Дайджест GAAP.RU: 18-22 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Марта 2019 г.

Последние изменения в рабочих планах IASB

Традиционно после проведенного ежемесячного заседания в план работы Совета по МСФО на ближайшие пару лет были внесены поправки, как правило, представляющие собой уточнение даты реализации того или иного проекта, но в отдельных случаях - добавление новых или устранение уже выполненных. Более подробно, надеемся, руководство IASB поделится итогами встречи в рамках подкаста.

Промежуточные итоги исследований по “Принципам раскрытий”

Фонд МСФО представил документ, суммирующий результаты проведенной Советом по МСФО исследовательской работы по проекту “Принципы раскрытий” в рамках “Инициативы по раскрытиям”. Сама “Инициатива”, напомним, является частью еще больше общей главной темы всей работы IASB на протяжении последних лет, направленной на улучшение качества раскрытия финансовой информации.

Что значит “достаточно времени” с точки зрения Комитета по Интерпретациям МСФО?

В декабре прошлого года на традиционном ежемесячном заседании Совет по МСФО публично озвучил свое точку зрения, суть которой сводится к тому, что компаниям необходимо предоставить достаточно времени на внедрение в свою учетную политику изменений в результате решений, принимаемых Комитетом по Интерпретациям. Более того, Совет решил сделать это совсем официальным и специально оговорить в отдельном руководстве по процедурам разработки международных стандартов финансовой отчетности (“Due Process Handbook”), пересмотр которого как раз ведется.

“Каникулы” распространятся на все ипотечные кредиты

Президент России Владимир Путин дал поручение распространить “каникулы” не только на новые ипотечные кредиты, но и на выданные ранее.

Налогообложение по заветам Робин Гуда

Опрос от Организации экономического сотрудничества и развития показал, что граждане экономически развитых стран хотели бы от своих правительств обеспечения более равномерного распределения доходов среди населения: для этого следует увеличивать налоги в первую очередь для богатых слоев населения. Одновременно около 40% не возражают против дополнительных налоговых отчислений, если эти средства пойдут на здравоохранения и пенсии.

Применение IAS 36 сопряжено с проблемами: исследование австралийских разработчиков

Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (AASB) представил очередной отчет по итогам проведенного исследования, касающегося IAS 36 “Обесценение активов”. В нем констатируется тот факт, что практическое применение этого стандарта в его нынешнем виде сопряжено с определенными трудностями, порождая проблемы на всех стадиях процесса подготовки отчетности.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о расширении полномочий Счетной палаты

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон “О счетной палате РФ”, он предполагает увеличение списка организаций, аудит которых может проводить Счетная плата.

Минфин попробует защитить от несправедливых налоговых начислений за рубежом

У России на данный момент заключены соглашения об избежании двойного налогообложения с 84 странами, однако при этом отсутствует детально прописанный механизм урегулирования споров. Вследствие этого ведущие международный бизнес российские компании часто не имеют возможности не то что обратиться к Минфину России за поддержкой в случае несправедливого, в их представлении, доначисления налогов, но даже просто попросить о равноценном снижении налогов, уплачиваемых в российский бюджет.

Основной акцент внимания PCAOB в грядущих проверках

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) обратил внимание аудиторских комиссий на ключевые обрасти, которые в ходе следующего сезона проверок аудиторских компаний удостоятся особого акцента. Изменения неизбежны с учетом того, через какие фундаментальные перестановки руководства американский регулятор аудита прошел за последний год - по сути, произошла полная замена руководящего состава, а “новая метла”, как это хорошо известно, “по-новому метет”.

Совет Федерации одобрил поправки в “антиотмывочное” законодательство

Совет Федерации одобрил принятые Госдумой в трех чтениях поправки в “антиотмывочное” законодательство.

Это может быть интересным

Аналитика

Что было одобрено IASB на самых последних обсуждениях корректировок к IFRS 17

В пятницу в новостях появилась информация о целом ряде решений, принятых Советом по МСФО в рамках обсуждений последней нерассмотренной части списка ключевых проблем с внедрением IFRS 17 “Договоры страхования”. Как можно видеть, решений было принято немало, и все они положительные (в том смысле что рекомендации членов рабочей группы нашли в этот раз полное одобрение). Ввиду важности стандарта для очень многих мировых организаций на МСФО (при этом необязательно даже работающих в отрасли страхования) каждый месяц после проведенных обсуждений член IASB Даррэл Скотт (Darrel Scott), являющийся одновременно одним из ключевых консультантов по проекту страховых контрактов, вместе с одним из представителей технической команды разработчиков - в этот раз это Андреа Прайд (Andrea Pryde) – в доходчивой форме рассказывают о сути одобренных изменений.

Избегаем “проседаний” в трансформации бизнеса

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются финансовые директоры и другие руководители высшего звена в процессе трансформации бизнеса – это сохранение “движущего момента”. Когда новый проект только стартует, на стадии стратегического планирования, в коллективе обычно царит воодушевление: согласовываются планы внедрения, участвующие департаменты бодро рапортуют о своей готовности, и все выглядит как на редкость успешный старт. Но вот наступает момент, когда энтузиазм сходит на “нет”, и первоначальный план странным образом теряет первоначальный лоск. Почему так случается? Вероятно, потому, что ожидаемых результатов приходится ждать слишком долго, и/или за это время появляются другие, более приоритетные проекты. Какова бы ни была причина, важно не забывать, что это – нормальная часть любого трансформационного процесса. Находитесь ли вы еще на первоначальной, полной “энтузиазма” стадии, или же начинаете осознавать, что “момент движения” начинает угасать – вот несколько полезных действий, которые можно предпринять, чтобы подготовить свою компанию к практически неизбежным задержкам с внедрением.

Полезный показатель этого месяца: число статей в плане счетов

По словам автора статьи Перри Уиггинса, организация, которую он представляет (APQC) в настоящее время осуществляет очень ответственный переезд на новую ERP-систему, что лично для него как финансового директора выливается в целый ряд задач, сложных и не очень. Самой сложной из них до сих пор для него остается “чистка” предыдущего плана счетов, в котором насчитывается больше 5 тысяч статей. Так было не всегда, но с годами план очень сильно “раздулся”. И хотя как человеку ему, может, и хотелось бы свалить всю вину на предшественников, Перри Уиггингс признается, что он приступил к внимательному изучению плана счетов - который, как выясняется, все еще работает, просто не очень эффективно - впервые за 15 месяцев после своего прихода в APQC, а это неправильно.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru