Дайджест GAAP.RU: 22-26 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Января 2018 г.

FASB окончательно упростил учет земельных сервитутов в рамках договоров аренды

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (FASB) выпустил давно обещанное обновление к стандартам по учету аренды, проясняющее их применение в отношении земельных сервитутов.

Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции

Довольно часто задают вопрос о том, какова связь между МСФО и финансовой стабильностью, а также способствуют ли международные стандарты финансовой отчетности краткосрочным/долгосрочным инвестициям. Сегодня Совет по МСФО разместил на своем сайте две презентации, с помощью которых пытается дать здесь ответ.

“Акцент на результатах”: улучшение практики управления

Сегодня Международная федерация бухгалтеров представляет очередную публикацию по этой теме – “Focusing on Performance” (“Акцент на результатах”), дабы в очередной раз привлечь внимание аудиторского сообщества к данной теме и поспособствовать выбору наилучших принципов и практик корпоративного управления. Публикация также включает в себя инструментарий по оценке действующих систем управления.

Структуру российской налоговой системы планируется изменить

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на панельной дискуссии в рамках Гайдаровского форума, сделал важное заявление, касающееся будущего российской налоговой системы. По его словам, структуру налоговой системы планируется изменить с целью повышения ее конкурентоспособности, поскольку сегодня высокая налоговая нагрузка на труд делает отечественную экономику малопривлекательной для инвесторов.

FASB: краткий сборник вопросов и ответов по последствиям налоговой реформы

В довесок к недавнему одобрению изменений в стандартах US GAAP для учета последствий масштабной налоговой реформы Д. Трампа Американский Совет по стандартам финансовой отчетности также представил краткий сборник вопросов и ответов, где вкратце описана ключевая суть.

SEC тормозит биткоиновые биржевые фонды, хотя это еще и не категоричное “нет”

Как сообщил The Wall Street Journal, письмо из департамента инвестиционного менеджмента американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, которое получили представители Института инвестиционных компаний (Investment Company Institute) и Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association), стало для двух последних “холодным душем”. И та, и другая очень заинтересованы в конечном одобрении криптовалютных биржевых фондов в США. По мнению редакторов Bloomberg, письмо выдает колебания регулятора, но это еще не категоричное “нет”. Скорее, регулятор пока просто задает вопросы, прощупывая возможности.

“Синяя книга” – обязательные стандарты МСФО 2018 – готова к заказу

Фонд МСФО публикует “Обязательные стандарты МСФО 2018” - в этот раз с новым названием и в двух томах.

Это может быть интересным


Аналитика

Оптимальное время для оглашения годовой прибыли

Компании сегодня сходятся в том, что лучше все-таки не оглашать ежегодные финансовые результаты компании в течение торгового дня. Так думают примерно 95% респондентов, принявших участие в новом исследовании - подавляющее большинство. Однако если рассматривать время вне биржевых торгов, то мнения относительно того, когда это делать, разделились примерно поровну. Если рассматривать западные торговые площадки и ориентироваться на поведение тамошних инвесторов, то 53% считают, что делать столь важные объявления стоит сразу после закрытия, т.е. до полуночи, а 47% - что лучше это сделать перед открытием, то есть уже после полуночи.

Признание убытков по договорам на строительство с 1 января 2018

1 января 2018 года вступил в силу новый стандарт МСФО 15 “Выручка по договорам с клиентами”. Таким образом, поменялся стандарт, применяющийся для учета убытков по договорам на строительство. Эксперт польского представительства аудиторской компании Grant Thornton Рената Арт-Франке подчеркивает, что меняется весь подход к признанию прибыли и вводится в действие новое определение и принципы ее признания.

Международный учет выручки и необменных операций организациями общественного сектора

Новый вебинар от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). В материале изложены основные концепции, предложения и предварительные мнения IPSASB, которые разработчики международных стандартов представили в августе прошлого года в рамках консультационного документа, посвященного учету выручки и операций необменного характера.


Грядущие мероприятия

ERP как инструмент стратегического управления

Вторая встреча дискуссионного клуба «ERP как инструмент стратегического управления», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 9 февраля 2018 года. Место проведения: г. Москва, Шератон Палас отель, 1-я Тверская-Ямская, д. 19.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru