Дайджест GAAP.RU: 16-20 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2019 г.

Ключевые достижения IAASB за последние 3 года

Новый (с июля этого года) председатель Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) Том Сайденштайн (Tom Seidenstein) и технический директор Вилли Бота (Willie Botha) написали на днях письмо-обращение к своим стейкхолдерам, в котором представили новый отчет по ключевым достижениям в работе организации с начала 2016 по середину 2019 года.

ICAEW против совместного аудита

Возможное внедрение совместных аудиторских проверок (“Большой четверкой” вместе с менее крупными участниками рынка) потребует существенных затрат, очень много времени на реализацию, и совсем необязательно приведет при этом к расширению выбора на рынке – считает Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса. 13 сентября должны были завершиться публичные консультации по будущей реформе аудиторского рынка Великобритании, в связи с чем ICAEW выражает свою точку зрения на этот счет.

Комплексный подход к банковской кибербезопасности

Как сообщил сегодня “КоммерсантЪ”, Центробанк разработал комплексную программу обеспечения информационной безопасности в банковском секторе, которая носит название “Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на период 2019–2021 годов”. Программа подразумевает широкий спектр различных мероприятий – начиная с простого обучения сотрудников и заканчивая внедрением криптографии и регулирования роботизации бизнес-процессов. Выполнение отдельных пунктов участники рынка считают нереальным на данном этапе и воспринимают программу с определенным недоверием.

Совет по МСФО анонсировал очередной исследовательский форум

Седьмой по счету исследовательский форум будет проходить 2-3 ноября 2020 года в Оксфорде – объявил Совет по международным стандартам финансовой отчетности. Мероприятие поддерживает бухгалтерский журнал “Accounting and Business Research”.

EFRAG комментирует июльские предложения IASB по отложенным налогам

В середине июля Совет по МСФО представил для ознакомления предварительный вариант поправок к стандарту МСБУ (IAS) 12 “Налоги на прибыль”. Будущими изменениями в стандарте международный разработчик пытается решить проблему неопределенности с практическим применением исключений для первоначального признания, которые оговорены в параграфах 15 и 24 стандарта МСБУ 12 (в них речь идет о признании отложенных налоговых активов и обязательств).

В Союзном государстве будут единые налоги

В распоряжение “Коммерсанта” попала программа экономической интеграции России и Беларуси, рассчитанная на следующие полтора года. В начале этого месяца сторонами-участниками (представленными премьер министрами Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом) под ней были поставлены подписи, но до сегодняшнего дня никаких особых деталей не раскрывалось.

Это может быть интересным

Аналитика

Ценообразование по модели подписки в профессиональных услугах

На протяжении многих десятков лет компании, работающие в сфере профессиональных услуг, придерживались традиционной модели “усилия определяют стоимость”, но сегодня пришло время рассмотреть более субъективный подход к ценообразованию, который, однако, обеспечивает большую гибкость в оказании услуг.

Риски слияний и поглощений для приобретателя

Соблазн быстро нарастить продажи и прибыли трансформируется в потребность провернуть все быстро, но для приобретателей сторонних компаний это рисковая игра, если они решают сэкономить на due dilligence.

Что в имени тебе “IBOR”?

Дни ставки LIBOR почти сочтены, а компаниям необходимо вносить коррективы уже сейчас, чтобы по максимуму снизить шок от перехода на альтернативные ставки.


Грядущие события

Двадцать третья конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

25-27 сентября в Воронеже состоится Двадцать третья конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие». Практическое знакомство с деятельностью ведущих российских и международных центров обслуживания – это уникальная возможность не только посмотреть, как организована работа Центра обслуживания, но и задать вопрос специалистам на местах.

Минимизация налоговых рисков

26-27 сентября 2019 года компания Диалог Менеджмент Партнерс проводит 3-ю ежегодную практическую конференцию «МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ: СТАТУС 2019». Конференция для тех, кто хочет быть в курсе всех нововведений законодательства по налогам и ключевых тенденций в сфере налогового планирования, а также актуальной практики компаний.

X Региональная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»

3-4 октября в Самаре состоится X Региональная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: от вопросов к решениям». Темы обсуждений: как выстраивать партнерство с бизнесом; как аудировать со скоростью риска; как максимизировать свою полезность; где взять и как использовать цифровой инструментарий; кто и как будет управлять рисками; что включить в арсенал внутреннего аудитора.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru