Дайджест GAAP.RU: 1-5 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Октября 2018 г.

Европарламент одобрил резолюцию по IFRS 17

На прошедшем заседании в Страсбурге Европейский Парламент одобрил резолюцию Комитета по вопросам экономики и денежной политики (ECON) по стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. В ее тексте перечислены преимущества от использования стандарта, но вместе с тем упомянуты также несколько замечаний, высказанных членами Комитета.

“МСФО необходимо предать истории” – считает британский эксперт

В своем блоге Tax Research UK – и в своей, надо отметить, традиционно весьма жесткой манере - британский финансовый эксперт Ричард Мерфи предлагает сегодня, ни много ни мало, предать истории международные стандарты финансовой отчетности, поскольку считает, что они дают инвесторам очень мало информации для принятия деловых решений.

Разработчик МСА улучшает аудит бухгалтерских оценок

В целях обеспечения качества аудита Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил вчера измененный вариант международного стандарта аудита ISA 540 “Аудит оценочных значений”.

В Лондоне обсудили европейскую систему МСФО

На прошедшем на днях в Лондоне международном форуме разработчиков стандартов учета и отчетности состоялась панельная дискуссия, посвященная мартовскому консультационному документу от Еврокомиссии по теме применимости европейских основ для ведения финансового учета публичными компаниями.

Представители Минфина приняли участие в лондонской конференции мировых разработчиков

Согласно сообщению на сайте Минфина, делегация от российского Министерства финансов приняла участие в приходившей два дня назад лондонской конференции мировых разработчиков стандартов финансового учета и отчетности, организованной Советом по МСФО. Как мы уже писали со ссылкой на главу IASB Ханса Хугерворста, это очень масштабное ежегодное мероприятие, которое в этот раз собрало более сотни представителей национальных органов финансового регулирования из более чем 50 стран в дополнение к делегатам от международных организаций.

Правительство России в ближайшее время представит план отказа от доллара

Правительство РФ готовит свой проект по дедолларизации экономики страны. Как сообщает The Bell со ссылкой на свои источники, в обсуждении участвуют Банк России, ВТБ и другие крупнейшие банки, а также экспортеры.

Совет по МСФО поддерживает инициативу IOSCO в помощь инвесторам

По заявлению главы Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханса Хугерворста, им весьма приятно поддержать программу “Недели мирового инвестора” 1-7 октября, организуемую IOSCO (Международной организацией регуляторов рынков ценных бумаг). Основной акцент программы делается на защите инвесторов и образовательных инициативах для инвесторов, что, по словам Хугерворста, сильно резонирует с тем, что делают они - разрабатывают стандарты, обеспечивающие прозрачность и эффективность финансовых рынков по всем миру.


Это может быть интересным


Аналитика

Основные итоги месяца в Совете по МСФО

После месячного перерыва Совет по МСФО возвращается с традиционным отчетам по итогам последнего заседания. Председатель IASB Ханс Хугерворст делится первыми впечатлениями от нового офиса на Кэнэри-Уорф, далее переходит к теме основных форм отчетности и объясняет последствия решения перевести данный проект в категорию разработки стандартов. Вице-председатель Совета Сью Ллойд рассказывает о другой важной теме этого месяца – динамическом управлении рисками, а также делится подробностями последних решений, принятых возглавляемым ею Комитетом по Интерпретациям. Среди таковых значатся и такие любопытные темы как учет криптовалют и ICO. Ведет видеопрезентацию, как обычно, директор направления образования МэттТиллинг.

Искусственный интеллект против финансовых преступлений

Противодействие отмыванию денежных средств стало одним из основных вызовов в индустрии финансовых услуг. Применяющиеся сегодня процессы по противодействию отмыванию в очень значительной степени опираются на ручной труд, повторяющиеся задачи и усиленную работу с данными, оставаясь сами по себе малоэффективными в борьбе с незаконной финансовой деятельностью.


Грядущие мероприятия

Введение МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

МСФО (IFRS) 16 вступает в силу с 1 января 2019 года и уже многие компании озадачились вопросами его применения. Это неудивительно, учитывая, что изменения в стандарте значительно влияют на ключевые финансовые показатели, например, особые условия кредитных соглашений, кредитные рейтинги, возможное невыполнение обязательств перед банками.

Минимизация налоговых рисков: статус 2018

В деятельности предприятия управление налоговыми рисками, предполагает возможность целенаправленного уменьшения вероятности возникновения рисков и минимизацию негативных последствий, связанных с процессом налогообложения.

3-я ежегодная бизнес-конференция ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

В современных условиях документационное обеспечение управления в компаниях немыслимо без введения системы электронного документооборота. Электронный документооборот существенно оптимизирует скорость протекания бизнес-процессов и повышает конкурентоспособность компании. В России в настоящее время наступил качественный перелом: получило общественное признание положение о том, что управление электронным документооборотом - одна из основных частей информационной системы любой компании. Теперь бизнес четко понимает, что внедрение электронного документооборота означает не только наведение порядка в документах, но и является сильным экономическим фактором

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru