Дайджест GAAP.RU: 10-14 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2020 г.

GASB предложил изучить тяжелые финансовые времена

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) запускает исследования по теме серьезных финансовых трудностей в экономике. На протяжении предыдущих нескольких лет Совет проводил исследования по раскрытиям, связанным с непрерывностью деятельности (going concern) в рамках оценки эффективности действующих стандартов, где эта концепция используется (например, Statement №56). Там же содержатся требования по измерению и отчетности в отношении серьезного финансового стресса.

Внутренние аудиторы потерялись в цифровой трансформации – и COVID не при чем

Департаменты внутреннего аудита в компаниях тормозят внедрение технологий нового поколения (ИИ и машинное обучение, роботизация бизнес-процессов на этой основе, и так далее), потому что просто в этом не разбираются. К такому выводу подталкивают результаты нового исследования от Protiviti, которое показало общее снижение доли департаментов внутреннего аудита, в настоящее время принимающих участие в цифровой трансформации (с 76% год назад до 60% в этом году).

Под компенсации для арендодателей подготовили законопроект

До сих пор было непонятно, собираются ли законодатели как-то компенсировать потери арендаторов, но сегодня чуть прояснилось. Как сообщил “КоммерсантЪ”, депутаты от фракции “Справедливая Россия” внесли на рассмотрение проект закона, предусматривающего налоговый вычет в качестве способа для арендодателей отбить недополученные средства. Если такой вариант будет одобрен, он покроет собой всю аренду за 2020 год, начиная с 1 января и заканчивая 31 декабря.

По каким показателям оценивать аудиторский рынок в России

Ответ на этот вопрос дал во вторник Минфин, опубликовав на своем сайте Перечень ключевых показателей деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Список довольно длинный: 172 показателя, разделенных на группы в соответствии с назначением, видом деятельности участников аудиторского рынка, природой самих показателей, которые туда входят.

В Британии официально началась рецессия - и не только из-за COVID-19

Издание CNN Business опубликовало сегодня данные по масштабам сокращения британской экономики во втором квартале - оно составило невиданные ранее 20,4%. Для сравнения, за первый квартал снижение составляло лишь 2,2%. Это настоящий обвал, который означает пребывание экономики Туманного Альбиона в глубочайшей рецессии, что и подтвердил министр финансов Риши Сунак (Rishi Sunak). Он упомянул “тысячи людей”, которые уже потеряли работу, и еще “многих других”, которые столкнутся с этим в ближайшие месяцы. Но хотя в ближайшее время предстоит принять немало непростых решений, лично он уверен, что они “со всем справятся”.

Совет по МСФО скорректировал рабочий план, но по-минимуму

Необычно рано в этот раз проводится традиционная ежемесячная корректировка рабочих планов Совета по МСФО – возможно, потому, что предшествующее этому процессу ежемесячное заседание еще даже не состоялось. Тем не менее, решено было скорректировать три предполагаемых срока реализации проектов, и на этом все.

Правительство разошлось с Минфином в отношении вывода дивидендов

Не прошло и пары недель с того дня, как стало известно о согласии Министерства финансов сохранить нулевую ставку налога на вывод дивидендов за рубеж до конца 2024 года. Сегодня, однако, “Известия” пишут о несогласии уже со стороны Кабинета министров, который безналоговый период продлевать отказывается. Пока что это все неофициально, однако именно такую мысль доводят до сведения издания знакомые с ходом обсуждений источники.

За сделками с криптоактивами присмотрит искусственный интеллект

В прошлом месяце Госдума приняла в третьем чтении закон, который, хоть и не легализовал криптовалюты в качестве платежного средства на территории России, все же разрешил сделки с ними. Вопрос – а как их контролировать? Как пишет сегодня РБК, у Федеральной службы по финансовому мониторингу есть идея подключить искусственный интеллект к контролю сделок с криптоактивами. Сообщают, что создание нового сервиса даже не придется начинать с нуля, потому что рабочий прототип уже был успешно опробован в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Проект с рабочим названием “Прозрачный блокчейн” может быть добавлен в федеральный проект “Искусственный интеллект” - уточняет деловое издание со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо Росфинмониторинга замминистру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиму Паршину.

Это может быть интересно

 

Аналитика

Таксономия 2020: разъяснения Совета по МСФО

В середине прошлого месяца в “Таксономию” международных стандартов финансовой отчетности были внесены важные изменения двух типов. Во-первых, там учли недавно одобренные поправки в стандарте по учету договоров страхования (IFRS 17), а во-вторых – изменения в стандарте по учету основных средств (IAS 16). Это было первое важное обновление в Таксономии МСФО версии 2020 года, которая вышла в марте. Об этом и многом другом рассказывает по ходу вышедшего на этой неделе вебинара член Совета по МСФО Энн Тарка и член технической команды разработчиков Вивек Бэйд.

“Скорректированный на коронавирус” показатель EBITDA

Какими в действительности окажутся по своему масштабу и продолжительности долгосрочные последствия пандемии, еще только предстоит оценить. А пока на этот счет сохраняется неопределенность, финансовые аналитики продолжают внимательно отслеживать влияние пандемии на сам показатель EBITDA. В отдельных случаях - и это не шутка - даже стала использоваться его вариация “EBITDAC”. Все то же самое, только еще и с припиской “до коронавируса”. Пока операционная прибыль не оговорена в стандартах формально – почему бы, собственно, и нет? Но все же необходимо опираться на определенную логику, чтобы вести расчет правильно. Какие необходимо вносить коррективы, чтобы получить этот показатель?

Самое важное про обновления в IFRS 17 – ч.2

Вторая часть очередного вебинара по IFRS 17 “Договоры страхования” – первого, правда, после недавнего его обновления в целях упрощения внедрения в практику. Но уверены что не последнего даже до 2023 года. В этот раз разговор пойдет о переходных требованиях, которые оно с собой принесло.

Важный показатель месяца: безнадежные долги как доля от выручки

В созданных глобальной пандемией коронавируса хаотичных условиях ведения бизнеса многие компании особо остро столкнулись с проблемой плохих долгов, в частности, в форме платежей за проданные товары и услуги, которые так и не поступили на их счета. Конечно, это случалось их раньше, но с началом кризиса риски неплатежей резко возросли. Как финансовым руководителям понять, что их компания имеет дело со слишком уж большими - недопустимо большими - суммами неплатежей? В этот раз разбираемся с соответствующим показателем (величина плохих долгов как доля от выручки), чтобы на его основе выделить самые эффективные в этом плане компании и посмотреть, какие стратегии можно выбрать, чтобы принадлежать к их числу.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru