Дайджест GAAP.RU: 20-17 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Апреля 2015 г.

FASB также улучшает отчетность, связанную с пенсионными планами

Кроме обсуждения вариантов улучшения отчетности для некоммерческих и благотворительных организаций Американский Совет по стандартам финансовой отчетности предложил вчера три набора поправок к стандартам, регулирующим учет 1) пенсионных планов с фиксированными выплатами, 2) пенсионных планов с фиксированными взносами и 3) планов, создаваемых под обеспечение сотрудников льготным медицинским обслуживанием.

Американский FASB предложил варианты улучшения отчетности некоммерческих организаций

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил возможности для улучшения качества информации, содержащейся в отчетности и примечаниях к отчетности некоммерческих организаций – уже идет период представления комментариев по поправкам к стандартам представления отчетности некоммерческими структурами (истекает 20 августа).

Финансовая отчетность и финансовые рынки – Филипп Данжу

Член Совета по МСФО Филипп Данжу (Philippe Danjou) выступил на недавней конференции “Финансовая отчетность и финансовые рынки: новые тренды” в испанском Мадриде. Событие было посвящено 50-летию образования Испанского Института финансовых аналитиков (Instituto Español de Analistas Financieros – IEAF) и организовано совместными усилиями Европейской федерации обществ финансовых аналитиков (EFFAS) и испанской банковской группой BBVA.

Как быть с отчетностью по МСФО эмитентам после вылета из котировального списка

Минфин разъяснил некоторые аспекты обращения с консолидированной отчетностью для организаций, ценные бумаги которых исключены из котировального списка, а также для управляющих компаний ПИФов.

Британский разработчик предлагает ограниченные поправки к FRS 102

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) выпустил промежуточный вариант поправок к “самому большому” стандарту британской отчетности, FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике”.

Фонд МСФО обновил вспомогательный инструментарий по Таксономии

Речь идет о IFRS Taxonomy Formula Linkbase – относительно новом инструментарии в помощь составителям электронной отчетности по МСФО, которому о силу один год от роду.

Совет по МСФО подумает над отсрочкой IFRS 15

В ходе подготовки к заседанию международного разработчика стандартов на следующей неделе на поверхность всплыл документ для внутреннего пользования, согласно которому отдельной темой значится эффективная дата внедрения стандарта IFRS 15 по признанию выручки. Напомним, что его заокеанские коллеги из FASB чуть раньше уже приняли решение отложить стандарт. А Европейская консультативная группа финансовой отчетности (EFRAG) не имеет собственного четкого мнения на этот счет и также относительно недавно решила, что будет ориентироваться на итоговое решение IASB.

Bloomberg предрекает скорый конец для сотен российских банков

По мнению зарубежных экспертов Bloomberg, которым те поделились на днях, уже в самом скором будущем российская банковская система столкнется с закрытием сотен организаций в результате кризиса и усилий Центробанка по очистке рынка (последний будет требовать от них слияния или ухода с рынка).

Сбор и анализ данных в рамках программы против налоговых уклонистов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила пятницу очередной консультационный документ по одной из основных 15 тем своего Плана по предотвращению размытия налоговой базы и манипуляций с прибылью («base erosion and profit shifting» - «BEPS»).

Это может быть интересным


Аналитика

Последние налоговые инициативы законодателей, удачные и не очень

Увеличение налоговых поборов – конечно, не единственный способ пополнения бюджета (а, по мнению некоторых экспертов, делать этого в кризис вообще не рекомендуется), но, как можно легко убедиться даже на основе краткого изучения ленты новостей – очень активно сегодня обсуждаемый. Чтобы как-то систематизировать информацию, подвести итоги и сделать выводы, мы обратились к экспертам российских компаний за советом, какие, по их мнению, наиболее удачные идеи по теме налогообложения в России высказывались в последнее время. Огромное спасибо всем откликнувшимся экспертам, приводи ниже их комментарии. Вопросы звучали следующим образом.

FRS 102: примеры из практики. Инвестиционная собственность, бухгалтерские ошибки

В продолжении цикла статей по практическим аспектам применения нового стандарта UK GAAP (FRS 102) сегодня обсуждаем учет инвестиционной собственности, исторических бухгалтерских ошибок и отпускного вознаграждения на примере ритейловой группы компаний.

FRS 102: примеры из практики. Денежные потоки и ссуды

В этой небольшой серии из нескольких статей мы ненадолго вернемся к британскому стандарту FRS 102, обязательному к применению с начала этого года. С помощью британского эксперта Хелен Ллойд (Helen Lloyd) мы рассмотрим примеры практического расчета по новым правилам. Сегодняшняятема – денежные потоки и ссуды.

Стратегические финансовые операции спасают бизнес

По мере того как финансовые директоры во всем мире сегодня продолжают смещать основной фокус своих функций от тактики к стратегии, многие из них ищут способ сделать так, чтобы финансовые функции принимали в этом как можно более деятельное участие. Основную цель довольно наглядно выявил недавний глобальный опрос CFO среди финансовых руководителей (проводился при поддержке SAP). Как и ожидалось, эффективно реализованные финансовые операции способны оказать реальную помощь в реализации развития компании.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru