Дайджест GAAP.RU: 7-11 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2019 г.

Британский FRC анализирует качество раскрытий в рамках новых требований

Как пишет сегодня Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC), компании положительно отреагировали на внедренные за последние годы требования к признанию выручки и учету финансовых инструментов, однако у них еще огромный потенциал по улучшению качества раскрытий в годовой отчетности. Это можно считать основным выводом по итогам сразу трех новых тематических исследований, проведенных FRC с целью изучить практику раскрытия финансовой информации в компаниях в рамках относительно новых и уже давно действующих требований (таких как по обесценению нефинансовых активов).

“Цифровую экономику” дополнят искусственным интеллектом

Президент Владимир Путин своим Указом № 490 “О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации” от 10.10.2019 утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта в России до 2030 года.

Исследовательский отчет AASB по теме консолидированной отчетности группы компаний

Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (AASB) представил на днях отчет по итогам проведенного исследования по теме консолидированной отчетности группы компаний. Основной задачей исследования было установить, соответствуют ли в этом отношении основы финансовой отчетности в Австралии (напомним - страны, одной их первых принявших у себя МСФО) представлению об эффективном удовлетворении информационных запросов пользователей финансовой отчетности. Чтобы дать ответ на ключевой вопрос, отдельно исследуются требования для коммерческих и некоммерческих организаций и организаций общественного сектора.

Роботизация финотчетности пока непопулярна

Финансовые департаменты зарубежных компаний не очень охотно заменяют людей на “роботов”, если речь идет о подготовке финансовой отчетности, однако исследовательская компания Gartner предупреждает, что тем самым они упускают огромные возможности в плане повышения эффективности.

Для сделок с биткоином в России научились определять его официальную стоимость

О новом подходе к определению официальной стоимости биткоина и идущих с ним в паре цифровых активов рассказывают “Известия”. Профильный законопроект, который должен заложить, для начала, хотя правовые базы регулирования криптоактивов – до сих пор не принят. В то же время со стороны бизнеса ощущается запрос на использование того же биткоина в уплате налогов и урегулировании судебных споров, поэтому участникам рынка приходится разрабатывать методологии определения кросс-курсов своими силами.

Ряд МСФО в РФ скоро будет оперировать новым определением существенности

Приказом оформлены поправки МСФО (IAS) 1, МСФО (IAS) 8 и другим документам, касающиеся существенности.

Россия и Турция будут вести расчеты в национальных валютах

Первый вице-премьер и глава ведомства Антон Силуанов, представляя российское правительство, поставил 4 октября свою подпись под соглашением с правительством Турецкой республики, которое направлено на расширение межбанковского взаимодействия и обеспечение бесперебойности расчетов хозяйствующих субъектов обеих государств. Т

Открытые API как способ повышения конкуренции в банковском секторе

Ассоциация “Финтех” направила в ЦБ готовую концепцию развития открытых программных интерфейсов приложений (Application programming interface - API). В соответствии с ней предполагается, что все имеющие банковскую лицензию организации получат доступ к информации о предлагаемых другими участниками рынка продуктах, а также об их клиентах. Несмотря на потенциально положительное влияние на развитие здоровой конкуренции, есть ряд существенных замечаний, а именно – что такой подход неминуемо означает раскрытие персональных данных клиентов и сведений, составляющих банковскую тайну.

“Цифровой” налог ОЭСР усилит неравенство – считают компании

Бизнес-объединения предупреждают, что предложения от Организации экономического сотрудничества и развития, направленные на то, чтобы все международные компании (в первую очередь подразумеваются, конечно же, технологические компании на “цифровых” бизнес-моделях) платили налоги там, где они работают, снизят их прибыли в “налоговых гаванях” всего на 5%, но при этом усилят неравенство.

Раскрытия учетной политики - комментарии EFRAG

В самом начале августа Совет по МСФО представил изменения к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и практическому руководству PS 2 “Вынесение суждений о существенности”. Изменения не были обширными по своей сути, но с концептуальной точки зрения очень важными, поскольку заменили использовавшийся ранее в тексте термин “значительный” на “существенный”. Практическое руководство по определению всего существенного в учетной политике организации скорректировали соответствующим образом.

Это может быть интересным


Аналитика

Как связаны финансовая гибкость и структура капитала

Как показало исследование, компании снижают заемные средства в ожидании будущих инвестиционных шоков, причем как хороших, так и плохих.

Последние решения Комитета по Интерпретациям МСФО

Фонд МСФО представил на этой неделе свежий выпуск ежеквартальных теперь уже подкастов, посвященных последним итогам работы Совета по МСФО и Комитета по Интерпретациям МСФО. Сегодня вице-председатель IASB и по совместительству председатель Комитета по Интерпретациям Сью Ллойд в присутствии члена технического персонала Патрины Бьюкенен рассказывает о наработках за период с июня по сентябрь этого года. За это время Комитет успел выпустить шесть окончательных решений (среди которых темы хеджирования и раскрытия финансовых обязательств) и пять промежуточных  по теме отчетности в условиях гиперинфляции, стандартам IFRS 15, IFRS 16, IAS 21 и IAS 29.

Ключевой показатель месяца: доходность на инвестированный капитал

Ежегодно на октябрь приходится разгар сезона планирования для многих организаций – прекрасный повод проанализировать один из ключевых показателей деятельности, доходность на инвестированный капитал (англ., “return on invested capital”, ROIC). Он показывает величину дохода, полученного на вложенный капитал, в отношении к стоимости инвестиций, что позволяет отслеживать, насколько эффективно организация использует свои средства для генерирования доходов. ROIC можно рассчитать, разделив чистую операционную прибыль организации после налогов на стоимость инвестированного капитала, выразив итоговое значение в процентах.


Грядущие события

Blockchain Life 2019

Эксперты и участники из 70 стран обсудят стремительное развитие технологии блокчейн в России и мире, рассмотрят все возможные пути заработка на криптовалютах и инновационных стартапах, дадут свои прогнозы о будущем самой перспективной и быстрорастущей индустрии современности.

Пятнадцатая конференция «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2019»

Участники из первых рук узнают, какую позицию занимает ФНС России по спорным вопросам налогового законодательства, как решают налоговые споры в досудебном и судебном порядке в крупнейших российских и международных компаниях. На конференции авторитетные эксперты проанализируют, какие тенденции наблюдаются в арбитражной практике по налоговым спорам и как в дальнейшем решения судов скажутся на положении налогоплательщиков.

Tech Week 19 - ежегодная конференция по внедрению цифровых технологий в бизнес

Площадка Tech Week два раза в год объединяет лучших предпринимателей из разных точек России и зарубежья. На осенней встрече организаторы планируют собрать 2000 человек. В конференции примут участие более 200 спикеров, среди которых планируется выступление 5 ведущих иностранных предпринимателей. Традиционно в течение мероприятия будет функционировать выставка smart-проектов для решения задач бизнеса

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru