Дайджест GAAP.RU: 23-27 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Сентября 2013 г.

В рубрике новостей

EFRAG готов представить IASB письмо с комментариями по поводу Концептуальных основ

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила предварительный вариант своего письма с комментариями в адрес Совета по МСФО, касающимися разрабатываемых сегодня Концептуальных основ. Дискуссионный документ по ним был представлен в июле этого года.

«Отчетность в реальном времени» повысит инвесторское доверие и отдачу – ACCA

Инвесторы полагают, что переход к «отчетности в реальном времени» улучшит отдачу и повысит доверие. Об этом говорится в новом отчете Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) – «Understanding investors: the road to real-time reporting».

FASB активно продвигает XBRL: «Это в Ваших же интересах»

Член Американского Совета по стандартам финансовой отчетности Харольд Шредер (Harold Schroeder) выступил на конференции разработчика электронных тегов XBRL US в Лас-Вегасе. В своей презентации он сделал особый акцент на важности структурированных финансовых данных и рассказал об участии FASB в этом процессе.

О концепции «ответственного руководства»

С момента самого первого упоминания «ответственного руководства» (англ. – «stewardship») в концептуальных основах МСФО эксперты неоднократно призывали определиться с его правильной формулировкой.

«Зеленая книга» – руководство по МСФО

Фонд МСФО сообщил о готовности последней редакции традиционного ежегодного руководства по международным стандартам – «A Guide through IFRS 2013» – которое еще неофициально часто именуют «Зеленой книгой».

«Молчунам» дали второй шанс до 2016 года

Россиянам продлевают право выбора накопительной части пенсии еще на два года, до 2016 года, говорится в распространенном накануне сообщении Минтруда. Как пояснил РБК daily осведомленный источник в аппарате правительства, такое решение содержится в поправках Минтруда к пенсионному законодательству, которые на прошлой неделе нашли поддержку на совещаниях профильных ведомств и у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Ханс Хугерворст призвал к сотрудничеству ради светлого будущего МСФО

В понедельник председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст выступил на международной конференции Мировых разработчиков стандартов (WSS). Основной темой его выступления стало дальнейшее усиление международного сотрудничества, которому еще предстоит сыграть свою важную роль в обеспечении будущего успеха МСФО.

ЦБ и Минфин сошлись на потолке: ставкам по потребительским кредитам разрешат колебаться на 30%

В дискуссии о прямом ограничении ЦБ ставок банков по потребительским кредитам наметилась конкретика. Допустимое отклонение от среднерыночных ставок согласовано на уровне 30%. Сами индикативные ставки будут учитывать характер продуктов — например, кредиты зарплатникам или клиентам «с улицы» — и их сроки, что дает банкирам больше пространства для маневра. Впрочем, в теме регулирования Банком России кредитных ставок вопросов пока по-прежнему больше, чем ответов.

Совет по деловой этике по-новому определил «лиц, наделенных руководящими полномочиями»

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил финальный вариант поправок к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров, касающихся определения «those charged with governance» – лиц, наделенных руководящими полномочиями. Задачей для авторов стояло привести определение к виду, соответствующему стандарту МСА (ISA) 260 «Сообщение аспектов аудита лицам, наделенным руководящими полномочиями», дабы не возникало путаницы. Совет по деловой этики не считает при этом, что в результате потребуется менять какие-либо аудиторские методологии или практики.

Минфин научил, как безопасно вести бухучет – рекомендованы правила внутреннего контроля

Ведомство опубликовало проект рекомендаций по организации внутреннего контроля, в том числе, в сфере ведения бухучета. Документ, помимо необязательности его исполнения, несет и еще одно положительное свойство: правила внутреннего контроля завязаны на и без него применяемые и понятные вещи.

Новая роль экс-главы IFAC в CIPFA

Бывший исполнительный директор Международной федерации бухгалтеров Ян Болл (Ian Ball) занял пост главы британского Института государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA), где вплотную займется вопросами глобального роста и развития.

Это может быть интересным


Аналитика

Комбинированная отчетность: составляем отчет по МСФО

В настоящее время наиболее распространены следующие виды отчетности: бухгалтерская (финансовая), финансовая по МСФО, управленческая, налоговая. Однако все большее распространение получают и другие формы отчетности, например комбинированная.

О проблемах и перспективах профессии бухгалтера в России. Интервью

Данное интервью посвящено теме развития профессии бухгалтера в России и роли некоммерческих профессиональных организаций в ее становлении. Рассматривается участие профессиональных организаций бухгалтеров в негосударственном регулировании бухгалтерского учета с 1 января 2013 года. Также поднимаются вопросы о достаточности профессиональной подготовки российских бухгалтеров в свете перехода на международные стандарты финансовой отчетности, которые задавались – Президенту Некоммерческого Партнерства «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество» – Лысенко Денису Владимировичу.

Новость № 1 для предпринимателей, или «Страсти по ЕГРЮЛ»

Если с компанией нельзя связаться по официальному адресу, она может быть ликвидирована. Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъяснил судьям, какие санкции можно применять к организации, неверно указавшей свой юридический адрес в ЕГРЮЛ.


Грядущие мероприятия

Четвертая ежегодная конференция «Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией», организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров, состоится 11-12 сентября 2013 года в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru