Дайджест GAAP.RU: 24-28 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Октября 2018 г.

Первый этап принятия прошла отмена дублирования сдачи бухгалтерской отчетности

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленных на устранение двойной сдачи бухгалтерской отчетности: № 497382-7 о внесении изменений в статьи 23 и 102 НК и № 497452-7 о внесении изменений в статьи 13 и 18 закона "О бухгалтерском учете".

На что обращают внимание в ходе внешнего контроля качества аудиторских организаций

Министерство финансов опубликовало на своем сайте Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества аудиторских организаций. Изначально он был одобрен Советом по аудиторской деятельности 15 декабря 2016 года, а впоследствии в него вносились изменения 22 декабря 2017 г., и вот в последний раз – совсем недавно, 21 сентября уже этого года.

Как компании сегодня представляют “климатическую” отчетность

Рабочая группа по климатическим раскрытиям (TCFD), образованная Советом по финансовой стабильности (FSB) для разработки добровольного руководства по раскрытию компаниями связанных с темой климата рисков, представила отчет с результатами проведенного обзора. Из него понятно, как компании включали в состав своей прошлогодней отчетности данные по климатическим рискам в соответствии с рекомендациями от TCFD, опубликованными в июне прошлого года. Эксперты изучили отчетность более 1 700 организаций из различных отраслей и географических регионов.

Последние изменения в рабочих планах IASB

После сентябрьского заседания Совет по МСФО снова обновил программу своей работы. В этот раз обращает на себя внимание обилие новых проектов. Что именно нового по сравнении с прошлым разом, по традиции подробно объясняет аналитический обзор от IAS Plus.

COSO: Управление рисками организации. Интеграция со стратегией и эффективностью деятельности

В России опубликована концепция COSO «Управление рисками организации. Интеграция со стратегией и эффективностью деятельности» (COSO ERM) 2017 года на русском языке. Ее перевод и издание стали возможными благодаря совместным усилиям Института внутренних аудиторов и компании Deloitte, СНГ. 18 сентября в офисе компании Deloitte состоялась презентация, на которой присутствовали представители Центрального Банка РФ, Минэкономразвития России, Московской биржи, а также руководители по внутреннему аудиту и управлению рисками крупнейших компании России.

Если лейбористы придут к власти, “Большой четверке” не поздоровится

Теневой канцлер казначейства Джон МакДонелл (John McDonnell) грозит “радикальной встряской” британскому аудиторскому сектору в случае прихода лейбористов к власти, обещая разбить “картель” “Большой четверки”. Об этом сообщает издание “Financial Times”. Стоит отметить важную деталь: хотя следующие выборы в британский парламент должны по плану пройти в 2022 г., они вполне могут стать досрочными, если Британии не удастся согласовать с ЕС свой план по Brexit, переговоры по которому - пишет сегодня “КоммерсантЪ” - зашли в тупик.

“Поколение Z” ценит консервативный подход и стабильную карьеру

“Поколением Z” называют представителей молодой возрастной категории родившихся после 1995 года. Опубликованные вчера результаты исследования, проведенного Международной федерацией бухгалтеров (IFAC), показали, что для сегодняшних выпускников ВУЗов, которые только-только начинают свою карьеру, ее стабильность и ситуация в экономике – не пустой звук. В опросе приняли участие 3300 человек в возрасте от 18 до 23 лет из 19 стран “Большой двадцатки”.

ACCA, Carnegie Council и CFA совместно осветят вопросы этики

Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) отпразднует Всемирный день этики, 17 октября 2018, совместно с Советом Карнеги по этике в области международных отношений и институтом CFA.

Государственный финансовый контроль и внутренний аудит по новым правилам

Как сообщило на прошлой неделе агентство ТАСС, в первом чтении Госдумой был принят проект закона, предусматривающего уже со следующего года проведение внутреннего государственного финансового контроля и аудита в соответствии с федеральными стандартами, которые будет устанавливать правительство.

Это может быть интересным

Аналитика

Альтернативный путь в бухгалтерскую профессию

Сегодня, когда молодые люди после школы выбирают себе карьеру, они, как правило, идут в университеты для получения диплома, поскольку это “традиция”. Но времена меняются. Как показывают исследования, сегодня – особенно на Западе – все большее число молодых специалистов выбирают альтернативный вариант вхождения в профессию. Вариант, который начинает все больше цениться и самими аудиторскими компаниями – профессиональное обучение на рабочем месте. В то же время относительная популярность университетских дипломов постепенно снижается по причине довольно высокой стоимости обучения и связанной с этим необходимостью брать кредит. Аудиторская компания BDO не так давно объявило о принятии 300 новых стажеров, часть из которых имела дипломы университетов, а часть взяли по схеме практического обучения на рабочем месте. Это прекрасная возможность сравнить, насколько отличаются эти схемы в глазах самой BDO.

Представление финансовых обязательств

Последняя, шестая по счету видеопрезентация от Совета по МСФО по недавнему дискуссионному документу по финансовым инструментам с характеристиками капитала также посвящена теме раскрытий, только в этот раз в отношении финансовых обязательств. В публикации от IASB эта тема раскрывается в шестой секции. Сегодня речь пойдет о том, как Совет по МСФО предлагает представлять общие доходы и расходы от определенных типов финансовых обязательств и производных инструментов в составе прочего совокупного дохода. Основная задача - облегчить для пользователей отчетности различение доходов и расходов по финансовым обязательствам с похожими на капитальные доходами и доходов и расходов по финансовым обязательствам с доходами как по долговым инструментам. В конце также рассматривается возможность отдельного представления в отчете о финансовом состоянии.

Представление информации об инструментах капитала

Пятая, предпоследняя по счету интернет-презентация от Совета по МСФО, раскрывающая в деталях различные аспекты дискуссионного документа по финансовым инструментам с характеристиками капитала, посвящена (в отличие от четырех предыдущих) уже вопросам не учета, а представления информации. Компании, выпускающие более одного вида инструментов капитала, обязаны показать данные по прибылям и убыткам и составляющим прочего совокупного дохода, а также их распределению между этими видами инструментов. Совет по МСФО пока еще не определился с оптимальным подходом в отношении производных на капитал финансовых инструментов, но рассматривает несколько возможных вариантов – каковы плюсы и минусы каждого из них? Давайте посмотрим…


Грядущие мероприятия

Введение МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

МСФО (IFRS) 16 вступает в силу с 1 января 2019 года и уже многие компании озадачились вопросами его применения. Это неудивительно, учитывая, что изменения в стандарте значительно влияют на ключевые финансовые показатели, например, особые условия кредитных соглашений, кредитные рейтинги, возможное невыполнение обязательств перед банками.

Минимизация налоговых рисков: статус 2018

В деятельности предприятия управление налоговыми рисками, предполагает возможность целенаправленного уменьшения вероятности возникновения рисков и минимизацию негативных последствий, связанных с процессом налогообложения.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru