Дайджест GAAP.RU: 15-19 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июля 2019 г.

FASB хочет отложить вступление в силу четырех ключевых стандартов

В планах у Американского Совета по стандартам финансовой отчетности – отсрочка внедрения четырех ключевых стандартов для определенных категорий составителей финансовой отчетности. Такое решение его члены приняли после проведенного голосования в эту среду.

FASB помогает с оценкой ожидаемых кредитных потерь

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил на этой неделе уже второй по счету сборник ответов на более чем десяток часто задаваемых вопросов, которые касаются применения стандартов из раздела Topic 326 “Измерение кредитных потерь по финансовым инструментам”.

“Европейская Лаборатория” представила возможный план работы

“Европейская Лаборатория” финансовой отчетности, созданная в прошлом году под крылом Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG), поделилась планами своей работы, представив на публичное обсуждение список вероятных проектов с указанием их приоритетности и важности для финансовой системы ЕС.

Amazon в ЕС проверят на монополизм

Европейская Комиссия запустила формальное расследование возможного нарушения технологическим гигантом Amazon законодательства о защите конкуренции путем использования конфиденциальных данных, полученных от независимых ритейлеров. Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер (Margrethe Vestager) комментирует: “Европейские потребители все активнее делают покупки онлайн. Электронная коммерция подстегнула конкуренцию в рознице, принесла больший простор для выбора и лучшие цены. Нам необходимо убедиться, что крупные онлайн-платформы не нивелируют этих преимуществ через свое антиконкурентное поведение… Как следствие, я решила очень внимательно изучить деловые практики Amazon и ее двойную роль в качестве торговой площадки и ритейлера, чтобы проверить соответствие с европейскими требованиями по защите конкуренции”.

Новый глава британского FRC готов “кусаться”

Относительно недавно в новостях промелькнула информация, что новым председателем британского Совета по финансовой отчетности (FRC), вероятнее всего, станет экс-финдиректор фармацевтической компании GSK Саймон Дингеманс (Simon Dingemans). Reuters пишет, что предложенный Комиссией по делам конкуренции и рынкам (CMA) на основе прошлогодних исследований вариант с совместным проведением аудита в случае практически всех топовых компаний FTSE 350 лично ему не представляется на данный момент правильным ответом на сложившуюся ситуацию. “Я не убежден на данном этапе, что совместный аудит – это (правильный) ответ”, сообщил Дингеманc в эту среду в ходе предшествующих назначению парламентских слушаний перед членами Комитета по бизнесу, энергетике и производственным стратегиям (BEIS).

Совет по МСФО хочет изменить учет отложенных налогов по аренде

Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил буквально сегодня для публичного обсуждения набор поправок к стандарту IAS 12 “Налоги на прибыль”, которые проясняют тонкости учета отложенных налогов по аренде и обязательствам по выведению арендованных объектов из эксплуатации.

ESMA делится конфиденциальными данными по решениям, принятым регуляторами

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) продолжает выкладывать в открытый доступ сведения из своей базы данных по решениям, принятым национальными регуляторами рынков ценных бумаг в странах ЕС. Речь идет о решениях относительно компаний с листингом на европейских биржах, которые обязаны следовать МСФО и другим связанным требованиям, в том числе национального законодательства.

Технологическим гигантам могут закрыть доступ на крипторынок

Рискуют пойти прахом планы Facebook на запуск собственной криптовалюты Libra. Как сообщило вчера информационное агентство Reuters, члены демократической партии, которая ныне в большинстве в составе Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам, обсуждают уже продолжительное время возможность запрета для крупных технологических компаний действовать в роли финансовых институтов или выпускать криптовалюты, а теперь уже готов и соответствующий законопроект. Каждый день, в течение которых новый запрет будет нарушаться, грозит штрафом в 1 млн. долларов.

ESMA рассказала, как применять IAS 12 “Налоги на прибыль”

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выпустила вчера публичное заявление относительно применения стандарта IAS 12 “Налоги на прибыль”, в котором изложила свои ожидания относительно признания, измерения и раскрытия биржевыми компаниями информации об отложенных налоговых активах, возникающих от неиспользованных налоговых убытков или неиспользованных налоговых льгот (регламентированы в стандарте).

FRC проводит ежегодное улучшение стандартов FRS 101 и FRS 102

В рамках традиционного ежегодного пересмотра Совет по финансовой отчетности представил недавно поправки к стандарту по сокращенным раскрытиям (FRS 101), а также изменения в требованиях к отчетности хеджирования в общих стандартах FRS 102.

Это может быть интересным



Аналитика

Новые подходы к учету гудвилла в US GAAP

Недавно опубликованное американским FASB приглашение высказаться насчет возможного улучшения подхода к учету обесценения гудвилла открывает новые и потенциально интересные возможности.

Еще раз об ICO и IEO

Еще несколько лет назад первичное предложение токенов - Initial Coin Offerings (ICOs) – воспринималось как относительно новый феномен, однако довольно скоро оно стало одной из главных тем для обсуждений среди представителей блокчейн-сообщества и профессиональных бухгалтеров. Многие рассматривают ICO-проекты в негативном ключе - как нерегулируемые официально способы привлечение капитала в необоснованных размерах. Для других, впрочем, это по-настоящему инновационный вариант венчурного финансирования. С 2016 года ICO стали основным способом привлечения средств под большинство стартапов.

Полезный показатель этого месяца: общая стоимость управления налогами

Налоги – непростая область в любом бизнесе, требующая тщательно продуманных стратегий и планирования. Помимо налогов на прибыль организации нельзя забывать о множестве других требований, включая акцизы, налоги на недвижимость, на продажи, на использование и так далее. Если речь идет о международных компаниях, вынужденных разбираться в тонкостях налогового законодательства разных стран, все представляется тем более запутанным.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru