более затруднительным. Куда будет двигаться рынок? Как поведет себя корпоративный сектор? Куда вкладывать ресурсы и капитал, когда его недостаточно? Эти вопросы существенно влияют на построение точного финансового плана и достижение целевых показателей. А корректные подходы к трансфертному ценообразованию, аллокации общебанковских расходов помогут принять правильные управленческие решения.  Конференция “Финансовое планирование и управленческий учет в банках” позволит получить ответы на самые насущные вопросы от ведущих экспертов рынка.

Практические подходы к оптимизации бизнес-процессов

18 мая 2017

Какими принципами и правилами руководствоваться при оптимизации бизнес-процессов? Как повысить эффективность максимальным образом, не подвергая опасности устоявшиеся регламенты? Какие процессы в организации необходимо автоматизировать, а какими управлять в ручном режиме? Как улучшить работу, усовершенствовать порядок нормирования и оплаты труда персонала? Как при росте объемов продаж и увеличении числа филиалов не снижать качество обслуживания? Какие тренды в IT-сфере формируют горизонт будущих вызовов и решений?

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru