Дайджест GAAP.RU: 24-28 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Декабря 2018 г.

ЦБ не справляется со страховым надзором

Издание РБК сообщило на этой неделе, что Генпрокуратура сильно недовольна качеством надзора за страховым рынком в исполнении Центрального банка: по ее мнению, регулятор просто не справляется с надзором. На основе проведенной Генпрокуратурой проверки было выявлено свыше 5 тысяч нарушений в страховой отрасли.

Минтруд предрекает массовые увольнения в будущем году

Вчерашняя информация касательно прогноза от Министерства труда и социальной политики о массовых сокращениях в первые месяцы нового года, которые затронут около 230 тысяч россиян, просочилась в целый ряд СМИ и в том числе на GAAP.RU. Сегодня последовало ее опровержение: по утверждению Минтруда, в данный момент ситуация стабильная, и резкого роста безработицы не предвидится.

Шесть рекомендаций по раскрытию аудитором критических фактов

Относительно недавно вступившие в силу новые требования для американских аудиторов от Совета по надзором за учетом в публичных компаниях (PCAOB) несут с собой неизбежный стресс для участников рынка, но также и возможность довести больше полезной информации для пользователей аудиторской отчетности. Речь, конечно же, идет о раскрытии ключевых вопросов аудита.

“Методичка” по выявлению бенефициарных владельцев

Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала единые методологические рекомендации по выявлению бенефициаров для всех участников рынка, начиная с торговцев драгметаллами и ломбардов и заканчивая аудиторами и юристами – сообщает “КоммерсантЪ”. Для кого-то из них ничего принципиального нового в этом нет, но у других порядок работы может измениться весьма существенно.

Американские регуляторы одобрили “завещания” для иностранных банков

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) и Федеральная резервная система одобрили все представленные “завещания” (планы экстренных действий) иностранных банков в этом году, но отметили ряд недостатков, которые к следующему разу необходимо будет исправить.

Американский PCAOB одобрил новый аудиторский стандарт по оценкам

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) одобрил новый стандарт для аудиторов, проверяющих бухгалтерские оценки и справедливую стоимость. Кроме того, PCAOB также усилил требования в отношении использования работы сторонних специалистов – как работающих в компании, так и привлеченных со стороны.

Европейское банковское управление подвело итоги первого года IFRS 9

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило на прошлой неделе отчет по итогам первого года применения МСФО (IFRS) 9 в Европейском Союзе. Изучение практики применения IFRS 9 в исполнении EBA схоже с анализом, который традиционно проводит Совет по МСФО, желая понять, насколько эффективно используется тот или иной стандарт в подготовке отчетности. Недавно он, например, представил заключение по IFRS 13.

Это может быть интересным


Аналитика

Самые знаковые изменения российского финансового законодательства за 2018 год

Конец года - время подводить итоги. Какие изменения российского законодательства за истекший период оказались для Вас и/или Вашей организации наиболее значимыми, в положительном или же отрицательном ключе? Чего Вы ждете от 2019 года (возможно, хотели бы пожелать)?

Автоматизация IFRS 9

Вступивший в силу в 2018 году стандарт IFRS 9 является актуальным во многих изданиях. Изменения, которые диктуют новые правила колоссальны: появляется рисковая составляющая в процессе составления отчетности; учитываются макроэкономические параметры; заменяется учет понесенных потерь ожидаемыми; появляется необходимость изменения бизнес-процессов; приведение в соответствие возможностей ИТ-систем.

Последующий учет расходов в категории основных средств по FRS 102

Учету основных средств в британском стандарте FRS 102 с общим названием “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республики”, посвящена 17 секция, которое содержит следующее определение вынесенного в ее подзаголовок термина: “(Основные средства – это) материальные активы, которые: (a) удерживаются для производства или поставки товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам, или в административных целях, и (b) ожидаются к использованию в течение более чем одного периода”.

Ценообразование в секторе профессиональных услуг

“Ваши комиссии слишком высоки. Вы можете сделать то же самое за меньшую цену?” - чтобы никогда не слышать подобных замечаний, посмотрим на самые лучшие стратегии обоснования цен на ваши профессиональные услуги.

Упрощение порядка подачи ежегодной отчетности Минфином

Насколько “откликаются” российским компаниям последние изменения в законе “О бухгалтерском учете”, которые Минфин внес в рамках упрощения процедуры представления ежегодной отчетности? Что кажется наиболее полезным - отмена необходимости представлять отдельный комплект отчетности в Росстат? Обязанность отныне представлять отчетность только в электронном виде?

Совет по МСФО делится итогами декабря и уходящего года

Как обычно бывает практически каждый месяц в году, председатель IASB Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) и вице председатель IASB Сью Ллойд (Sue Lloyd) в компании члена технического персонала Мэтта Тиллинга (Matt Tilling) делятся деталями прошедшего заседания Совета. За истекший период событий было очень много: встреча с консультативным форумом мировых разработчиков ASAF, продолжение обсуждений IFRS 17 (и даже принятие некоторых решений относительно новых изменений в стандарте), грядущие изменения в порядке представления информации по результатам деятельности компаний, новая модель для учета компаний на тарифном регулировании, и не только.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru