Дайджест GAAP.RU: 6-10 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июля 2020 г.

Новый аудиторский стандарт от AICPA учитывает эволюционное развитие бизнеса

Входящий в состав AICPA (США) Совет по аудиторским стандартам (Auditing Standards Board - ASB) представил вчера новый стандарт по аудиторским доказательствам, который существенно модернизирует аудиторский процесс благодаря принятию в расчет ключевых факторов развития любого современного бизнеса - технологий и информации.

Насколько успешным в прошлом году оказалось развитие страховой отрасли?

22 июля 2013 года распоряжением российского правительства №1293-р была утверждена Стратегия развития страхования на период до 2020 года. Насколько успешными оказались мероприятия, проведенные в прошлом году? Ответом на этот вопрос служит опубликованный вчера доклад Минфина о реализации соответствующих мероприятий в 2019 году.

Госдума приняла закон о финансовых маркетплейсах

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об электронных платформах, которые позволяют клиентам дистанционно приобретать услуги банков, страховых компаний и другие услуги финансового характера. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

В России могут создать единую инвестиционную платформу

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило направить 5 миллиардов рублей на создание единой электронной платформы, которая объединит частных инвесторов, банки и государство – пишут “Известия”. Предполагается, что средства должны пойти сюда из “Информационной инфраструктуры” – одного из направлений национального проекта “Цифровая экономика”. Однако окончательное решение о финансировании примет правительство.

МСП получат возможность остаться на УСНО

Более двух десятков тысяч малых и средних предприятий получат возможность остаться на упрощенной системе налогообложения, если 15 июля во втором чтении будет одобрен новый проект закона. О нем изданию рассказала заместитель главы Министерства экономического развития Татьяна Илюшникова.

У IASB может появиться “сестринская” организация, которая займется нефинансовой отчетностью

Голландская организация Eumedion в представленной на днях публикации выразила свое отношение к идее единых стандартов нефинансовой отчетности, обратившись к Фонду МСФО с просьбой определить их будущего разработчика.

Экологическая ответственность для ликвидируемых предприятий

О потенциальной возможности введения дополнительной ответственности за экологический ущерб для предприятий-банкротов сообщает сегодня газета “КоммерсантЪ”. В случае одобрения правительственного законопроекта, который в настоящее время находится на стадии предварительного обсуждения, предприятия-банкроты начнут отвечать еще и за экологический ущерб, причиненный за годы их деятельности. Пока что есть лишь представление об общей идее, но до деталей ее реализации пока далеко.

ЕАК презентовала новый квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора

19 июня 2020 года состоялась онлайн-презентация нового квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в Российской Федерации, вступившего в действие 31 марта 2020 года.

GASB США предложил концепции признания элементов отчетности

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил на суд общественности свое концептуальное видение новых моделей признания отдельных элементов финансовой отчетности, в том числе предложения по признанию доходов и расходов. Основными задачами этого обширного проекта американский разработчик стандартов видит разработку новых руководств по темам, которым на сегодня полноценных руководств недостает, и доработку тех, которые, в принципе, действуют, однако до сих пор были непростыми в плане применения.

4 года на отделение аудиторских услуг для “Big 4”

Ровно четыре года дал британский Совет по финансовой отчетности (FRC) “Большой четверке” на отделение аудиторских от всех прочих услуг. Наконец-то получает воплощение операционное разделение - то, что обсуждали еще с конца позапрошлого года (а если брать саму идею, а не рекомендации по итогам проведенного исследования - то намного дольше). Несмотря на множество аргументов как за, так и против, регуляторы все так же надеются, что такое решение улучшит качество аудита.

Это может быть интересно

Аналитика

Применение МСА 540 в условиях COVID-19

Пока нельзя сказать ничего определенного насчет того, как долго еще продлится пандемия, Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) продолжает выпускать руководства в помощь аудиторам,, вынужденным вести свою деятельность в необычных условиях. В предыдущий раз мы рассказывали о подготовке модифицированного аудиторского заключения на основе только вышедшего на тот момент руководства. В этот раз расскажем о проведении аудита оценочных значений в соответствии с требованиями пересмотренного в 2018 г. МСА 540 “Аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации”.

Объединение бизнеса под общим контролем: одного решения для всех не будет

Совет по МСФО реализует сегодня исследовательский проект, целью которого является устранение недостатков с прозрачностью и сопоставимостью МСФО-отчетности мировых компаний, отчитывающихся по сделкам объединения бизнеса под общим контролем. Конечно, давно действует МСФО (IFRS) 3 “Объединение бизнеса”, но этот стандарт предназначен для учета сделок по слиянию и поглощению между независимыми организациями. Уже давно стало понятно, что в случае с объединениями под общим контролем такая логика не подходит. Проект находится в работе у IASB уже давно и постепенно близится к завершению. По ходу февральской ежемесячной встречи члены Совета смогли посвятить теме довольно много времени, обсудив требования к раскрытию информации в случае применения компанией-приобретателем так называемого “подхода предшественника” (или “балансового метода”) - одной из двух моделей учета наряду с методом приобретения, которые давно были выбраны в качестве основных. Это как раз тот момент, который вынесен в заголовок данного материала: разработчики МСФО пытались найти универсальный подход, который подходил бы на все случаи объединения бизнеса под общим контролем, но, в конце концов, пришли к выводу, что придется оговорить в будущем стандарте две модели.

Ключевой показатель месяца: общие расходы на вознаграждение и программы лояльности

Во времена рецессии финансовые руководители почти любой организации сталкиваются с непростой задачей сокращения расходов, ведь без этого не удержать бизнес на плаву. И хотя в этом анализе необходимо рассматривать под лупой все виды расходов, сегодняшнее предложение от американского эксперта многие сочтут противоречащим логике здравого смысла. Тем не менее, ознакомиться с этой точкой зрения определенно стоит.

Учет будущих событий: объекты бухгалтерского наблюдения

В статье дано определение методики бухгалтерского учета будущих событий. Раскрыто авторское понятие и приведен перечень объектов бухгалтерского наблюдения будущих событий. Представлены составляющие методики: объекты учета, инструменты учета. Проведена группировка объектов бухгалтерского наблюдения будущих событий по объектам учета, задачам наблюдения, инструментам учета. Посредством методики бухгалтер может иметь удобный инструментарий ведения интегрированного учета, учета будущих событий.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru