Дайджест GAAP.RU: 02 – 06 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Ноября 2020 г.

Сводные данные о ходе работы над рядом ФСБУ

В новости по соседству мы рассказывали о представленной сегодня Минфином таблице, где можно получить сведения о ходе экспертизы по проектам бухгалтерских стандартов. Еще одну сводную таблицу министерство представило сегодня же, и там содержится информация о работе над федеральными стандартами бухгалтерского учета в соответствии с утвержденным в июне прошлого года приказом Минфина, определившим программу разработки ФСБУ на период до 2021 года включительно. Работу над стандартами проводят сам Минфин, Фонд "НРБУ “БМЦ” и ИПБ России.

Сводные данные по экспертизе проектов бухгалтерских стандартов

Минфин России опубликовал на своем сайте довольно полезную информативную таблицу о ходе экспертизы целого ряда проектов бухгалтерских стандартов. Наибольший интерес в ней, на наш взгляд, представляет нижняя ее половина, в которой чаще упоминаются стандарты, экспертиза по которым завершилась относительно недавно.

Новый аудиторский стандарт в США уточняет требования по оценочным значениям

Совет по аудиторским стандартам (Auditing Standards Board - ASB) в составе Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) выпустил в среду новый аудиторский стандарт в помощь аудиторам с проверкой оценочных значений справедливой стоимости финансовых инструментов.

Консультации по теме этики в технологическом контексте решили продлить

В середине прошлого месяца Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил консультации по двум опросам, связанным с высокими технологиями, их влиянием на бухгалтерскую профессию и профессиональную этику ее представителей. Хотя оба опроса проводятся в онлайн-формате, разработчики международных стандартов профессиональной этики посчитали, что пандемия коронавируса и спровоцированные ею повторные ограничения во многих странах затрудняют участие в опросе многих стейкхолдеров. Поэтому оба опроса, изначально запланированные к завершению 10 ноября, продлили до 25 ноября.

ICAEW “разочарован” качеством аудита в своих рядах

Как отмечает крупнейший в Британии Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), стандарты качества аудита по-прежнему вызывают у него немалое беспокойство и слабо меняются к лучшему. Такой вывод был сделан на основе последнего отчета по итогам изучения качества аудита в этом году (Audit Monitoring 2020 Report), который вышел в самом конце сентября.

Имеет ли отношение бухгалтерская профессия к экономическому развитию?

Профессиональные бухгалтеры вносят огромный вклад в развитие экономики на региональном, национальном и международном уровнях. В принципе, это утверждение звучит логично и особых возражений, будучи озвученным вслух, не вызывало и раньше, просто теперь это получило доказательство благодаря исследованию, результаты которого показали, насколько этот вклад в действительности сильный.

Регулирование аудиторов из других стран в Великобритании обновляют с учетом “Brexit”

Британское законодательство требует регистрации и специального регулирования иностранных аудиторов, проводящих проверку отчетности компаний также из других стран, которые, однако, торгуются на биржах Великобритании. Пока эта страна была частью ЕС, вопросов возникало меньше: специальный термин “third country auditors” - дословно, “аудиторы третьих стран” - распространялся на тех аудиторов, которые имеют резидентство не в Европейской экономической зоне. Однако 31 декабря заканчивается время, отведенное на переходный период по “Брекзиту”, и с 1 января все уже будет по-другому. Это значит, что аудиторы даже из Европы, но при этом не Великобритании, все равно начнут восприниматься как “TCA”, поэтому нужно обновить регулирования в их отношении.

FASB США внес окончательные улучшения в кодифицированные стандарты

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) реализует свой проект по точечным корректировкам отдельных требований в кодифицированных стандартах в ответ на пожелания своих стейкхолдеров (уточнения в требованиях, технические корректировки, упрощение формулировок или структуры отдельных стандартов, уточнение терминов и т.п.) - разумеется, если сочтет их справедливыми. Регулярно реализуемый проект является где-то аналогом ежегодных улучшений МСФО, которые периодически добавляет Совет по МСФО. Общий посыл в том, что такие изменения призваны улучшать практику и предотвращать нежелательные варианты применения стандартов, но при этом не менять все кардинально, причем делать это без лишних трудозатрат со стороны составителей отчетности.

Масштабные обновления в рабочих планах IASB

После очередного заседания 27-29 октября в рабочие планы Совета по МСФО, как обычно, были внесены изменения, причем в этот раз их особенно много – настолько, что это стало отдельной большой темой обсуждений.

Это может быть интересно

Аналитика

Как остановить отмывание совместными силами?

Международная ассоциация комплайенса (International Compliance Association) проводила недавно крупное публичное мероприятие BIG Compliance Festival, к тому же состоящее, судя по описанию, из двух частей. Вторая часть завершилась буквально полторы недели назад на довольно громкой ноте – интервью не с кем угодно, а самим главой международной Группы разработчиков финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force – FATF) Маркусом Плайером, которое тот дал редактору Compliance Week, эксперту области финансовых мошенничеств Мартину Вудсу.

Итоги октябрьского заседания Совета по МСФО

Совет по МСФО в очередной раз собрался на дистанционную встречу 27-29 октября, чтобы обговорить целый ряд чуть более и чуть менее важных тем. Многие из них поднимались в ходе предыдущих заседаний и обсуждаются в этот раз вновь по причине скорого завершения работы над соответствующими проектами. В этот раз участники последовательно коснулись следующих тем: Обновление рабочих планов ; Консультации по долгосрочной рабочей программе; Метод долевого участия; Таксономия МСФО (обновление); Проекты, связанные с улучшением и обеспечением последовательного применения стандартов; Динамическое управление рисками; Добывающие отрасли; “Инициатива по раскрытиям” - дочерние предприятия, относящиеся к категории МСП; и “Комментарии руководства”.

Влияние COVID-19 на применение МСФО

Забегая сразу в конец, скажем, что больше половины (57%) участников обсуждений не считают, что даже с учетом сложившихся условий требования к раскрытию информации в МСФО надо как-то расширить и чем-то дополнить. А вот то, что применение действующих сегодня требований необходимо улучшить – это правда. Как именно это делать, и на что обращать внимание – об этом сегодняшний материал.

Отчетность по МСФО: какой тип автоматизации выбрать?

Как компании решить задачу автоматизации сбора отчетности по МСФО? О подходах и возможностях, которые предоставляют ИТ-системы, рассказывает Алексей Игнаткин, руководитель департамента Dynamics Business Central (NAV) в компании Navicon.

 

Грядущие мероприятия

II практическая конференция "Налоговая среда 2021"

10 ноября 2020 в Москве пройдет II практическая конференция  «Налоговая среда 2021: новации налогообложения и налогового контроля, обновления АСК НДС и снижение налоговых рисков, ситуационное поведение налогоплательщика и налоговое планирование»

6-я ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2020",

Как достичь цели и минимизировать правовые риски, возникающие в результате нарушения профессиональных и этических стандартов? Все прогрессивные компании организуя свою деятельность используют риск-ориентированный подход. О роли правового регулирования риск-менеджмента для бизнеса, минимизации юридических рисков и прочих вопросах участникам расскажут руководители юридических служб крупнейших российских и зарубежных производственных компаний и финансовых институтов.

7-ая практическая онлайн-конференция ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

-ая практическая онлайн-конференция, организованная MSB Events, поднимет самые острые вопросы, волнующие бизнес – перевод корпоративных клиентов на цифровой формат взаимодействия, настоящее и будущее диджитализации кадрового документооборота, организация электронного архива для долговременного хранения документов, электронный документооборот в автомобильных перевозках и участие в эксперименте Минтранса, роль ЭДР в системе маркировки и прослеживаемости, использование искусственного интеллекта и RPA в ЭДО и многие другие.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru