Дайджест GAAP.RU: 15-19 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2021 г.

Как аудиторам не впадать в “технологическую зависимость”? Подскажет IAASB

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил вчера руководство по довольно интересной теме. То, что в современном мире проводить аудит прежними методами, не используя передовые технологии, как минимум, неэффективно – это понятно. Однако руководство от IAASB посвящено не тому, как делать это правильно, а тому, как, делая это, не впадать в зависимость от того, для чего авторы используют термин “автоматизированные инструменты и техники” (automated tools and techniques - ATT).

Конец главенству “Большой четверки”? Британская реформа расставит все по местам

Accounting Web подробно расписывает суть запущенных вчера консультаций по масштабной реформе, которая имеет сразу несколько аспектов, и один из них может очень существенно изменить уже до конца года привычное положение четверки крупнейших аудиторских компаний на рынке.

Американских регуляторов призвали не лететь на всех парах с климатической отчетностью

Помимо запуска консультационного процесса, еще раньше сообщалось о формировании в составе надзорного департамента Комиссии по ценным бумагам и биржам специальной рабочей группы по климату и ESG-отчетности. Торговая палата США, впрочем, призывает регуляторов “придержать коней” и действовать осторожно, не допуская, чтобы контрольные мероприятия как направление деятельности SEC шли впереди разработки регулирующих положений.

Малому бизнесу могут дать доступ к УСН и ПСН

По сообщению “Ведомостей”, двое депутатов от фракции ЛДПР предложили расширить сферу действия льготного налогообложения на представителей категории малого бизнеса, ссылаясь на данные о резком (до 70% от докризисного уровня) снижении их прошлогодних показателей выручки и прибыли (до 73%). В свете падения доходов Сергей Катасонов и Дмитрий Пьяных (авторы предложения) допускают сокращение сотрудников МСП на 20% и среднего оклада на 18% по итогам этого года.

Зарубежных представителей IT-сектора могут обязать регистрировать “дочки”

У российских властей в планах значится введение требования для крупных иностранных технологических компаний регистрировать в России представительства или дочерние структуры и платить налоги. Это распространяется и на зарубежные социальные сети вроде Facebook и Twitter, однако, наряду с теми же игровыми и прочими сервисами, соцсетям разрешат вариант удаленной “цифровой” регистрации через личный кабинет Федеральной налоговой службы.

Налоговики разбираются с зарубежными счетами россиян и шлют "письма счастья"

В связи с получением большого объема информации от зарубежных фискальных органов в рамках автоматического обмена налоговой информацией Федеральная налоговая служба инициировала проверки зарубежных счетов российских граждан и уже начала рассылать письма с просьбой предоставить детальные данные по зарубежным транзакциям и активам – сообщили “Известия”, ссылаясь на сообщения от российских юридических и консалтинговых компаний, а также на копии самих обращений, что есть в распоряжении редакции.

IOSCO не видит проблемы с двумя параллельными системами нефинансовой отчетности

В продолжение недавней новости об одной из презентаций на Международном форуме разработчиков стандартов, которая положила сомнения в способности европейских и международных регуляторов прийти со стандартами нефинансовой отчетности к тому же взаимопониманию, которого им когда-то удалось достичь с МСФО. Как пишет IAS Plus, на прошедшей пять дней назад европейско-азиатской конференции представителей сферы финансовых услуг (7th EU-Asia Financial Services Dialogue) среди докладчиков значился вице-президент Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) Жан-Поль Серве (Jean-Paul Servais), который обсудил складывающуюся ситуацию с устойчивыми финансами на международном уровне.

SEC консультируется по будущим требованиям для климатических раскрытий

В продолжение уже даже не одной, но двух недавних новостей подряд, где речь шла об усилении надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за климатической и прочими видами отчетности устойчивого развития в США. По информации Journal of Accountancy, у американских регуляторов, оказывается, уже даже созрели предварительные идеи относительно новых правил и руководств по раскрытиям, связанным с изменением климата. Исполняющая обязанности председателя SEC Эллисон Херрен Ли (Allison Herren Lee) просит всех неравнодушных подключиться к публичным дискуссиям и поделиться идеями до 13 июня.

Интеллектуальная собственность как предмет залога

Осенью прошлого года Российский союз промышленников и предпринимателей предложил, в целях облегчения развития в России экономики нематериальных активов, простимулировать принятие в качестве залога при выдаче кредитов объектов интеллектуальной собственности, таких как патенты, товарные знаки и проч. Предложение, похоже, услышали регуляторы, потому что “Ведомости” сообщают о том, с аналогичным предложением к Центробанку теперь обратилось уже Министерство экономического развития. Копию письма получил также глава РСПП Александр Шохин, и еще одну направили на рассмотрение в правительство.

IESBA еще больше уточняет предложенное чуть раньше ключевое определение

В конце января Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) в рамках совместной работы с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) над унификацией ряда важных понятий представил на суд мировой бухгалтерской общественности определения биржевых (имеющих листинг) организаций и организаций, представляющей общественный интерес (Public Interest Entity - PIE). Первые, кстати, в обновленной версии Кодекса этики уже будут называться “публично торгуемые организации”, а вторые – более широкая категория, куда первые структурно входят.

Для участников СЗПК готовят стимулирующий “кэшбек”

В общем случае термином “кэшбек” называются денежные программы лояльности, имеющие целью привлечение клиентов. В этот раз речь идет скорее о программах налогового и неналогового стимулирования, имеющих целью привлечение инвесторов к участию в государственных программах по развитию инвестиций.

Это может быть интересно

Аналитика

Что понимать теперь под общественно значимыми организациями в международной практике?

Недавно вышли новые уточнения от Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) касательно определения общественно значимых организаций, которое скоро будет отражено в международном Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров, (включающем  международные стандарты независимости). Поскольку до 3 мая еще осталось полтора месяца, есть время изучить, каким образом IESBA собирается расширить ключевое понятие и, возможно, даже поучаствовать в обсуждениях.

Главные риски текущего года: закончится ли доминирование “Большой четверки”?

2021 год, похоже, продолжает заложенную его предшественником традицию атаковать мир событиями, кардинально меняющими правила игры. Уже с первого месяца мы увидели волнения в американском Капитолии, инаугурацию Джо Байдена, формальное завершение “Брекзита”, начало массовой вакцинации против коронавируса... Как полагает партнер международной консалтинговой сети Theta Global Advisors Крис Биггз (Chris Biggs), эти и другие события, которые еще последуют, могут существенным образом перетасовать условия для отдельных стран – он, впрочем, рассуждает на примере Великобритании – потенциально даже положив конец доминированию “Большой четверки” аудиторских организаций.

Десять лет баланса в работе над МСФО

Уходящий в этом году в отставку председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) Ханс Хугерворст выступил с прощальной речью на недавнем Международном форуме разработчиков стандартов отчетности (IFASS), который, в связи с пандемией, проходил в этот раз в онлайн-формате. Его выступление, вполне ожидаемо, стало подведением итогов десяти годам руководства организации, ответственной за создание МСФО. Как развивались они все это время, и чем лично для него стал этот важный период в его профессиональной деятельности?

Грядущие события

XXII Всероссийская банковская конференция

XXII Всероссийская банковская конференция «Банковская система России 2021: качество активов, бизнес-модели и регулирование» пройдет 26 марта 2021 года в Москве в гибридном формате — с возможностью участия в мероприятии онлайн или офлайн. Организатор — Ассоциация банков России.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru